Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как в Украине игры отменяли

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Все еще надеясь на приезд «Таврии» на якобы домашний поединок против «Динамо» в Киеве, «Футбольный клуб» вспоминает, при каких обстоятельствах в прошлом отменялись матчи чемпионата Украины.

Впервые после долгой паузы вспоминать об этой грустной теме мы стали 26 мая 2013 года, когда криворожский «Кривбасс», финишировавший в итоге на 7-м месте в Премьер-лиге, проигнорировал выездной матч завершающего тура с «Волынью», так как в клубной кассе просто не осталось денег. Криворожане посчитали и решили, что лучше им согласиться на штраф – 142,5 тысячи гривен (за неявку основной, молодежной и юношеской команд), чем оплачивать дорогу. Тем более, что и на предыдущий гостевой поединок, говорят, футболисты «основы» добирались своим ходом.

Потом, уже в текущем сезоне, отличился киевский «Арсенал», также из-за пустой клубной кассы пропустивший ряд матчей первенства и, в итоге, как и «Кривбасс», покинувший чемпионат страны. Неужели то же грозит и первому чемпиону Украины «Таврии», которая, судя по всему, на игру с киевлянами не приедет.

По крайней мере, такова неофициальная информация. Футболисты команды находятся в Турции, а техперсонал с экипировкой команды в Симферополе, откуда очень сложно уехать. К тому же на клуб, якобы, оказывается давление со стороны властей автономии, чьи увещевания подкрепляются штыками «зеленых человечков», неумело скрывающих свою принадлежность к российской армии. Да уж, прежде по такой причине футбольные матчи в Украине не срывались...

А О ШЕВЕ КТО-ТО ПОДУМАЛ?

В свое время, ссылаясь на нехватку средств и заранее мирясь с наказанием, дважды не выезжала на игры элитного дивизиона тернопольская «Нива». Причем, как и в случае с «Кривбассом», происходило это на финише национальных турниров. 9 июня 1996 года, за два матча до окончания первенства, клуб, представляющий один из слабейших в финансовом плане украинских регионов, отказался отправляться в Луганск, а 8 июня 1998 года, в предпоследнем туре, не осилил визит к мариупольскому «Металлургу».

Интересно, что после первого случая неявки тернополян одна из столичных газет сетовала на несправедливость ситуации, выставляя пострадавшим… динамовского форварда Андрея Шевченко. Дескать, в заключительном матче «Ниве» нужно будет играть в Киеве, и если она не приедет туда, Шева не сможет повысить свой лицевой счет а, значит, точно не догонит лидирующего в споре бомбардиров одессита Тимерлана Гусейнова. Однако Тернополь и «Динамо» все-таки встретились и Шевченко забил, правда, конкурента все равно не достал.

undefined

Программка к матчу, который так и не был сыгран

Впервые же матч чемпионата Украины был отменен 18 марта 1996 года, когда на рандеву с «Таврией» не смогла вовремя прибыть «Волынь». Ситуация была признана внештатной, а итогового решения тогда пришлось ждать более двух недель. По словам главного тренера гостей Виталия Кварцяного, его команда добралась до Львова автобусом вечером 17 марта и после ночевки в гостинице двинула в аэропорт. Билеты были на руках, и уже началась регистрация, когда объявили о том, что Симферополь не принимает самолеты из-за сильного порывистого ветра. Рейс несколько раз откладывали, а в 15.00 – отменили окончательно. Естественно, что та же участь постигла и сам поединок.

Ну а далее пошли дебаты. Федерация поначалу просто собиралась присудить «Таврии» победу, однако Кварцяный указывал на форсмажорность ситуации, которая позволяла существовавшему тогда Чрезвычайному комитету ФФУ перенести игру на более поздний срок. В качестве доказательства «Волынь» предоставляла зарегистрированные авиабилеты и справку из аэропорта.

В итоге 30 марта Исполкома ФФУ пошел на беспрецедентный шаг, переложив право принятия окончательного решения на… «Таврию». То есть попросил симферопольцев изыскать возможность для проведения переигровки, а ежели же такой возможности не будет, «Волынь» останется ни с чем. Крымский клуб, ранее отказавший лучанам в переносе матча на один день, прогнозируемо не пошел на компромисс и на сей раз.

