Сьогодні 29 березня 2024 р.

Идейе: «Обязаны брать «серебро»

Пресс-служб ФК «Динамо»

Чемпион Африки-2013 в составе сборной Нигерии и форвард «Динамо» Браун Идейе рассказал о триумфе в главном континентальном турнире и заверил, что с «бело-синими» он собирается достичь не менее значимых высот!

– За продвижением к завоеванию Кубка Африканских Наций следили, наверное, все болельщики «Динамо». Как отмечали успех?
– Праздновать успех мы начали еще в раздевалке, затем в самолете и еще по возвращении в Нигерию. Где-то три дня – это точно (смеется). 12 февраля в полном составе отправились в Абуджу, где у нас был запланирован прием у президента страны. В аэропорту столицы нас встречало очень много народу. Все радовались, кричали, поздравляли, ведь наша сборная давно не выигрывала этот трофей. Мы на автобусе провезли Кубок от аэропорта до резиденции президента.

– А что лично для тебя значит эта победа?
Я еще никогда не выигрывал серьезного трофея в жизни, и Кубок Африки стал первым. Уверен, что это – не потолок, и я сумею одержать еще много побед, как с «Динамо», так и со сборной Нигерии.

– Кто первым поздравил со столь значимой победой?
– Это была моя жена. Мы находились в раздевалке, все кричали и веселились, но она все же дозвонилась.

– Лукман Аруна и Тайе Тайво наверняка также были очень рады?
Да! Мне очень жаль, что на Кубке Африки они не были частью сборной Нигерии, но победе в финале ребята радовались не меньше остальных.

– В каком настроении и каких физических кондициях возвращался в Киев?
В хорошем. Я понимаю, что необходимо поскорее забыть Кубок Африки и сконцентрироваться на выступлениях непосредственно за клуб. Врачи меня проверяли и сказали, что я готов играть. Несмотря на то, что я был далеко от команды, ни на секунду не упускал из поля зрения «Динамо». Все матчи, которые транслировались, я смотрел через Интернет. Кстати, был очень рад, что официальный клубный сайт теперь имеет английскую версию. Я постоянно следил за новостями, все читал, изучал! Раньше приходилось переводить новости при помощи электронного переводчика, но не теперь. Хочу поблагодарить команду официального сайта «Динамо» за это!

– Был ли у тебя разговор с Олегом Блохиным?
– По правде говоря, мы еще никогда не говорили с ним один на один. Но поскольку я играю в «Динамо», то, несмотря ни на что, обязан демонстрировать свои лучшие качества и полностью отдаваться как на тренировках, так и в играх.

– После поражения от «Бордо» еврокубковый сезон для «Динамо» закончился и теперь все силы предстоит отдать борьбе в чемпионате Украины…
– Это так. Я всегда сам себе говорю, что футбол – непредсказуемая игра. Невозможно выигрывать все матчи. Побеждаешь, да, но порой проигрываешь или играешь вничью. Если и вправду выиграть «золото» в нынешнем сезоне нам не суждено, то мы просто обязаны завоевать второе место. Что касается меня, то в каждой игре я стараюсь проявить свои лучшие качества и выложиться не на 100, а на все 110 процентов.

– А что скажешь о главных конкурентах «Динамо» в борьбе за «серебро» – «Днепре» и «Металлисте»?
– Оба коллектива являются очень сильными и организованными. Не стоит забывать и о том, что на данный момент «Днепр» опережает нас в турнирной таблице. К тому же не только мы, но и эти две команды завершили свои выступления в еврокубках, а это значит, что борьба за вторую позицию будет очень серьезной. Но не стоит ограничиваться этими командами. В чемпионате Украины довольно много команд, которые могут преподнести сюрприз и также претендуют на высокие места. Нам же нужно быть единым коллективом и продемонстрировать свой лучший футбол. Верю, что нам по силам выиграть все оставшиеся матчи в чемпионате Украины.

– Чего ожидаешь от воскресного матча с «Кривбассом»?
– Мы играем дома, а поддержка киевских болельщиков – это всегда хорошо. Да, у нас сейчас есть проблемы с реализацией. Мы создаем много моментов у ворот соперника, но не можем забить. Это проблема, но я уверен, что мы сумеем ее преодолеть. Нужно просто продолжать работать. И тогда мы вместе пройдем этот непростой этап.

– В первом круге, когда «Динамо» встречалось с «Кривбассом», все решил гол Андрея Ярмоленко в концовке встречи. Как будет на этот раз?
– Думаю на этот раз, не стоит откладывать дело в долгий ящик!

– До конца чемпионата Украины осталось 12 туров, а на твоем счету 13 голов. Это на пять меньше, чем у Генриха Мхитаряна из «Шахтера». Хватит ли времени, чтобы стать лучшим бомбардиром первенства?
– К сожалению, в первой половине сезона я упускал слишком много возможностей забить и очень хочу это исправить. Для этого нужно постоянно работать над собой. Если мне удастся стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины, то я буду рад этому успеху. К тому же я тренируюсь под руководством самого легендарного форварда в истории «Динамо» и все его подсказки идут мне на пользу.

27 лютого 2013 12:48







Матеріали на тему

«Динамо» вернется к кандидатуре Аспаса в июне?
27 лютого 2013 12:34


Лукас близок к переходу в «Динамо»
27 лютого 2013 11:52


Красич может продолжить карьеру в «Динамо»
27 лютого 2013 11:35


Баль: «Не все проявили себя»
26 лютого 2013 20:05


«Динамо» купит экс-горняка?
26 лютого 2013 19:12


ТМ. «Динамо» – «Краснодар» 0:0. Где ты, реализация?
26 лютого 2013 17:51


Воспитанник «Динамо» перешел в «Днепр»
26 лютого 2013 14:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо Киев. Готовность №1

 

01 березня 2013 11:27