Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сидорчук: «Видно, что Гладкий и Громов начинают понимать наши требования»

Полузащитник «Динамо» Сергей Сидорчук рассказал о выступлении на Евро-2016, готовности к новому сезону, а также поделился мыслями о матче за Суперкубок Украины с «Шахтером».

– Многие критикуют Суперкубок Украины за качество футбола. Тебе самому понравилась та игра, которую показывало Динамо? Или все-таки ожидал чего-то иного?
– Что касается действий в обороне, то, как по мне, мы провели достаточно неплохую игру. А вот атака оставляет пока достаточно много вопросов. Конечно, зрителям могло не очень понравиться, что Динамо и Шахтер не порадовали большим количеством голевых моментов, но возле своих ворот мы отыграли максимально надежно.

– Если судить по игре за Суперкубок, насколько видны изменения в игре Шахтера после ухода Мирчи Луческу?
– Тяжело сказать, необходимо находиться внутри команды, чтобы понимать, на чем они делают акцент в своей работе. Если судить со стороны, то главное, что бросилось в глаза, – все игроки без исключения сейчас работают на оборону. В остальном же изменения не такие значительные – все же новый тренер не так много времени работает с командой.

– После матча за Суперкубок Сергей Ребров сказал, что «обе команды еще не полностью готовы к сезону». На твой взгляд, что еще до начала чемпионата надо подтянуть Динамо в первую очередь?
– Как я уже сказал, необходимо подтянуть взаимодействие в атаке, реализацию голевых моментов, которых может быть не так много на протяжении матча. Что касается готовности к сезону, то в физическом плане проблем нет – не хватает только игрового тонуса.

– Летом в Динамо пришли два атакующих игрока – Александр Гладкий и Артем Громов. Насколько уже они адаптировались к схеме игры команды?
– Это необходимо у них спрашивать. Со стороны же видно, что они уже начинают понимать требования тренерского штаба и полноценно работают на тренировках, стараясь доказать свое право выходить в стартовом составе.

– Весной Динамо оставил Рауль Рианчо. Сильно замечается эта потеря в тренерском штабе на тактическую работу перед матчами?
– Его уход ощущается больше в эмоциональном плане – Рауль очень дружелюбный человек, можно сказать, душа компании. Что касается рабочих моментов и тренировочного процесса, то не думаю, что мы сильно пострадали. Тем более, на его место пришел Висенте Гомес, который исповедует те же принципы, доходчиво объясняет, что делать в тех или иных эпизодах.

– После Евро ты практически сразу вернулся в лагерь Динамо, не имея полноценного отпуска. С чем это связано?
– После возвращения из Франции я провел пять дней с семьей, и мне этого оказалось достаточно, чтобы отдохнуть и вновь включиться в работу. Хотел пройти полноценную подготовку к предстоящему сезону, поэтому решил отправиться на сборы в Австрию вместе со всеми.

– Как чувствуешь себя физически? Отсутствие нормального отдыха не сказывается сейчас на физических кондициях?
– Сейчас так точно нет. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем не сказывалось. Впрочем, тренерский штаб так расписал программу для меня, что первые дней шесть в Австрии я занимался по индивидуальной, облегченной программе.

– Какой отпечаток в твоей жизни оставил Евро-2016? Это главное разочарование карьеры?
– Наверное, да. Евро-2016 стал большим ударом по психологии, ведь после него на нас всех вылилось очень много критики. Можно сказать, во Франции соперники поставили нас на место… Впрочем, итоги выступления на чемпионате Европы дают еще больший стимул работать над собой, чтобы в будущем больше не допускать подобных промахов.

– На Евро сборная Украины забила 0 голов в трех матчах – это закономерно? Или здесь можно говорить о других объективных факторах?
– Я не думаю, что здесь есть закономерность. У нас было достаточно моментов как в игре с Германией, так и с Польшей, и мы обязаны были забивать на чемпионате Европы. Что касается поединка с Северной Ирландией, не стану отрицать, его мы провалили.

