Сьогодні 29 березня 2024 р.

Степаненко: «Додо пока не всегда понимает партнеров»

Богдан ЛЕОНЧУК

В первой части интервью полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко рассказал о зимнем отпуске, сравнил сборы Фонсеки и Луческу, а также оценил шансы горняков в матчах Лиги чемпионов против «Ромы» и потенциал новичка из Бразилии.

– Тарас, Шахтер завершил первый зимний сбор. С каким настроением вы возвращались из отпуска, как отдохнули на каникулах?
– Безусловно, отпуск удался. Мы с семьей провели время вместе, но еще вырвались вдвоем с женой на несколько дней в Европу, где познакомились с достопримечательностями столицы Австрии, Вены. Я был в этом городе с командой, потом мне там делали операцию, когда еще играл в запорожском Металлурге.


Но сейчас был отпуск и появилась возможность посмотреть город с женой и в спокойной обстановке. Новый год отметили с семьей в Киеве, а сейчас уже все мысли о новом сезоне и предстоящих матчах.

«Отдых без работы был не больше 10-ти дней»

– В следующем отпуске с каким городом поедете знакомиться? Где вам больше всего уже понравилось отдыхать?

– Куда поедем, пока еще не знаю. Любимого города тоже нет. Барселона, Рим, Лондон, Париж. Все они прекрасны по-своему. В каждом городе свои особенности, в каждой стране своя культура.

– Времени до первого матча с Ромой не так уж много. В отпуске получали задание от тренерского штаба поддерживать форму?
– Да, отдых без работы был не больше 10-ти дней. После этого надо было приступать к определенной программе подготовки, начинать грузить корпус, плечи, ноги. Была беговая работа, фитнес. Все было расписано нашими тренерами, с сопутствующими видеороликами.

– Получается, нарушить спортивный режим даже в отпуске особо не получится?
– Мы уже все взрослые люди. Профессионалы. Если месяц ничего не делать, только кушать, потом вернуться в обычный режим будет нереально. Прошли времена, когда месяцами ничего не делали. Сейчас мы все стремимся расти, работать над собой, потому что надо следить за режимом. Поэтому неудивительно, что некоторые футболисты играют и в 38 лет.

«В матчах с Лудогорцем и Динамо З ноги еще были тяжелые»

– Как прошел первый сбор в Турции? Прилично нагрузились?
– Конечно. Традиционно было по две тренировки, только в день игры одно длинное занятие с тренажерным залом. Потихоньку втянулись, но девять дней шла тяжелая работа, поэтому неудивительно, что в матчах с Лудогорцем и загребским Динамо ноги еще были тяжелые.

Перед вылетом домой Шахтер проиграл загребскому Динамо…
– Получилась хорошая игра. Да, мы проиграли, но выводы по нашей готовности делать еще рано. Матч проходил после нагрузок. Надо отдать должное и сопернику – крепкая команда. Моментов в матче особо и не было, хотя классный шанс отличиться был у Факундо Феррейры. Самое главное, что на отрицательном результате можно увидеть свои недостатки, чтобы потом в официальных матчах не допускать подобных промахов.

«Додо говорит с партнерами на одном языке»

– В Шахтер приехал новый бразилец – Додо. Что скажете о его потенциале?
– Молодой, быстрый. Но надо время. Не сразу все получается, не всегда еще понимает партнеров. Но он говорит с ними на одном языке, прислушивается. Безусловно, талантливый игрок, но процесс его адаптации в Шахтере еще только начался.

– С кем из других бразильцев Шахтера можно его сравнить?
– Он играет в обороне, поэтому сравнивать с другими сложно. Кроме Азеведо и Исмаили, бразильцев такого амплуа больше не было. Додо понадобится время. Исмаили тоже не сразу проявил себя, но зато сейчас он полностью раскрылся.

– Футболисты не очень любят сборы. В Шахтере у кого они сложнее – у Фонсеки или у Луческу?
– У Луческу. Он в этом вопросе был приверженцем старой итальянской школы. Мы много бегали, было много аэробной работы. Первая утренняя тренировка длилась два часа. У Фонсеки уже работа идет на интервале. Чередуется с занятиями с мячами. После того как по кругу много набегаешь, в игре потом сложнее. На интервалах тренироваться легче, потому что в игре потом выполняются такие же отрезки беговой работы. Но у каждого тренера свой подход. Если же сравнивать, то для меня сборы Фонсеки интереснее, чем те, что были раньше.

«Нынешний формат чемпионата Украины себя оправдывает»

– Какие матчи в чемпионате Украины в 2017 году отложились в памяти?
– Больше всего, конечно, запомнился последний поединок, с Зарей. Он в итоге получился и скандальным. Мы вели в этом матче, но потом произошли определенные события в игре. Долго потом анализировал произошедшее, ведь первый раз такое случилось. Это опыт, из которого нужно выйти только сильнее. Главный вывод: надо своей игрой отвечать на попытки определенных сил повлиять на результат. Мы будем сильнее после этого случая.

– Почему немного растеряли преимущество над Динамо?
– Кроме матча с Зарей, кого-то другого в потере очков винить не стоит. Виноваты сами. Со Сталью сыграли – 1:1, один момент у наших ворот и гол. С Александрией провалили игру. Там очко, там три, вот в итоге так и получилось. Наверное, все привыкли к большому отрыву от Динамо. Но теперь зато будем еще больше мотивировать себя.

– Вам нравится нынешний формат чемпионата Украины, когда команды весной делятся на две шестерки? Оправдала ли себя эта система?
– Думаю, что да. Такой формат лучше. Думаю, если бы играли по старой схеме, зимой бы уже стали чемпионами. Так же есть интрига. Другие команды цепляются за шестерку, есть мотивация. Думаю, в этом году чемпионат прибавил. Мы уже оттолкнулись от дна. Молодежь окрепла тоже. Хочется, чтобы другие наши команды теперь удачнее играли в еврокубках, больше очков набирали для таблицы коэффициентов УЕФА. Еврокубки – это всегда праздник для города и страны.

27 січня 2018 11:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46