Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина, 28-й тур. Шахтер – Александрия. Анонс

По материалам оф. сайта «Шахтера»

Команды Паулу Фонсеки и Владимира Шарана встречались в чемпионатах уже девять раз. Преимущество на стороне рулевого горняков: +7=1-1.


«Шахтер» (Донецк) – «Александрия»
11 мая, начало – 19:30
Харьков, ОСК «Металлист»
Главный арбитр – Юрий Можаровский (Львов)

ТВ-трансляция – канал «Футбол 2»

В 2011 году Владимир Шаран вывел «Александрию» в Премьер-лигу после 8 лет отсутствия в элите украинского футбола, но в ходе следующего сезона покинул клуб. Возвращение экс-футболиста «Днепра», «Динамо», «Карпат» и «Полиграфтехники» на пост наставника состоялось летом 2013-го. С того момента он – бессменный главный тренер александрийцев.

За этот период клуб преодолел путь от Первой лиги до дебюта в еврокубках. В сезоне-2015/16 «горожане» дошли до полуфинала Кубка и стали 6-ми в чемпионате, сыграв в квалификации Лиги Европы. В 2017 году «Александрия» поднялась на строку выше, заняв 5-е место. Но самым успешным можно смело считать нынешний сезон: команда 47-летнего Владимира Шарана приближается к первым в истории клуба бронзовым медалям, опережая ближайших конкурентов на 10 и 12 очков, являясь третьей в УПЛ по результативности (36 голов).

«Александрия» предпочитает классические тактические схемы 4–2–3–1 и 4–4–2, делает ставку на слаженность перемещений и быстрый выход в атаку, при этом контроль мяча для нее не самоцель: в контексте владения достаточно увидеть статистику нескольких последних успешных встреч с «Динамо» (1:1, 35%), «Мариуполем» (2:1, 39%), «Львовом» (2:1, 48%).

Всегда на страже ворот Юрий Панькив: в 27 турах у него 9 сухих матчей (каждый третий). Очень важное звено в конструкции александрийцев – центр поля, где действуют Андрей Запорожан, Дмитрий Гречишкин и Евгений Банада. Последний в этом сезоне является лучшим бомбардиром коллектива (5 мячей головой, 3 ногой; 7 из 8 забиты из пределов штрафной). Основной защитник Антон Шендрик входит в топ-5 УПЛ по числу блокированных ударов, а нападающий Артем Ситало выиграл наибольшее количество единоборств (272).

В прошлом сезоне «Александрия» дважды отличилась в Харькове и сумела добиться сенсации, однако в этом чемпионате подопечные Паулу Фонсеки победили во всех 3 матчах и ни разу не пропустили (2:0, 2:0, 1:0). «Оранжево-черные» могут сделать еще один важный шаг к защите титула. В свою очередь александрийцы, выстраивающие тактику с учетом особенностей каждого соперника, следом за ничьей на поле «Динамо» настроены на положительный результат и с «Шахтером». После предыдущего поединка с лидером Владимир Шаран похвалил своих подопечных за организацию в обороне, прессинг, активность и игровой темп.

Что касается «Шахтера», то горняки прибыли в Харьков накануне поединка. С командой полетел Тарас Степаненко, который уже тренировался в общей группе, также в заявке защитник Валерий Бондаренко.

Вратари: Андрей Пятов, Алексей Шевченко
Защитники: Богдан Бутко, Сергей Болбат, Давид Хочолава, Сергей Кривцов, Валерий Бондаренко, Николай Матвиенко, Исмаили
Полузащитники: Тарас Степаненко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Виктор Коваленко, Тайсон, Дентиньо, Манор Соломон, Фернандо, Тете
Нападающие: Оларенважу Кайоде, Жуниор Мораэс

11 травня 2019 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57