Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хачериди: «Заявлениями Луческу нас не удивить»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Ключевой центральный защитник «Динамо» Евгений Хачериди – о детских именах, вспыльчивом характере, запоминающихся голах и стимулах на воскресный матч с «Шахтером»

– Первым делом примите поздравления с досрочной победой в чемпионате! Неплохой получился подарок к первой годовщине сына Даниэля и дочки Евы.
– Отменный! Тем более, что решающий поединок с «Ворсклой» выпал как раз на их день рождения. И возможность подарить двойняшкам золотую медаль я в этом матче, конечно, держал в уме.

– Давно хотел спросить: откуда у детей такие оригинальные имена? Назвали их в честь каких-то исторических или сказочных персонажей?
– Все значительно проще. Мне очень нравились эти имена, ни с кем не ассоциируясь, и я еще до появления детей на свет сказал жене: если будет девочка – назовем Евой. Вика не возражала. Имя Даниэль ей тоже пришлось по душе. Так что споров у нас на эту тему не возникало.

– Судя по тому, что в столь нежном возрасте дети с мамой уже посещают бассейн, как минимум сына вы готовите к карьере не в вашем виде спорта…
– Тут Даниэлю решать самому – когда подрастет. (Улыбается). Я, конечно, хотел бы видеть его футболистом, но, с другой стороны, мне еще и теннис нравится. Возможно, сыну эта игра придется больше по душе. Но как по мне, главное, чтобы Даниэль и Ева росли здоровыми, а станет ли спорт их профессией – покажет время.

– Первая черта вашего характера, которую болельщики назовут навскидку, это все-таки вспыльчивость. Вспоминают, однажды судья несправедливо показал вам «горчичник», а вы отобрали у него карточку – и выбросили. Теперь эмоций стало поменьше. Это дети на вас благотворно влияют?
– Со стороны, думаю, виднее. Однако и мне кажется, что в последние годы я стал намного спокойнее. С возрастом понял, что моя импульсивность идет во вред – и команде, и мне. Я столько штрафов за эмоции заплатил!

– А инцидент с арбитром, о котором мы только что вспомнили, случился на самой заре карьеры?
– Я тогда в «Волыни» в первой лиге играл. Что домашний матч – помню точно, а вот с кем – хоть убейте, позабыл. Но дело не в этом: нам поставили пенальти, которого и рядом не было. Совершенно левый! Я удивился, скажем так, – а судья, не сказав ни слова, показал мне желтую карточку. На эмоциях выбил ее из рук – и получил красную. Тут уж вполне заслужено.

***

– Недавно услышал, что Хачериди в «Динамо» – самый эрудированный в спортивных вопросах игрок, точно знающий расклады не только в футболе, но и в баскетболе, хоккее, теннисе… Не врут?
– Вы назвали как раз те виды, за которыми стараюсь следить, когда выпадает свободное время. В НБА нравится «Голден Стэйт», в НХЛ – «Нью-Джерси». В теннисе по душе не так отдельные игроки, как красивые матчи. Сам при случае с интересом выхожу на корт.

– С вашим ростом вы, наверное, достигли бы неплохих результатов и в баскетболе. Не пробовали?
– Было дело – в школе, в институте… Но не получается, несмотря на рост. Чувствую, не мой это вид спорта. Вот когда футболом в детстве стал заниматься, сразу почувствовал: это моё.

– Если так хорошо разбираетесь в спорте – ставки делать не пытались?
– На футбол не ставил никогда. А вот на баскетбол, волейбол, теннис, что скрывать, попытки были. Наверное, у каждого в этой жизни случался подобный опыт – просто чтобы матчи было интереснее смотреть. Но заоблачными выигрышами похвастаться не могу. Да и не увлекаюсь я этим больше.

– «Говерла» – не самый сильный по нынешним временам соперник, но мало кто ставил на то, что вы ей забьете. Знаете, какой это был по счету гол в вашей динамовской карьере?
– Во всех турнирах? Статистику не веду, но если прикинуть – наверное, седьмой или восьмой.

