Мариуполь – Динамо 0:2. Украина, 4-й тур. Отчет о пропущенном матче

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Цыганков ассистировал Вербичу и забил сам с пенальти, обеспечив «Динамо» важные три очка.

Победный состав не меняют – такого принципа решил придерживаться Александр Хацкевич после воскресного разгрома «Десны» со счетом 4:0. Таким образом, в центре нападения киевлян снова вышел Вербич, а Миколенко занял позицию левого защитника вместо Пиварича.

Интересное решение принял наставник киевлян и относительно вингеров: они снова играли на «своих» флангах, то есть левша Цыганков действовал слева, а правша Морозюк – справа. Обычно такая модель применяется при наличии высокого и мощного центрфорварда, на которого можно «грузить» от бровок.

Вербич не такой тип игрока, так что вряд ли у Хацкевича был расчет на это. Возможно, он больше нацеливал своих вингеров на прострелы и врывания к лицевой линии с пасом в район 11 метров. При этом не стоит забывать, что и Вербич уже не раз доказывал свое умение играть головой.

Вот и в этом матче словенец уже на восьмой минуте отправил мяч в сетку, здорово сыграв после подачи Цыганкова от углового флажка. Надо сказать, что гол киевлян не вытекал из логики игры. Мало того, уже на первой минуте гости могли повести в счете, когда Буяльский небрежным пасом вывел на собственные ворота Зубкова. Но тот, видимо, так удивился, что бездарно упустил верный шанс.

К слову, еще несколько раз вроде бы верные передачи киевлян не доходили до адресатов. Как мне показалось, во многом виной было очень «медленное» поле – мало того что кочковатое, да еще и создавалось впечатление, что его месяц не поливали.

Между тем, в игре обеих команд было много индивидуальных ошибок, но лучше промахи соперников использовали бело-синие. На 24-й минуте Гармаш здорово включился в прессинг, что в итоге привело к удару Буяльского в штангу. Тот же Гармаш сыграл на подборе и пробил, но Яворский отбил летящий в ворота мяч рукой.

На мой взгляд, это была намеренная игра рукой – а значит, защитник должен был получить красную карточку за лишение соперника явного голевого момента (в таких случаях все еще применяется так называемое «тройное наказание»). Но рефери пожалел капитана «Мариуполя» и показал только желтую. Пенальти же четко реализовал Цыганков.

Гости окончательно перешли на контратакующую игру, а их защитники и центральные полузащитники продолжали допускать ошибки. В одном из эпизодов Бойко пришлось спасать после удара Зубкова, несколько раз хозяева стреляли мимо.

После перерыва киевляне быстро могли снять все вопросы, но сначала Гальчук парировал опасный удар Цыганкова, а затем Буяльский из убойной позиции пробил откровенно слабо. При этом в обороне киевляне действовали куда надежнее, чем в первом тайме. Только на 79-й минуте вследствие «привоза» 20-летнего Смирного Бойко пришлось спасать после удара Вакулы.

Через несколько минут Вербич не сумел пробить как следует почти с линии вратарской после отличного прострела Цыганкова. В итоге «Динамо» дисциплинировано отзащищалось и довело очень важный матч до победы.

Мариуполь – Динамо – 0:2
Голы: Вербич (8), Цыганков (25, пен)
«Мариуполь»: Гальчук, Тищенко, Яворский, Демири, Быков (Игнатенко, 79), Федорчук, Пихаленок (Борячук, 62), Мишнев, Чурко (Вакула, 62), Зубков, Фомин.
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Сидорчук, Буяльский, Гармаш (Шапаренко, 67), Цыганков, Морозюк (Смирный, 73), Вербич (Русин, 90).
Предупреждения: Яворский (25), Быков (64) – Кендзера (52).