Сьогодні 29 березня 2024 р.

Юрий Гура: «Сиплый голос – издержки профессии»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Мало кто мог предположить, что «Александрия», занявшая 9 место в минувшем чемпионате и расставшаяся в межсезонье с десятком игроков основной обоймы, столь резво начнет новую кампанию. Под руководством Юрия Гуры, сменившего у руля Владимира Шарана, команда преобразилась. Победы над «Шахтером», «Зарей», «Колосом» говорят сами за себя.

При этом лишь в седьмом туре «Александрия» наконец провела матч на родной «Нике», где как раз завершили укладку нового газона. Свое возвращение домой «горожане» отметил еще одной победой – над «Ингульцом» (1:0) и теперь поглядывают на конкурентов с высокой третьей позиции. Впрочем, главный тренер возмутителей спокойствия большого значения нынешнему положению команды не придает.

– В пятницу мы взяли три очка и стали вторыми, в субботу «Шахтер» выиграл у «Днепра» и сделал нас третьими, в воскресенье «Александрия» вполне могла опуститься еще ниже, – констатирует Юрий Владимирович. – Все меняется очень быстро, и я не знаю, что будет через неделю. Перед нами стоит задача – финишировать в первой шестерке, на это и ориентируемся. Движемся от игры к игре, стараемся в каждой брать по максимуму. В конце сезона подведем итоги.

О ГАЗОНЕ, РИСКЕ И РАБОТЕ НАД ОШИБКАМИ

– Как вам новое поле на «Нике»? Стоило командных мытарств?
– Конечно! Я вспоминаю, какой газон здесь был раньше – вязкий, тяжелый. Отбегаешь 15 минут, и ноги уже никакие. А эта новая поляна – совсем другое дело. Ровная, упругая – играй и получай удовольствие.

– В матче с «Ингульцом» вы оставили на скамейке опытных Ковальца, Рыбалку и даже центрбека Дубру – притом, что его постоянный напарник Бабогло был дисквалифицирован. Зато на позиции латвийца впервые в этом сезоне появился 21-летний Мельник. Чем руководствовались?
– Нам нужна ротация, и я считаю, что должен по мере возможностей предоставлять игровую практику всем футболистам. Что касается Саши Мельника – он упорно работает на тренировках и заметно прибавил в последнее время. Выпуская его, я, конечно, шел на определенный риск, но риск, как показал матч, оправданный – мы победили и сыграли «на ноль».

– А что подтолкнуло вас выпустить в «основе» Одарюка, в двух предыдущих турах выходившего на замену, и Гриня, ранее вообще не игравшего за «Александрию» в официальных встречах?
– Мы готовились действовать первым номером, а эти игроки способны дать движение, обеспечить активный прессинг и постоянное давление на защитников. Ребята хорошо поработали в первом тайме, тем самым создав базу для итогового результата. После перерыва мы немного перестроились, нашли свой момент и довели дело до победы.

undefined

  
– Гринь, ставший автором решающего гола, присоединился к команде еще в июле, но первый шанс получил только в сентябре. Почему?

– Сергей приехал к нам из «Зари» травмированным. У парня была трещина, с которой, как оказалось, он даже тренировался. Наши врачи разработали для него реабилитационный курс, тренер по физподготовке помог набрать необходимые кондиции. Сейчас Гринь пребывает в хорошей форме и готов помогать команде.

– Его рывок, длинный пас Калюжного за шиворот защитникам – часть домашней заготовки?
– То, что Ваня может выдать подобную передачу, мы знали, и говорили, чтобы он искал возможность отсечь оборону «Ингульца». В нужный момент все сложилось как надо: и заброс получился хорошим, и Салем махнул мимо мяча. Гринь с его-то скоростью легко ушел от опекунов – оставалось только разобраться с вратарем.

– Победа над «Ингульцом» – первая, которую «Александрия» одержала, действуя с позиции силы. До того вы обыгрывали фаворитов, но теряли очки в матчах с командами, которых объективно превосходили в классе…
– Игра на контратаках дается нам лучше, а вот когда мы сами должны диктовать условия соперникам, возникают сложности. Встречи с «Минаем», «Львовом», «Черноморцем» это ясно показали. Так что во время двухнедельной паузы в чемпионате нам было над чем работать.