– Фоменко частенько говорил об отсутствии соответствующего настроения и атмосферы в команде. Как образовалась и была допущена такая ситуация, учитывая серьезность и статус турнира?
– Со своей стороны я не замечал ничего экстраординарного, все ребята нормально общались между собой. Может, были какие-то «подводные камни», но, по крайней мере, в лицо никто никому ничего не говорил. Атмосфера в сборной была самой обычной, а что касается конфликта между Ярмоленко и Степаненко, то парни разобрались между собой, пожали друг другу руки и старались работать на благо команды.

– Тренер говорил, что еще в мартовских матчах с Кипром и Уэльсом началась такая ситуация, и тренерский штаб не мог ничего поделать. Что ты замечал по этому поводу? Что изменилось тогда в худшую сторону?
– Я, если честно, ничего подобного не замечал. Но если Михаил Иванович говорил так – значит, ему виднее: все-таки, у него большой жизненный и футбольный опыт, и, возможно, он чувствует и замечает то, что не видим мы.

– Если подытожить Евро без выражений «не повезло» и «так сложилось», что же произошло? В чем основная причина провала сборной, на ваш взгляд?
– (вздыхает) Еще перед началом чемпионата Европы я говорил, что главное – оправдать надежды, которые возлагались на нас, чтобы после него к команде не могли предъявить никаких претензий. Нам это не удалось, и это самое худшее, что может быть. Причем, это касается не только футбола, но и жизни в целом.

– Что скажешь о назначении Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины? Для команды это было ожидаемо?
– Честно говоря, я не вхожу в Исполком ФФУ и не мог голосовать за его кандидатуру, но при этом был уверен, что именно Андрей Николаевич станет главным тренером. А насколько у него получится на новой должности, покажет только время.

– Во время Евро-2016 Шевченко очень много работал с командой на поле в тренировках, немало подсказывал. Что хотел Андрей Николаевич в первую очередь донести до команды? Какое у него общее виденье футбола?
– Судя по тем тренировкам, которые проводил Андрей Николаевич, видно, что он хочет прививать нам игру в пас, также будет структурность – игроки не будут бегать, где попало. Честно говоря, уже не терпится собраться всем вместе уже под руководством нового наставника.

– Интернациональный тренерский штаб, в который войдет и Рауль Рианчо, хорошо знакомый вам по совместной работе в Динамо, – это плюс для сборной Украины?
– Работу сборной с новым тренерским штабом можно будет оценивать по тем результатам, которые будет показывать наша команда. Уверен, что Рауль Рианчо точно поможет сборной, поскольку хорошо знаю его, а вот с двумя другими ассистентами главного тренера еще придется познакомиться.

– Какое участие в жизни сборной во время Евро принимал Михаил Фоменко? На многих тренировках он большую часть времени сидел на скамейке и порой говорил по телефону, а с командой работал Шевченко…
– Думаю, это вопрос не по адресу. В тренировочном процессе и в матчах я выполнял то, что требовал тренерский штаб в целом, а не каждый тренер в отдельности. Насколько у меня это получилось или нет, лучше скажут специалисты.

– Уже в пятницу стартует новый чемпионат Украины, который пройдет по новой системе в два этапа. Как считаете, такая система оптимальная на данный момент?
– Все нововведения воспринимаются с определенной опаской. Но на данный момент такой формат, действительно, является оптимальным. Дай Бог, чтобы состав участников Премьер-лиги сохранился до конца сезона, и не пришлось вносить изменения по ходу чемпионата.

– В новом сезоне Динамо сыграет с Шахтером в чемпионате не два матча, а четыре. Что необходимо сделать, чтобы избежать прошлогодних разгромов в поединках с «горняками»?
– В первую очередь, лишить соперника главного козыря, которым является игра на контратаках. В прошлом сезоне, особенно во втором матче во Львове, мы очень много позволяли «горнякам», пропустив больше контратак, чем даже в матчах Лиги чемпионов. В остальном же ничего особенного – желательно исключить простые ошибки и при этом максимально надежно сыграть на каждом участке поля.

 

23 липня 2016 19:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46