Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Погоня закончилась, так и не начавшись?

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, «Команда»

С такой игрой, какую сейчас показывает Генрих Мхитарян, рекорд результативности чемпионата Украины наверняка в текущем сезоне падет.

Чтобы вписать свое имя в историю, армянскому исполнителю во второй части соревнований необходимо забить всего пять мячей, и тогда он превзойдет показатели Сергея Реброва и Максима Шацких, которые в сезоне-1997/1998 и 2002/2003 соответственно забили по 22 мяча.

О том, что нынешний сезон – лучший в карьере Генриха Мхитаряна, думаю, никто спорить не будет. Помимо 18-ти мячей в чемпионате два гола на его счету в Лиге чемпионов. При этом и ассистирует своим партнерам полузащитник регулярно (шесть голевых передач во внутренних соревнованиях, больше только у Дарио Срны – девять).

Уже в первом туре Мхитарян положил два мяча «Арсеналу». А вообще на его счету четыре дубля (кроме «канониров», дважды, он забивал«Волыни»,«Ворскле» и «Металлургу» Д). Имеется в активе Генриха и один хет-трик (в ворота «Черноморца»).

В свою очередь, идущий вторым Браун Идейе тремя забитыми мячами за поединок похвастать не может, а вот по два раза нападающий, так же как и Мхитарян, отличался четырежды («Говерла», «Волынь», «Металлург» З и «Арсенал»).

Конечно, в этом соперничестве не хотелось бы списывать со счетов нигерийца, отстающего от Мхитаряна на пять точных выстрелов, поскольку еще неизвестно, в каком состоянии в марте предстанет «Динамо». По крайней мере, осенью эффективность действий Идейе подтверждается статистикой – каждый второй удар в створ нападающего становится результативным.

Свершится, наверное, чудо, если в спор Мхитаряна и Идейе вмешается кто-то еще, ведь на данный момент Кристальдо, Лукас и Тейшейра отстают от динамовца на пять голов, а от горняка и вовсе – на десять. В данном списке мог присутствовать и днепропетровец Калинич, у которого сейчас пять забитых мячей, а еще четырежды форвард попадал в каркас ворот.

Победитель бомбардирской гонки прошлого и позапрошлого чемпионатов Евгений Селезнев пока находится в тени, также имея в активе пять голов. Впрочем, действуя на позиции центрального полузащитника, вряд ли он добьется выдающихся результатов в споре бомбардиров.

Что касается командных действий, то наиболее эффективно действуют нападающие «Кривбасса», на счету которых 56 процентов общекомандных голов.

ВИКТОР ЛЕОНЕНКО (ЭКС-НАПАДАЮЩИЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ)

«В нынешней ситуации, которая сложилась в конкурсе бомбардиров, удручает то, что среди лидеров этого соперничества отсутствуют отечественные исполнители.

Не скажу ничего нового, если главным фаворитом назову Мхитаряна. В нынешнем «Шахтере» футболистам передней линии не так уже и сложно быть среди лучших. Генрих грамотно действует, не возится с мячом, играет на команду, и это возвращается сторицей.

Но Мхитаряну нужно думать и о следующем чемпионате, поскольку ему будет намного сложнее повторить свое достижение после такого яркого выступления. А от него будут требовать не менее качественной игры и в дальнейшем.

Если бы осенью «Динамо» было на ходу, то Идейе, уверен, забил бы больше. Сейчас же ему будет сложно догнать лидера, несмотря на то, что отставание составляет всего пять голов».

ИВАН ГЕЦКО  (ЭКС-НАПАДАЮЩИЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ)

«Весной особой борьбы в споре лучших бомбардиров, думаю, не будет. Уж очень уверенно и, главное, результативно действует Мхитарян (если, конечно, исполнителя обойдут стороной травмы и не продадут в другой клуб). Склоняюсь даже к тому, что полузащитник «Шахтера» побьет рекорд результативности чемпионата.

И, кстати, давно пора, а то в последнее время снайперы перевелись и больше 20-ти голов в первенстве не забивают. Безусловно, догнать оппонента постарается динамовец Браун Идейе. Но здесь многое будет зависеть от того, в каком состоянии предстанет столичный клуб. Считаю, Олег Блохин внесет нужные поправки в действия киевлян, но вот скажутся ли эти изменения на результативности нигерийца, сказать сложно».

21 грудня 2012 06:00







Матеріали на тему

Мхитарян: «Пока я футболист «Шахтера»
18 грудня 2012 09:11


Мхитарян станет партнером Месси?
14 грудня 2012 13:11


IFFHS: Мхитарян в финале самых популярных
12 грудня 2012 14:31


Мхитарян: «Даже «Барсе» покажем свою мощь»
11 грудня 2012 10:24


Самый полезный Генрих Мхитарян
8 грудня 2012 06:50


Мхитарян: «Юве» не дал сыграть в свою игру»
6 грудня 2012 07:14




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33