Шахтер – Колос 6:0. Украина, 11-й тур. Отчет

В стартовом матче тура донецкий «Шахтер» разгромил в Харькове коваливский «Колос», одержав самую крупную победу в текущем чемпионате.

Наставник «горняков» Луиш Каштру после матчей сборных провел ротацию состава, и с первых минут в обороне сыграли молодые Валерий Бондарь, Маркиньос Сиприано и Додо, при этом Виктор Коваленко заменил в центре поля Тараса Степаненко, позицию левого вингера занял Евгений Коноплянка, а справа вместо Марлоса вышел Тете.

Пяти минут хватило хозяевам, чтобы провести несколько опасных атак и открыть счет: Тайсон совершил перехват у чужой штрафной, мяч отскочил к Жуниору Мораесу, который уверенно реализовал свой шанс – 1:0. Ковалевцы ответили своими моментами: удар Волкова взял Пятов, а Смирный головой не попал в створ. И тут же Коноплянка на левом фланге обыгрался с Тайсоном и почти с линии штрафной положил мяч в дальнюю девятку – 2:0. А на 32-й минуте всех удивил Додо. Правый защитник неожиданно выдал рейд по левому флангу, дважды обыграл Рябова и легко перебросил вратаря – 3:0. И без того убедительное преимущество в конце тайма до полного разгрома довел Тайсон. Капитан ударом метров с 15 завершил затяжную комбинацию команды, а через пару минут улетел в контратаку и оформил дубль. 5:0 уже к перерыву.

В начале второго тайма мог забивать Валерий Бондарь, но если в первой половине после его опасного удара головой мяч прошел рядом со штангой, то теперь гостей спас Яшков. «Колос» также не отсиживался в обороне: Бондарь не позволил пробить Смирному, а Волков потревожил перекладину ворот «горняков». И все же забивали в этот вечер лишь футболисты «Шахтера». На 61-й минуте Тайсон подключил к атаке Жуниора Мораеса, тот вошел в штрафную, переложил мяч с правой на левую ногу и отправил мяч точно в угол – 6:0.

Спустя десять минут самый результативный игрок чемпионата уступил место на поле вернувшемуся в команду Андрею Борячуку. Молодой форвард сразу создал опасность – вышел один на один и отпасовал на Маркоса Антонио, однако тому пробить не дали. Перед этим могли отличиться Коноплянка (мяч прошел выше цели) и Коваленко с Мораесом (двойной сейв вратаря). В завершение опасно бил со штрафного Марлос, а Матвиенко сыграл на добивании – обе попытки парировал кипер.

6:0 – «Шахтер» громит «Колос» и закрывает первый круг чемпионата с абсолютными показателями: 11 побед и 33 очка.

22 октября «горняки» в Харькове проведут матч третьего тура Лиги чемпионов с «Динамо» (Загреб). Игра на ОСК «Металлист» начнется в 19:55.

ШАХТЕР – КОЛОС – 6:0
Мораэс (5, 61), Коноплянка (26), Додо (31), Тайсон (43, 45).
Шахтер: Пятов, Додо, Матвиенко, Бондарь, Сиприано, Коваленко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 46), Тете (Марлос, 63), Тайсон, Коноплянка, Мораэс (Борячук, 72).
Колос: Яшков, Сахневич, Рябов, Парамонов, Мигунов (Черноморец, 46), Милько, Ильин (Морозко, 46), Смирный, Волков, Костышин, Нехтий (Лысенко, 65).
Предупреждения: Сиприано (62), Бондарь (64), Маркос Антонио (70) – Черноморец (49), Милько (57).

18 жовтня 2019 20:51