Сьогодні 29 березня 2024 р.

Премьер-лига. У разделительной полосы

Виталий ПАСИЧНЫЙ

До разделения УПЛ на шестерки осталось два тура, и матчи начинают идти синхронно. Аутсайдеры, борцы за первую шестерку и претенденты на чемпионство будут выяснять отношения в три разных временных слота – болельщикам только и остается, что переключать каналы или же… ставить рядом два экрана.

Начнется тур с битвы команд, изо всех сил пытающихся не оказаться в нижней тройке. Так, «Черноморец» и «Карпаты», занимающие сейчас два места в зоне стыковых матчей, играют друг с другом.
 
Одесситы оставили просто обескураживающее впечатление в игре с «Шахтером». Как бы ни был силен соперник, выглядеть с ним так беспомощно по результату и игре (к перерыву у одесситов горели нули по большинству основных показателей) просто нельзя. Да и вообще, с этим же сильным соперником «Черноморец» сыграл в первом круге вничью… Таким образом, Константин Фролов с первого же матча во главе одесситов поставил под вопрос свой тренерский профессионализм.
 
«Карпаты» начали год с уверенного проигрыша «Заре», но при этом просто великолепно доиграли поединок против «Олимпика». Отчетный матч, в общем, главным образом и покажет, чем была эта победа: началом пробуждения неплохой по составу команды или же просто умением воспользоваться нестандартными условиями. Как в некоторых других видах спорта, спортсмен был хорош на короткой дистанции, но сможет ли он себя проявить на отрезке вдвое длиннее? Дополнительным преимуществом львовян видится возвращение Карраскаля, пропускавшего матч с «Зарей» из-за дисквалификации.
 
***
 
Параллельно с одесским матчем «Александрия» примет «Мариуполь», недавно сорвавший джек-пот в Лозанне. Три очка для команды Бабича здесь и сейчас просто на вес золота, они позволяют команде стать фаворитом в борьбе за первую шестерку. Теперь у мариупольцев 29 пунктов, у «Вереса» и «Олимпика» по 26 – и на финише первой части им достаточно сыграть вничью с «Александрией» и тем же «Олимпиком», чтобы гарантировать место в топ-6.
 
Итак, для «Мариуполя» важно не проиграть в «Александрии», а вот победа и ничья, что характерно, в контексте борьбы за шестерку почти никак не отличаются. «Олимпик» в этом туре принимает дома последнюю команду лиги – шансы на победу, мягко говоря, немалы. Соответственно, даже если команда Бабича завтра обыграет александрийцев, им все равно с высокой вероятностью надо будет не проиграть через неделю «Олимпику» – то же условие будет работать и в случае ничьей.
 
Все бы ничего, но «Александрия» сейчас должна изо всех сил пытаться обыграть любого приехавшего к ней соперника. Каким бы ни был лимит терпения руководства, Владимир Шаран сейчас близок к тому, чтобы его исчерпать: его команда откатилась от участия в еврокубках до борьбы за выживание и с тремя победами в 20 (!) матчах даже последнее место опережает лишь на 4 очка.
 
Шансов на еврозону уже нет, и, если безвыигрышная серия продлится, тренера в Александрии могут и поменять. Как следствие – в ближайшем матче можно ждать настоящую битву.
 
***
 
«Олимпик» сыграет на следующий день после «Мариуполя», будет знать результат соперника и, как уже было сказано выше, примет дома «Сталь». Казалось бы, все предпосылки для того, чтобы увеличить количество побед – но не все так просто.
 
Доигровку матча во Львове дончане провалили. «Карпаты», которые вообще-то до игры шли на последнем месте, могли за один тайм забить дончанам и три, и четыре – а в довершение всего Очигава получил красную и со «Сталью» не поможет. Отзащищаться с «Динамо» получилось достаточно неплохо (но все равно безуспешно), а вот с позиционной атакой и выходом из обороны у «Олимпика» огромные проблемы. «Сталь» в 2018-м выглядит просто лучше.
 
