Шахтер – Металлист 8:1. Украина, 20-й тур. Отчет бразильцев

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Сделав результат к исходу получаса игры, оставшееся время донетчане резвились и готовились к Лиге Европы.

Семь месяцев назад, в 7-м туре чемпионата страны горняки в Харькове долго запрягали, но в итоге разнесли своих сегодняшних соперников – 5:0. На сей раз в стартовом составе «Шахтера» не оказалось ни одного из авторов голов из предыдущей встречи. В том числе обоих центрбеков – Александра Кучера и Ярослава Ракицкого. Последний нынче восстанавливается после травмы, рассчитывая сыграть в четвертьфинале Лиги Европы против «Браги», а вот его более опытного партнера Мирча Луческу оставил на «банке» из стратегических соображений. Из-за дисквалификации Кучер в четверг «Шахтеру» не поможет, посему шанс заработать висты получили Сергей Кривцов с Иваном Ордецом.

Из шестерых украинских сборников, вызывавшихся на спарринги с Кипром и Уэльсом, четверо вышли на поле «Арены Львов» с первых минут, то же касается и хорватского капитана Дарио Срны. Очевидно, тренер «Шахтера», учитывая 3-очковое отставание от «Динамо», идти на рискованные эксперименты не собирался. Впрочем, первую результативную комбинацию хозяева провернули усилиями остававшихся все это время под рукой бразильцев.

Сначала Марлос обводящим ударом проверил на прочность перекладину ворот «Металлиста», а спустя несколько мгновений он же элегантным черпачком снабдил мячом просочившегося в штрафную Тайсона. Тот все сделал как следует: оттеснил защитника, пробил под вратарем. Минутная стрелка только пошла на шестой круг…

Удвоить счет донетчане могли уже в следующей атаке, когда вездесущий Марлос выводил Исмаили на свидание с Александром Ильющенковым. Защитник момент запорол, но ощущение того, что вице-чемпион готовит Харькову очередной разгром, не пропало.

Не ослабло оно даже тогда, когда после фланговой передачи Эдуарда Соболя и рикошета от Тараса Степаненко подсуетившийся 19-летний форвард Илья Корнев чуть не порвал сетку за спиной Андрея Пятова. Примечательно, что Соболь, равно как и Алексей Полянский, принадлежат «Шахтеру», и можно только представить что бы наговорил Луческу после финального свистка, если бы решение позволить этой парочке пободаться со «своими» в итоге лишило бы «оранжево-черных» драгоценных очков! Впрочем, 1 апреля – день смеха, а не чудес. В том же, кто будет смеяться последним, сомнений не возникало.

Давление на оборону «Металлиста» усилилось и довольно быстро воплотилось в еще один гол. Подача со штрафного от Дарио Срны, не очень удачный вынос, и вот уже Тайсон бережно выкатывает мяч под удар Исмаили. Ну а Зубейко, подставив ногу, сделал все, чтобы Ильющенков с мячом разминулся – 2:1.

Контрольный выстрел также ждать себя не заставил. Очередная подача Срны оказалась еще более точной и позволила Факундо Феррейре реализовать воздушную атаку. На том интрига приказала долго жить, и во втором тайме тренер «Шахтера» уже готовился к Лиге Европы. Сначала сели на лавку Виктор Коваленко и Тарас Степаненко, позже к ним присоединился Срна, правда, уже после того, как помог Тайсону оформить хет-трик.

Гости после перерыва вернулись на поле вконец расклеенными. Дисциплины как таковой в их действиях не наблюдалось, да и силенок бегать без мяча оставалось немного. Ну а горняки, прочувствовав ситуацию, не могли ей не воспользоваться. Лихо вылетали в контратаки по 5-6 человек, не жадничали, стремились сыграть поэстетичнее, «включали пяточки» – кураж в чистом виде. Тайсон доселе и дублем за «Шахтер» похвастаться не мог, а тут набегал сразу на три гола. Забивал без особых помех – Марлос и Феррейра с передачами угодили. Ну а под конец отметился еще одним ассистом – на Марлоса.

После мячей «джокеров» Эдуардо и Бернарда счет вырос до 8:1. 13:1 – по итогам двух матчей между «Шахтером» и «Металлистом». Как верно заметил накануне наставник «желто-синих» Александр Севидов, речь сейчас идет не сохранении командой путевки в Премьер-лиге, а о сохранении клуба как такового…

Горняки настигли «Динамо», которое в субботу вновь может вернуть себе единоличное лидерство, если не допустит осечки в Александрии.

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Марлос, 2. Тайсон, 3. Срна

ШАХТЕР – МЕТАЛЛИСТ – 8:1
Тайсон (6, 54, 57), Исмаили (27), Феррейра (31), Марлос (67), Эдуардо (86), Бернард (89) – Корнев (16).