Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как Бендер в Черноморске

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Знакомые с классикой Ильфа и Петрова болельщики знают, что великий комбинатор ездил к морю. В вымышленном городе, сильно смахивающем на Одессу, Остап Ибрагимович хотя бы приблизился к своей мечте. Чего вовсе не скажешь о Мирче Луческу и его войске…

Центральный матч пятого тура «Шахтер» -– «Днепр» получил дополнительную интригу из-за заполошного побега горняков со «Львов Арены». А решающим фактором одесской баранки стали вещи, связанные с футболом подспудно.

Приятно осознавать себя провидцем, но был уверен: «Шахтер», сильно утвердится в большом разладе в «Днепре». А пуще всего в обещание Маркевича уйти восвояси.

Мирона Богдановича и впрямь угнетает не слишком трепетное внимание Коломойского к вопросу футбольных кадров. Но довершила дело, связанное с окончательным упадком бдительности соперника, установка Игоря Валерьевича на сезон: «Не вылететь!»

Пошутил юморист в стиле, не раз прежде упоминаемого, Марка Твена. Кстати, и прической владелец «Днепра» уже сильно смахивает на американского классика сатиры. Рядом с его выражением могу поставить только окончание известного еврейского анекдота: «Не дождетесь».

А дополнительной иллюстрацией к искомому стали зигзаги «Шахтера» на поле сродни движению авто под названием «Антилопа-Гну». Даже командор Срна весьма смахивал на Паниковского, а его партнеры – на матросов с разбитого судна. Но еще смешнее прозвучало послематчевое резюме предводителя Луческу, дескать, его доблестная рота больше думала о «Рапиде» (?!).

Очень желаю «Шахтеру» отстоять честь клуба и Украины в квалификации с австрийцами. В противном случае столь непрофессиональный пассаж главного тренера может иметь и вовсе катастрофические моральные издержки.

Что до днепрян, то их решимость меня не удивила. Команда охотно и регулярно доставляет неприятности «Шахтеру», а, например, Селезнев готовился к своей партии еще в проигранном матче с «Динамо». Не подвел и Федорчук -– автор гола престижа в игре с чемпионом, изрядно отравив существование Тейшейре.

Хотя здесь уместен риторический вопрос: если лидеру атак «Шахтера» так легко перекрыть кислород, то почему это не удалось с киевлянами? Ответ очевиден и олицетворяет турнирное положение команд в Премьер-лиге.

Среди других персоналий дополнительно рад за Матеуса, равно, как и за его ассистента. Но для Безуса все еще актуально пожелание: не строить из себя звезду на своей половине поля. Посмотрел я на обводку Романа с обрезкой и сразу вспомнил, как свой 22-й номер в «Севилье» юморной Коноплянка аттестовал лотошным «гуси-лебеди». Так вот, дриблинг Безуса пока соответствует сакраментальной фразе: «Брось птицу!» В смысле, гуся. А то Мирон Богданович уже обещает прибегнуть к телесным наказаниям.

И все же общее настроение рулевого «Днепра» понятно. Оно плавно объясняется одним из монологов Сергея Реброва: «У нас на этой позиции хорошая конкуренция: Гармаш, Беланда, Сидорчук, Буяльский…»

У КОГО СПЛОШНОЙ ЖЕМЧУГ

Прежде, чем оценить сияющие перспективы лидера Премьер-лиги, попытаюсь отвязаться от одного странного впечатления. Виновата вчерашняя дискуссия, навязанная ведущим «Профутбола» эксперту Александру Ищенко. Клубилась она вокруг очевидной разницы между лидерами и остальными командами нашего чемпионата.

В конечном итоге ее мог бы увенчать все тот же Остап Бендер, который путал шахматы с шашками. В его сентенции любителям из Васюков запомнилось, что одни играют хорошо, а другие – плохо. И ничто сию разницу поколебать не может.

Способной команде Игоря Йовичевича не удалось противопоставить чемпиону Украины ровным счетом ничего. Испарились даже ожидаемые задор с апробированной игрой в касание на скорости. Но львовян может утешить пример «Днепра», с которым «Карпатам» играть в следующем туре. Даже финалисту Лиги Европы соперничать «Динамо» в игровом смысле регулярно не удается.

Значит ли это, что команды из Днепропетровска и Львова постоянно играют плохо? Вопрос звучит нелепо, и «Шахтер» после Одессы в этом убедился. К тому же на фоне класса киевлян, возникают ошибки отдельных игроков, которые обычной логикой не объяснишь.

Тому же Мораэсу уже не обязательно забивать самому. Он так давит авторитетом умелого форварда, что в своих воротах за него расписываются то Дуглас, то Гитченко…

А что до наметившегося разрыва между лучшими и остальными, то в чем признаки горя? В той же испанской Примере никто особо не ждет, что чемпион вдруг обоснуется в Виго или Малаге. Вся прелесть остается в желании любой команды дать бой более титулованному сопернику.

Не сомневаюсь, что луганская «Заря» попытается в шестом туре сделать это в матче с киевским «Динамо». Нынешнее турнирное положение подопечных Юрия Вернидуба обязывает дополнительно.

17 серпня 2015 15:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07