О «ДИНАМО», «ШАХТЕРЕ» И… «БЕНФИКЕ»

– Игра с «Шахтером» требовала какой-то особенной психологической подготовки?
– Действительно, самым сложным было настроить ребят, залезть каждому в голову, заставить поверить, что мы в состоянии дать бой «Шахтеру» и даже обыграть его. В результате, как мне кажется, именно командный дух, готовность выкладываться на полную катушку за себя и своего партнера, стали главной составляющей нашей победы. Эти три очка ценны вдвойне, потому что зарядили команду уверенностью. Хлопцы должны понимать, что в составе горняков выступают такие же игроки, как они. Разнятся лишь ценники.

undefined

  
– Далее у вас по курсу – «Динамо». Есть ли смысл отступать от тех наработок, которые принесли успех во встрече с «Шахтером»?

– У нас нет базовой схемы, как, например, у «Зари», которая, в любой ситуации остается верна своему «ромбу». Мы уже играли и с одним опорником, и с двумя, и трех нападающих выставляли… Благо ребята в команде собраны толковые, тактически подготовленные – с ними легко работать. Вместе пробуем, учимся, стараемся подобрать наиболее эффективный вариант под каждого конкретного соперника. И «Динамо» не будет исключением.

– В чем сегодня Киев превосходит «Шахтер»?
– Он действует именно так, как играли донетчане в свои лучшие времена. «Динамо» мощно атакует через фланги, насыщает чужую штрафную и постоянно доставляет туда мяч. Всего этого нет у команды Де Дзерби. Она много комбинирует, но в решающей фазе не показывает той остроты, которая отличает нынешнюю игру киевлян. «Динамо» Луческу смотрится просто здорово!

– Вторничный матч чемпиона против «Бенфики» может каким-то образом облегчить задачу «Александрии»?
– Хотелось бы (улыбается). Не исключаю, тренер «Динамо» пойдет на определенную ротацию, и это гипотетически может оказаться нам на руку. В случае с горняками все получилось именно так. Вспомните, игра «Шахтера» с «Александрией» вклинилась между двумя его матчами против бельгийского «Генка».

Как бы там ни было, с понедельника готовимся к Киеву. К анализу игр с участием соперника подходим выборочно. Внимательно изучим встречи с «Металлистом 1925», с «Бенфикой», а вот разгром динамовцами «Колоса», думаю, много информации не даст.

О ТРАНСФЕРЕ РЫБАЛКИ И ЗВОНКЕ РЕБРОВУ

– Очевидно, вы уже освоились в новой роли тренера первой команды. А возникали ли у вас сомнения в мае, когда руководство клуба предложило вам принять эстафету у Владимира Шарана?
– Никаких сомнений не было – согласился сразу. Я ведь продолжил работать в родном клубе – просто перешел на более ответственную должность. Четыре сезона я помогал Владимиру Богдановичу, после чего принял 19-летних ребят – тот переход мне дался намного сложнее. Когда же мне доверили «основу», главное было – наладить контакт с футболистами. С этим проблем не возникло.

– Летом «Александрию» покинула группа исполнителей, определявшая ее лицо в последних сезонах – Панькив, Бондаренко, Лучкевич, Пашаев, Гречишкин, Банада, Шастал, Вантух, Ситало. А также игравшие реже Мышенко и Гордиенко. Целый состав! Вы были готовы к такому повороту?
– Да, об их уходе было известно заранее. У всех перечисленных игроков заканчивались контракты, все они решили сменить прописку, и изменить что-либо было не в моих силах. Но я был готов трудиться с теми, кто остался. Тем более возможности как опытных исполнителей, так и молодежи, мне были хорошо известны.

– В конце июля «Александрия» подписала Сергея Рыбалку, уже успевшего отметиться двумя результативными передачами. Кто был инициатором этого трансфера?
– Сергей много пропустил из-за травмы, но сейчас потихоньку набирает былые кондиции. Его турецкий этап подошел к концу, он вернулся домой с желанием доказать, что по-прежнему мотивирован и готов віступать на высоком уровне. Перед его приглашением я звонил Сергею Реброву, который охарактеризовал Рыбалку как одного из сильнейших опорников Украины. Руководство клуба дало добро на этот переход, и мы ударили по рукам. Могу сказать точно – Сергей пришел не зарабатывать, а играть. Со своими опытом, диспетчерскими навыками, профессионализмом Рыбалка обязательно поможет «Александрии». Думаю, он даже в состоянии изменить ее лицо.

undefined

Сергей РЫБАЛКА зажигает в игре с «Шахтером»
  
– Вы строите игру, опираясь на возможности имеющихся в распоряжении исполнителей, или все же подбираете их под свое видение?
– Современный футбол выставляет целый ряд требований к игрокам, и в моей команде будут выступать только те, кто им отвечает. Например, мне нужна скорость на флангах, и именно поэтому летом мы пригласили Олега Кожушко. Думаю, он и Макс Третьяков на сегодня – самые быстрые футболисты в УПЛ, и радует, что оба принадлежат «Александрии».

