Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Суперкубок Украины-2019. Динамо – Шахтер. Анонс матча

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Поединки этих команд – всегда большое событие для футбольной Украины. А на старте сезона, когда на кону стоит трофей – тем более! Каждый хочет начать сезон с победы. Так что сегодня на одесском стадионе «Черноморец» будет по-настоящему жарко – и в прямом, и в переносном смысле.




«Динамо» – «Шахтер»
28 июля, начало – 21:00
Одесса, стадион «Черноморец»
Главный арбитр – Виталий Романов (Днепр)
Прямая трансляция – канал ТРК «Украина» и «Футбол 1»

«Динамо» и «Шахтер» начинают сезон очной битвой за Суперкубок уже в 12-й раз. Впервые они спорили за этот трофей в 2004-м. Тогда одну из самых своих знаменитых серий пенальти выдал легендарный Александр Шовковский – мало того, что не позволил горнякам реализовать пять попыток с точки, так еще и сам забил решающий 11-метровый. Последний суперкубковый матч наших грандов датируется прошлым годом – тогда все решил единственный гол динамовца Буяльского.

Ну а всего таких суперкубковых матчей было 11 – шесть выиграло «Динамо», пять раз трофей доставался «Шахтеру». При этом в общей сложности по победам в Суперкубке лидируют горняки – восемь триумфов против семи.

Как будет на сей раз – загадывать сложно. Эксперты и журналисты сходятся на том, что шансы примерно равны. Есть, конечно, некоторые сомнения по поводу нового тренера Луиша Каштру, который еще никогда ничего серьезного не выигрывал и не работал за пределами Португалии. Звучала и критика по поводу попытки перехода на схему 4-1-4-1 со Степаненко в роли ключевой «единички» в центральной зоне.

Но в любом случае, состав у «Шахтера» выглядит покрепче динамовского. Он, как минимум, более титулованный. Ну и лидеры-бразильцы никуда не делись – Тайсон, Марлос, Мораес и Исмаили остались в команде несмотря на самые разнообразные слухи о многочисленных претендентах на этих игроков, среди которых чаще всего фигурировала римская «Рома».   

«Шахтер» неплохо выглядел в предсезонных спаррингах. За спиной у горняков – девять товарищеских поединков, в которых они одержали семь побед при одной ничьей и одном поражении.

Все контрольные матчи «Шахтера» этим летом: 3:0 Олимпик, 2:0 Колос 0:1 АПОЭЛ (Кипр), 2:0 Вольфсбергер (Австрия), 3:0 Пролетар (Сербия) 2:1 Копенгаген (Дания), 1:1 Юрдинген (Германия), 1:0 ЦСКА (Болгария), 3:0 Лудогорец (Болгария).

Любопытно, что лучшим бомбардиром команды в этих играх стал Алан Патрик, в активе которого значится четыре мяча. И похоже  все идет к тому, что бразилец окончательно вытеснит из основы Коваленко, который, кстати, и так не сыграет в Суперкубке – из-за травмы.

Словом, едва ли этот «Шахтер» будет слабее прошлогоднего. Тем более, с учетом явного прогресса молодых легионеров, купленных по ходу прошлого сезона. Скажем, для всех очевидно, что Тите может стать достойной заменой Марлосу. И не случайно Каштру активно наигрывал Марлоса в центре полузащиты, освободив правый фланг для его молодого соотечественника.  

С каким багажом подошло к старту сезона «Динамо» – загадка. Многих смутили последние спарринги команды – особенно тот, в котором вице-чемпионы страны уступил «Колосу», никогда прежде не игравшему в УПЛ.

Все контрольные матчи «Динамо» этим летом: 1:3 Колос, 1:1 Оболонь-Бровар, 0:0 Брентфорд (Англия), 5:0 Цирль (Австрия), 1:1 Олимпиакос (Греция), 3:0 Ваккер (Австрия), 1:1 Ботошани (Румыния), 1:2 Полесье.

Но не стоит забывать, что Киев традиционно натужно выглядит в эту пору года,  что объясняется спецификой программы подготовки. Которую, к тому же, пришлось корректировать из-за плохой погоды в последние дни австрийского сбора.

И, конечно, «Динамо» явно не хватает Цыганкова и Соля. Все-таки начинать сезон без лидера команды и ведущего форварда – незавидная участь.

Но, с другой стороны, на позиции Цыганкова прилично смотрится Караваев. На позиции Соля есть Беседин. И немаловажно, что опорную зону в динамовских построениях однозначно укрепил другой новичок – ганец Кадири, которого пресса уже окретила Питбулем и сравнила с Вукоевичем.

То есть в плане селекции этим летом «Динамо» явно оказалось на высоте. Много денег не потратило, но получила хорошее точечное усиление. При этом Хацкевичу, который возглавляет «Динамо» третий год, не требуется время на разгон, тогда как в «Шахтере» наверняка процесс притирки игроков и нового тренера еще не завершен.

Ну и главный фактор – это мотивация. Весенние неудачи в Кубке Украины и чемпионате страны несомненно стали для динамовцев болезненным щелчком. Сейчас они максимально нацелены на реванш, а горняки в свою очередь вполне могли слегка пресытиться победами. 

Но это все из области рассуждений. Ответ на все вопросы, связанные с этим матчем, даст только игра. В любом случае, должно быть интересно...

«Динамо» vs «Шахтер» в Суперкубке: как это было

28 липня 2019 14:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57