Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Жуковская: «Я не могу участвовать в деле «Металлиста»

Представитель Украины в Апелляционной инстанции УЕФА Ольга Жуковская в эксклюзивном интервью корреспонденту «Футбольного клуба» заявила, что никаким образом не может повлиять на решение коллегии, которая будет рассматривать во вторник, 13 августа, дело футбольного клуба «Металлист».

«Это досужие разговоры, журналистская выдумка. Мое участие в этом деле не только не планируется, оно просто исключено. Даже теоретически. Дисциплинарные органы УЕФА очень внимательно и ревностно следят за тем, чтобы их деятельность и принимаемые решения были максимально защищены от разного рода соблазнов, вызываемых так называемым конфликтом интересов», – подчеркнула она.

«Суть этой практики сводится к тому, что представители тех стран в Контрольно-дисциплинарной и Апелляционной инстанциях УЕФА, интересы которых так или иначе попадают в сферу рассмотрения этих органов, не допускаются к соответствующим делам. Естественно я, будучи представительницей Украины, никаким образом не могу участвовать ни в одном разбирательстве, касающемся нашей страны даже косвенно. Разумеется, меня никто не собирается привлекать к делу «Металлиста», да и у самой, честно говоря, даже мысли не возникает вмешиваться в этот процесс», – отметила Жуковская.

Известный киевский юрист, вице-президент Союза адвокатов Украины в этой связи привела пример, связанный с киевским «Динамо». «Весной этого года на рассмотрение КДИ, а затем и АИ УЕФА поступило резонансное дело по киевскому «Динамо», которому в итоге было предписано провести ближайший домашний матч в еврокубках без зрителей. И совершенно невозможно было даже представить, чтобы я как-то могла повлиять на это решение», – резюмировала Жуковская.

Напомним, что дело «Металлиста» будет рассмотрено Апелляционной инстанцией УЕФА в связи с вердиктом Арбитражного спортивного суда Лозанны, подтвердившего факт организации харьковским клубом договорного матча со львовскими «Карпатами».

Теперь вице-чемпионам Украины грозит дисквалификация из Лиги чемпионов УЕФА сезона 2013/14, в которой они уже пробились в раунд плей-офф, обыграв греческий ПАОК. Наказание ФК «Металлист» может быть и более длительным, как, впрочем, и условным.

Все будет зависеть от решения коллегии членов Апелляционной инстанции УЕФА, вердикт которой, впрочем, «Металлист» также сможет обжаловать в Лозаннском арбитраже.

11 серпня 2013 11:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Динамо» провело тренування на клубній базі перед матчем чемпіонату

 

20 квітня 2024 17:19

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30