Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Почему не сыграли «Мариуполь» и «Динамо»?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Субботний матч «Мариуполя» и киевского «Динамо» не был сыгран, но все ли было так безнадежно? Разберем ситуацию.

Для начала украинская премьер-лига (УПЛ), составляя календарь, никак не учла то обстоятельство, что сразу трем нашим клубам в июле-августе придется играть в недельном цикле еврокубковые матчи. Если бы учла – тогда бы к очным матчам с участием этих команд – «Динамо», «Зари» и «Мариуполя» – она бы отнеслась с повышенным вниманием. И в таком случае УПЛ могла оперативно отреагировать на форс-мажор.

Суть дела. В минувший вторник «Динамо» сыграло в Праге со «Славией» в квалификации Лиги чемпионов, а в предстоящий вторник проведет ответный матч в Киеве.
В свою очередь «Мариуполь» в минувший четверг в квалификации Лиги Европы принимал в Одессе «Бордо», а в предстоящий четверг сыграет с ним же во Франции.
Именно в промежутке между этими еврокубковыми играми «Мариуполь» и «Динамо» должны были провести между собой матч 4-го тура УПЛ, но получилось так, что свободной даты для их встречи не нашлось – после четверга «Мариуполь» не мог играть раньше воскресенья, но соответственно воскресенье – слишком поздно для «Динамо», которое перед вторником должно было сыграть не позднее субботы, то есть вчера...
УПЛ умыла руки и эту игру перенесла. Хотя варианты были.

Вариант 1
УПЛ, заблаговременно извещая все клубы, меняет местами туры. Например, 4-й с 7-м. И тогда вчера бы «Динамо» сыграло с «Карпатами», а «Мариуполь» сегодня с «Шахтером». Ничего кардинально не изменилось бы, но турнир шел бы своим чередом и без переносов.

Вариант 2
УПЛ оперативно обращается к УЕФА, аргументировано объясняя возникшие в календаре нюансы. В таком случае УЕФА мог без проблем перенести домашний матч «Мариуполя» с «Бордо» с четверга на среду или даже вторник. Как сыграли во вторник лигоевроповские «Пюник» и «Маккаби» Тель-Авив.
Или же УЕФА мог бы снести с предстоящего вторника на среду киевский матч «Динамо» и «Славии».
И тогда «Мариуполь» и «Динамо» спокойно могли бы сыграть вчера либо сегодня.
Как говорится, было бы желание или хотя бы попытка управления ситуацией.

Но раз УПЛ смолчала, значит она просто умыла руки...

12 серпня 2018 11:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Динамо» провело тренування на клубній базі перед матчем чемпіонату

 

20 квітня 2024 17:19

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30