Все дебюты «Динамо» в 2021 году

В 2021 году в составе киевского клуба дебютировал целый ряд футболистов. Вспоминаем всех, кто впервые вышел на поле в футболке «Динамо» в течение уходящего года в матчах чемпионата Украины и еврокубков.

КЛЕЙТОН

Дебют – УПЛ, «Ворскла» – «Динамо» – 1:5 (1 мая)

«Динамо» подписало контракт с бразильским хавбеком в октябре 2020 года, но с тех пор Клейтон в основном выступал за молодежную команду «Динамо», а из-за повреждения пропустил часть зимних сборов первой команды.

За основной состав «бело-синих» Клейтон дебютировал лишь в конце сезона 2020/21, получив 9 минут игрового времени в выездном матче с «Ворсклой». В течение этого отрезка он успел ассистировать своему соотечественнику Сидклею, забившему финальный гол в матче. Этот выход остался единственным в наработке бразильца в «Динамо» – летом он покинул Киев.

Владислав ВАНАТ

Дебют – УПЛ, «Колос» – «Динамо» – 0:3 (9 мая)

Рекордсмен-бомбардир молодежного первенства Украины (26 голов в 25-ти поединках) в конце прошлого сезона подписал новый долгосрочный контракт с «Динамо» и сыграл за первую команду в матче заключительного тура – в гостях у «Колоса». Ванат вышел на поле на 82-й минуте, сменив Артема Беседина, когда динамовцы уже уверенно вели в счете 3:0.

Сезон 2021/22 Владислав начал на правах аренды в одесском «Черноморце», за который сыграл 17 матчей в УПЛ и забил три мяча.

Владислав КУЛАЧ

Дебют – УПЛ, «Динамо» – «Верес» – 4:0 (1 августа)

Опытный нападающий провел яркий прошлый сезон в «Ворскле», став лучшим бомбардиром национального первенства, и хорошо зарекомендовал себя на просмотре в «Динамо», в итоге подписав контракт с киевским клубом.

Дебют Кулача пришелся на матч 2-го тура УПЛ против «Вереса», в котором Владислав заменил Дениса Гармаша на 62-й минуте. Появлялся на поле в 5-ти матчах чемпионата Украины и отличился голом в ворота «Черноморца» в 15-м туре (6:1).

Эрик РАМИРЕС

Дебют – УПЛ, «Динамо» – «Минай» – 2:0 (11 августа)

Один из летних новичков «Динамо» дебютировал в перенесенном матче 1-го тура против «Миная», сразу отличившись результативными действиями. Выйдя в стартовом составе, венесуэльский форвард сначала ассистировал Виталию Буяльскому, а в конце первого тайма забил второй гол динамовцев в поединке, установив окончательный счет. На 62-й минуте уступил место на поле Денису Гармашу.

Из-за регулярных дальних командировок в сборную Венесуэлы и подхваченного коронавируса, по словам самого игрока, он еще не успел полностью адаптироваться в команде и принял участие всего в четырех матчах УПЛ и двух поединках Лиги чемпионов в течение первой части сезона.

Денис АНТЮХ

Дебют – УПЛ, «Динамо» – «Десна» – 4:0 (23 августа)

В летнее межсезонье Денис Антюх прошел просмотр в «Динамо» и хорошо проявил себя на тренировочных сборах, отличившись двумя забитыми мячами. Как следствие – тренерский штаб решил оставить хавбека в команде, подписав 4-летний контракт.

Дебют атакующего полузащитника за «Динамо» состоялся в матче 5-го тура УПЛ против «Десны», в котором он вышел в стартовом составе и отыграл 78 минут. К зимнему перерыву Денис успел поучаствовать в трех матчах украинского первенства.

Илья ШКУРИН

Белорусский форвард присоединился к «Динамо» на правах аренды до конца сезона 2021/22 с правом выкупа. Уже через сутки после подписания соглашения Илья отметился голом на учебно-тренировочном сборе в Швейцарии в ворота «Серветта», а позже еще дважды расписался в воротах соперников во время подготовительного периода.

Как и дебют Дениса Антюха, первый официальный матч Шкурина за «Динамо» пришелся на игру с «Десной», в которой нападающий появился на поле в перерыве вместо Дениса Гармаша. В общей сложности на счету форварда 8 матчей в УПЛ и два поединка в Лиге чемпионов.

ВИТИНЬО

Дебют – УПЛ, «Динамо» – «Александрия» – 1:0 (18 сентября)

Бразильский легионер присоединился к киевлянам в начале сентября, заключив 5-летнее соглашение и став пятым новичком команды в начале сезона. Через две недели Витеньо дебютировал в «бело-синей» футболке во встрече с «Александрией» (1:0), заменив Карлоса де Пену на левом фланге полузащиты на 69-й минуте поединка.

В начале октября бразилец отметился дебютным голом в компенсированное время матча с «Ворсклой», который подсластил для «Динамо» горечь поражения – 1:2. А в следующем туре уже оформил дубль в воротах «Черноморца» (6:1). По итогам первой части сезона Витиньо имеет в своем активе 8 матчей в УПЛ (3 гола), выход в Суперкубке Украины и три матча в Лиге чемпионов.

16 грудня 2021 16:06