– Девятый. Так что не за горами юбилей. А все эти мячи, если не ошибаюсь, вы забивали головой…
– С моим ростом – ничего удивительного. (Улыбается). В «Динамо» голы удавались только со «второго этажа», а в сборной – забивал и ногой.

***

– Если разбудить Евгения Хачериди среди ночи – какой гол он вспомнит первым делом?
– Будить меня ночью, наверное, не стоит. (Смеется). А если серьезно – среди всех голов я бы выделил забитый на выезде АЗ. Осенью 2010-го шли в группе Лиги Европы третьими, и чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф – должны были побеждать голландцев на их поле и дома. Артем Милевский в Алкмаре открыл счет, соперник сравнял. А незадолго до перерыва Олег Гусев подал угловой – и я, выпрыгнув на линии вратарской, переправил мяч в сетку головой.

– А самый первый мяч – киевскому «Арсеналу» в Кубке Украины? Или автогол во встрече с менхенгладбахской «Боруссией»?
– На память не жалуюсь. Помню не только голы – при желании могу рассказать о любом матче: где я наделал ошибок и где прилично сыграл. А с Менхенгладбахом – хотел после фланговой подачи выбить мяч, но вместо этого срезал в свои ворота. Слава Богу, что мы тогда эту команду прошли.

– Возвращаясь к подходящему к концу сезону: верно ли ощущение, что отстоять в нем чемпионский титул было сложнее, чем год назад его завоевать?
– Сто процентов! В 2015-м я впервые стал чемпионом: когда «Динамо» до этого в последний раз выиграло золото, меня только подпускали к первой команде. А в прошлом сезоне – провел за основу практически все матчи. Титул этот был долгожданным для всех ребят. Тот же Андрей Ярмоленко говорил: пока чемпионом не стану, никуда не уйду. Но удержаться на вершине всегда сложнее, чем подняться на нее. Хотя лично для меня есть только одна цель во внутреннем чемпионате – максимальная!

– Михаил Фоменко рассказывал, что многое в планах подготовки сборной к чемпионату Европы зависело от того, понадобится ли в премьер-лиге золотой матч. Если все решается без него – футболистов ждет оздоровительный сбор в Италии, куда они смогут поехать с женами и детьми, если же нет – сборная сразу отправится тренироваться в швейцарскую Аскону. Верно ли понимаю, что у вас и других динамовских сборников был еще один стимул не откладывать чемпионство в долгий ящик?
– Вы шутите, а я вам серьезно скажу: всем хотелось не просто досрочно стать чемпионами – оформить титул в последней домашней игре сезона, перед своей публикой. И слава Богу, что это удалось. Словами охватившее нас ощущение счастья не передать. Но это вовсе не эйфория: впереди матч с «Шахтером», через месяц с небольшим ЕВРО-2016. Расслабляться некогда.

***

– Золотая гонка завершена. Но если на встречу с горняками, наверное, дополнительная мотивация не требуется, где искать ее для игры с «Металлистом», который не прошел аттестацию на будущий сезон и нынешним составом вряд ли окажет сопротивление?
– На «Шахтер» нас и в самом деле настаивать не надо – каким бы ни был турнирный вес предстоящего матча. А что касается «Металлиста»… Мне кажется, Сергей Станиславович даст в этом матче шанс тем ребятам, которые в этом чемпионате играли меньше или вовсе не выходили на поле. Но при этом «Динамо» в любом случае станет играть на победу.

– А каким, на ваш взгляд, будет матч на «Арене Львов»? Ведь формально он ничего не решит ни для вас, ни для «Шахтера»…
– Игра в любом случае будет хорошей и веселой. (Улыбается). Плюс в том, что результат не будет довлеть над командами – чем не стимул для красивого футбола с обеих сторон?

– Слова Мирчи Луческу о том, что «Динамо» без победы над «Шахтером» неполноценный чемпион – тоже стимул?
– На самом деле, к таким заявлениям Мистера мы привыкли, нас ими не удивить. Но прав был Ярмоленко: если так, то достойны ли горняки серебряных медалей, если не победили ни разу «Днепр»?

ТОП-10 чемпионата Украины-2015/16

Неизвестный Ярмоленко

28 квітня 2016 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46