ТМ. Шахтер – Тюркгюджю (Германия) 2:1. Тяжело в учении

Для «горняков» этот спарринг стал вторым за последние два дня, а потому Роберто Де Дзерби прибег к ротации состава, выпустив в старте футболистов, которые в воскресенье получили не так много времени или не играли вовсе. Отметим, что с первых минут на поле вышли вернувшиеся из расположения сборной Украины Анатолий Трубин и Георгий Судаков.

Минимальное преимущество
Начало матча получилось обоюдоострым, а первый момент создали «оранжево-черные», однако удар Дентиньо потянул голкипер соперника Фоллат. Следом пришлось вступить в игру и вратарю донетчан – Трубин спас после дальнего выстрела. А спустя пару минут на выручку пришла перекладина, принявшая на себя штрафной удар футболиста «Тюркгюджю». В середине тайма еще несколько шансов отличиться имел Дентиньо: две попытки бразильца пришлись в кипера, еще в одном эпизоде мяч пролетел рядом с воротами. В целом вся первая половина проходила с ощутимым преимуществом «Шахтера», но реализовать его удалось лишь за пару минут до перерыва. Судаков разогнал контратаку и заиграл Манора Соломона, которого сбили в штрафной площади. Заработанный пенальти уверенно пробил сам израильтянин, разведя мяч и вратаря по разным углам, – 1:0.

Победа на характере
После перерыва автора гола на поле сменил Михаил Мудрик, но акцент атак «горняков» временно сместился на правый фланг, где активно взаимодействовали Ефим Конопля и Олег Очеретько. Правда, и футболисты «Тюркгюджю» во втором тайме стали действовать намного плотнее, агрессивно вступали в прессинг и не позволяли дончанам свободно распоряжаться мячом. На 61-й минуте Роберто Де Дзерби освежил команду заменами, выпустив Додо, Марлона, Корниенко, Майкона, Тете, Педриньо и Сикана. Игра тут же стала более динамичной, а вместе с этим вернулись и опасные моменты. Педриньо вывел на удар Сикана (сейв вратаря), а затем и Тете (защитник помешал пробить). Бондаренко бил головой после стандарта (неточно), а Корниенко с правой крутил в дальний угол (в сантиметрах от стойки). И абсолютно нелогичным на фоне атак «оранжево-черных» стал гол соперника, который использовал свою едва ли не единственную возможность: на 81-й минуте Слишкович выиграл верховую борьбу и сравнял счет. Однако отдавать немцам победу «горняки» не собирались, и уже на 85-й минуте после многоходовой комбинации, разыгранной от своих ворот, на передачу Додо откликнулся Михаил Мудрик, замкнув дальнюю штангу.

2:1 – «Шахтер» в конкурентном спарринге обыгрывает «Тюркгюджю».

Заключительный контрольный матч «горняки» проведут в пятницу, 9 июля, с немецким «Шальке». Начало в 19:00.

ШАХТЕР (Донецк, Украина) – ТЮРКГЮДЖЮ (Мюнхен, Германия) – 2:1
Соломон (43, с пенальти), Мудрик (85) – Слишкович (81).
Шахтер: Трубин, Конопля (Додо, 61), Мампасси (Марлон, 61), Бондаренко, Сиприано (Корниенко, 61), Маркос, Танковский (Майкон, 61), Судаков (Педриньо, 61), Очеретько (Тете, 61), Соломон (Мудрик, 46), Дентиньо (Сикан, 61).

5 липня 2021 20:26