ФУТБОЛ И РЕВОЛЮЦИЯ

Спустя восемь с половиной лет в центре скандала опять оказалась «Таврия» на встречу с которой не прибыло «Закарпатье». Произошло это в ноябре 2004-го, в разгар «оранжевой» революции. Собственно тогда в положенный срок – 28-го числа – не состоялось сразу две встречи 15-го тура. И если дуэль «Волынь» – «Шахтер» не стали проводить в Луцке по обоюдной просьбе заинтересованных сторон (хозяева не гарантировали безопасность команде соперников), а просто перенесли в подставившую плечо «нейтральную» Одессу, то Симферополь к противостоянию с ужгородцами готовился до последнего момента.

Как бы то ни было, Бюро Профессиональной футбольной лиги, проведя экстренное заседание в телефонном режиме, поначалу не стало наказывать «Закарпатье», предписав провести переигровку, так как согласно имевшейся на тот момент информации, команду волевым решением не пустил не матч тамошний губернатор. Новой датой встречи назначили 11 декабря, предоставив соперникам до 2-го числа определиться с любыми другими удобными для них сроками.

Однако «Таврию» такой вердикт не устроил. По словам ее главного тренера Олега Федорчука, гости не предупредили о своем неприлете заблаговременно, сделав это лишь за час до начала матча дублирующих составов. Кроме того, как удалось выяснить, ссылка на то, что службы аэропорта отказывались выпускать чартер, не соответствовала действительности: в тот день самолеты из Ужгорода вылетали исправно.
ПФЛ предложила компенсировать расходы крымчан, но те стояли на своем: «Закарпатью» должно быть присуждено поражение. К делу уже готов был подключиться Сергей Куницын – почетный президент «Таврии», народный депутат и председатель Совета министров полуострова.

Но в конце концов правду открыли сами гости. В интервью одному из телеканалов вице-президент «Закарпатья» Мирослав Щербей признался, что футболисты, подавленные событиями, происходившими в городе, просто не пожелали лететь в Симферополь. Напомню, что тогда в Ужгороде одна за другой проходили демонстрации, на стадионе «Авангард» милиция задержала целую банду молодчиков, якобы готовивших теракт, словом, спорт и вправду отошел на второй план. Так что «Закарпатью» все же было присуждено поражение, хотя причитавшийся в таких ситуациях штраф скостили вдвое – до 10 тысяч долларов.

ЛЕД И ГРЯЗЬ

Однако вернемся в 1996 год, в течение которого ПФЛ пришлось отменить три календарные игры – это рекорд. После «Волыни» и «Нивы» отличился ЦСКА, не прибывший на матч с запорожским «Торпедо» 17 ноября.

Впрочем, киевляне тогда не скандалили и даже в какой-то степени извинялись перед болельщиками за свой прокол. Армейцы также не смогли вылететь из-за нелетной погоды, однако, комментируя ситуацию, вице-президент клуба Виктор Додонов пенял больше не на капризы небесной канцелярии, а на неопытность клубных работников, заранее не просчитавших возможность возникновения форсмажора.

Как вы помните, шанс заявиться в высшую лигу ЦСКА получил буквально перед стартом сезона-1995/96, заменив расформированный «ЦСКА-Борисфен», и теперь набивал шишки, привыкая к жизни в «элитном обществе».

Погода стала причиной и отмены матча между «Зарей» и «Ворсклой» 11 ноября 1997 года. Нестабильные метеоусловия помешали полтавчанам вылететь сначала из родного аэропорта, а потом и из харьковского.

Ответ из Луганска на все запросы был одним и тем же: обледеневшая посадочная полоса не готова принимать самолеты. Не желая покоряться судьбе, «Ворскла» отправилась на игру на автобусе, а параллельно с «Зарей» велись телефонные переговоры о возможном переносе встречи на завтрашний день. Когда же луганчане передали гостям свое твердое и непреклонное «нет», команда вынуждена была повернуть обратно. 

Согласно регламенту, причина, по которой «Ворскла» не прибыла на поединок, уважительной не является. Потому, подобно ЦСКА, полтавчане встретили известие о присуждении им технического поражения стоически, согласились с ним и правом на протест пользоваться не стали.