Причина этому совершенно очевидна и была обнажена как раз матчем во Львове. Знаете, сколько участников первого тайма с «Карпатами» перестали быть игроками «Олимпика» к моменту доигровки? Десять – шестеро основных и четверо запасных! Потери дончане понесли просто грандиозные, и теперь Санжару приходится строить команду заново. О какой-либо сыгранности говорить в связи с этим просто не приходится.
 
При этом победа над аутсайдером вплотную приблизит дончан к попаданию в топ-6, а там видно будет. Роман Санжар прекрасно понимает значимость этого матча и сделает все, чтобы добыть очередные три очка. Надо признать, что Николай Костов добился большого прогресса в игре своей команды: новички усилили «Сталь», да и оставшиеся футболисты начали чувствовать друг друга.
 
***
 
«Заря» и «Ворскла» проведут очень принципиальный матч, но до, во время и после него будут чувствовать себя гораздо спокойнее, чем все перечисленные выше команды. Коллективы Юрия Вернидуба и Василия Сачко сражаются за третье место, игрокам этих команд наверняка будет очень интересно выиграть бронзовые медали УПЛ – но все же это долгоиграющая интрига, и длиться ей еще 12 матчей.
 
«Заря» в первой игре года смотрелась немного лучше, но, в целом, обе команды довольно уверенно переиграли соперников, подтвердив заслуженность пребывания в еврокубковой зоне. У луганчан и полтавчан достаточно укомплектованные составы, они избежали принципиальных потерь в январе – в общем, нет предпосылок для того, чтобы кто-либо сбросил «Зарю» и «Ворсклу» с третьего-четвертого мест.
 
Что касается данного конкретного матча, то ни в коем случае нельзя недооценивать «Ворсклу». Друг с другом играют две команды, которые на выезде набирают больше очков, чем дома: у команды Сачко шесть побед из десяти добыты за пределами Полтавы, а команда Вернидуба из своих 30 очков в Запорожье взяла лишь 14. Плюс к этому надо понимать, что и Запорожье для «Зари» дом весьма условный. «Ворскла» вполне неплохо играет на контратаках, у «Зари» совсем небезгрешна оборона – может быть, разрыв между первой тройкой и всеми остальными после этого тура еще вырастет.
 
***
 
Будет забавно, если разнос «Карпат» еще в начале сезона по итогу позволит «Вересу» забраться в первую шестерку. Те полулегендарные 6:1 позволяют ровенчанам иметь хорошую разницу мячей и на данный момент опережать в таблице «Олимпик».
 
«Вересу», впрочем, только на разницу мячей сейчас и надеяться. Смена тренера, уход целого ряда игроков, поражение в первом матче года – все это дает основания пессимистично смотреть на перспективы команды. Впрочем, матч с «Динамо» – традиционно лучшая возможность заявить о себе игрокам и тренеру. Юрий Вирт брал ничью с киевским грандом даже на выезде.
 
У «Динамо» очевидные проблемы с креативом, но о них уместно говорить, когда в соперниках – «Шахтер» или хотя бы АЕК. Когда же играть предстоит с командой, любой игрок которой с радостью переедет в Киве даже на роль глубокого резервиста, победу можно требовать. Несмотря на необходимость переезда, два дня отдыха после еврокубкового матча и остальные сопутствующие факторы.
 
***
 
Параллельно «Шахтер» будет принимать «Звезду». И разве что недооценка соперника и усталость могут помешать «горнякам» взять очередные три очка. Клуб из Кропивницкого очень слабо начал сезон: если в его ворота хет-трик оформил Андрей Борячук, то страшно представить, как против него будет феерить Факундо Ферррейра.
 
В первом круге «горняки» одержали достаточно зрелищную победу 4:2 – «Звезде» явно помешало отсутствие Тараса Качарабы, который не имел права играть против родного клуба. Теперь Качарабы у «Звезды» нет не только в играх с «Шахтером», а и вообще – игрок ушел в «Слован»… В общем, тур закроют команды принципиально разного уровня, которые уже через неделю с небольшим разойдутся по разным шестеркам.

23 лютого 2018 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46