Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Дикий: «Единый телепул – это не означает единый транслятор»

Исполнительный директор Украинской Премьер-лиги Евгений Дикий высказался по теме создания единого телепула, сообщив, что тендер по продаже телевизионных прав на трансляцию чемпионата Украины стартует уже в феврале.

«Уже в феврале мы планируем официально запускать тендер на следующий цикл телеправ УПЛ. Будем надеяться, что все клубы, которые будут принимать участие в УПЛ, поддержат это решение.

Если посмотреть на все европейские лиги, и каким образом там формируется бюджет клубов, то большинство дохода идет от телевизионных прав. Поэтому у нас есть главная цель –  чтобы клубы формировали свой бюджет за счет телеправ. Учитывая опыт европейских лиг, только с момента, когда все телеправа были объединены в единый пул, стоимость этих прав с каждым годом увеличивалась.

Проведенные встречи с руководством клубов дают возможность говорить, что все клубы хотят, чтобы был порядок и единый телепул, и чтобы росли доходы от реализации этих прав».

Также Дикий объяснил, что единый телепул не означает единый транслятор.

«О едином трансляторе речь не идет. Может быть три или четыре транслятора, главное, чтобы они придерживались единых стандартов трансляций, использовали единый график и выполняли условия, предусмотренные в тендерной документации.

УЕФА нам посоветовал проводить встречи с потенциальными покупателями. На территории Украины мы провели встречи практически со всеми. На этой неделе у нас еще планируется две встречи.

Также мы встречались с международными трансляторами: DAZN, Setanta. На следующей неделе у нас будет встреча с ELEVEN Sports. Радует, что есть большой интерес к украинской Премьер-лиге. По нашим подсчетам – это приблизительно 11 потенциальных бродкастеров – пять на территории Украины и шесть международных», – сказал Евгений Дикий в эфире «Футбол NEWS».

23 грудня 2021 15:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57