МАТЧ ЗА ОДНУ МИНУТУ

Рассказ о несостоявшихся матчах был бы не полон без рассказа о двух случаях, кода причиной отмены игр стала неготовность к ним принимающей стороны. Впервые подобное произошло 6 марта 2005 года, когда уже знакомая нам «Ворскла» лишилась возможности померяться силами с «Борисфеном». Причина – полная неготовность поля.
Искусственный подогрев на стадионе «Колос» не работал, и когда тракторы сняли слой снежного покрова, причем сняли вместе с травкой, то глазам присутствующих открылся промерзший грунт – фактически представлявший собой лед, покрытый слоем грязи.

Арбитр Виталий Годулян, пройдясь по месту грядущей баталии, несколько раз едва не упал, убедился, что ни какие шипы на такой поляне не помогут и с чистой совестью поставил на матче крест. Понятно, что «Борисфен» получил техническую «баранку».

Ну и напоследок о принципиальном противостоянии «Карпаты» – «Металлист». За год до того, как между этими клубами был сыгран приснопамятный, с претензиями на договорной, поединок, Львов также должен был принимать харьковчан в рамках чемпионат страны – 18 марта 2007 года. Игра не состоялась, но и в той ситуации пришлось вмешиваться уважаемому Спортивному арбитражному суду Лозанны. 

В начале предшествовавшей сражению недели «Карпаты» подали сигнал SOS: команду поразила эпидемия гриппа. По их данным, число заболевших росло с каждым днем, и в итоге на больничном оказались 14 человек, в том числе и главный тренер Александра Ищенко. Бюро ПФЛ в среду приняло эти доводы к сведению и постановило встречу перенести, однако уже на следующий день Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ это решение приостановил, а в пятницу – отменил.

Как рассказывал руководитель КДК Стефан Решко, по просьбе федерации врачи посетили двух больных – на выбор. Оба оказались дома – у одного не было температуры, у второго была, но небольшая, плюс беспокоил насморк. Последовал вывод: эпидемии нет, есть лишь отдельные заболевшие игроки. А раз так, препятствий для выхода на игру у клуба, располагающего тремя десятками исполнителей, не существует.

«Карпаты» тем не менее поступили по-своему. В матче дублеров они задействовали преимущественно 16-17-летних ребят, после чего основная команда укатила на сбор в Болгарию. ПФЛ и ФФУ было сообщено, что встреча основных составов не состоится, что, впрочем, не помешало харьковчанам приехать во Львов, переодеться в игровую форму и выйти на поле – только для того, чтобы послушать свист и улюлюканье фанов «зелено-белых», возгласы «Вівці!» и «Ганьба!».

undefined

Вышедшие на «Украину» футболисты «Металлиста» были освистаны группой львовских фанов

Далее была шумная реакция руководства «Карпат». Хозяин клуба Петр Дыминский называл решение КДК «дилетантским», а Решко – «человеком с мозгами прапорщика», грозил выйти из чемпионата Украины и заявиться в первенство Польши. Как водится, все закончилось апелляцией в Суд Лозанны. Швейцарцы долго с ответом тянуть не стали, оставив в силе вердикт КДК ФФУ.

Страсти потихоньку улеглись, и кто мог предположить, что следующее свидание этих клубов во Львове получится еще более резонансным?..

13 березня 2014 21:00







Матеріали на тему

Ребров: «Будет матч с «Таврией» или нет – мы готовимся»
13 березня 2014 17:30


«Таврия» может не приехать на игру с «Динамо»
13 березня 2014 17:12


«Таврия» и «Севастополь» планируют ехать на выезд на автобусах
13 березня 2014 14:26


Про «Таврию» и «Севастополь»
12 березня 2014 16:00


Габовда и «Таврия» прекратили сотрудничество
11 березня 2014 20:18


«Таврия» и «Севастополь» не хотят играть на нейтральных полях
11 березня 2014 10:39




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Анатолий Попов - о будущем Таврии и Севастополя, коррупции в футболе, а также о будущем президенте ФФУ

 

13 березня 2014 11:24

Николай Костов - о подготовке Таврии, целях и задачах

 

24 лютого 2014 18:09

СЕВАСТОПОЛЬ. Ангел Червенков - главный тренер

 

14 січня 2014 17:35