– У вас в команде выступает достаточно молодых ребят. Как вы в связи с этим относитесь к упразднению турнира дублеров? Не является ли этот шаг чересчур поспешным?
– Однозначно сказать тяжело. Не все игроки, вышедшие из юношеского возраста, готовы к взрослому футболу – попав в мясорубку, они попросту могут оказаться на обочине. Еще год другой выступлений в молодежном первенстве пошли бы им на пользу и подготовили бы к переходу на следующий уровень.

Но есть и иная категория футболистов, которые нуждаются в постоянных вызовах. С контрактом, но без серьезных задач, в дубле они просто перестанут напрягаться и в конце концов тоже сойдут на нет. Так что, как видим, сейчас все зависит от самих игроков – их воли и целеустремленности.

О СТРАСТИ, ГИТАРЕ И МИНУТАХ СЧАСТЬЯ

– Какой из периодов карьеры оказал наибольшее влияние на формирование вашего тренерского стиля – игроцкие годы, несколько сезонов в «УкрАгроКоме», который вы вывели в первую лигу, работа в штабе Владимира Шарана?
– Каждый из этапов мне что-то дал и чему-то научил. В любом случае практика, собственный опыт – это основа всего. Здесь как с гитарой – ты можешь перечитать массу самоучителей, но пока не возьмешь в руки инструмент, играть не научишься.

– Вы стали тренировать практически сразу после того, как повесили бутсы на гвоздь – это был осознанный шаг или стечение обстоятельств?
– По большому счету о тренерской работе я начал задумываться, когда осознал, что моя карьера футболиста близится к концу – частые травмы просто не давали играть в полную силу. Мне было интересно, как выстраивается подготовка команды, как формируется структура тренировочного процесса. Я работал со многими наставниками – подходил, спрашивал, уточнял. Думаю, все это происходило на подсознательном уровне – каких-то конкретных планов я не вынашивал. Однако когда мне предоставили шанс, я оказался к нему готов, потому что уже имел определенную базу знаний.

undefined

  
– Вы тренируете уже десять лет. Удалось убить в себе футболиста?

– Как его убьешь, если игра в футбол – это моя страсть? (улыбается). С компанией собираемся каждую среду, бегаем, и протез тазобедренного сустава – не помеха. Забить гол даже на таком уровне – ни с чем не сравнимый кайф!

Но в беседах с подопечными я свой игроцкий опыт никогда не ставлю в пример. Я выступал в другое время, тогда был другой футбол, другие скорости, другие нагрузки. Какие могут быть параллели? Если и делюсь воспоминаниями – то в основном какими-то смешными историями, чтобы разрядить обстановку.

– Часто проводите индивидуальные беседы с футболистами?
– По мере надобности. Без них в нашем деле не обойтись, хотя к каждому игроку, понятно, нужно искать свой подход.

– Изменились ли за годы тренерской карьеры ваши привычки, манера поведения на тренировках и во время матчей?
– Каким я был, когда начинал во второй лиге, таким и остался. Спокойно следить за играми не получается. Мне – 45, но внутри все кипит, словно я новичок. Мой севший голос – тоже издержки профессии. Связки посадил давно, и это уже на всю жизнь.

– Дома удается отключаться от футбольных переживаний?
– Я стараюсь, по крайней мере, хотя свободного времени очень мало. Отдых на даче, рыбалка – хороший способ успокоиться, привести мысли в порядок. Не так давно я стал дедушкой, и общение с внуком дарит просто незабываемые эмоции. В эти минуты забываешь обо всем на свете.

***

Юрий ГУРА

undefined

Главный тренер «Александрии»
Родился 8 августа 1976 года в Александрии.
Выступал на позиции полузащитника.
Игроцкая карьера: «Полиграфтехника» Александрия (1994-00), «Олимпия ФК АЭС» Южноукраинск (1995), «Женис» Нур-Султан, Казахстан (2001), «Достик» Шимкент, Казахстан (2001), «Уренгойгазпром» Россия (2002), «Факел» Варва (2003), «Ясси-Сайрам» Казахстан (2004), «Атырау» Казахстан (2005-07), «Восток» Усть-Каменогорск, Казахстан (2007), «Холодный Яр» Каменка (2008), «УкрАгроКом» Головкивка (2009-10).
Чемпион (2001) и обладатель Кубка Казахстана (2001).
Тренерская карьера: «УкрАгроКом» (2011-14), «Александрия» (2014-18, ассистент), «Александрия» U19 (2018-21), «Александрия» (с 2021-го).
Победитель Второй лиги (2013).

В материале использованы фото Евгения Кравса, ФК «Александрия», ФК «Шахтер»

14 вересня 2021 14:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46