Мариуполь – Металлист 1925 1:2. Украина, 11-й тур. Отчет

Матч в Мариуполе должен был закончиться разгромной победой хозяев поля, но в итоге успеха добились гости.

После двухнедельной «международной» паузы азовцев ждал матч против непростого дебютанта – «Металлиста 1925», который в Мариуполь прибыл с 4-х матчевой беспроигрышной серией в активе.

Азовцы активно начали матч и уже на 3-й минуте открыли счет. Хозяева провели образцовую контратаку – Мишнев классной передачей нашел на фланге Топалова. Дмитрий на скорости оторвался от оппонента и прострелил в штрафную – Кулаков в касание переправил мяч в ворота – 1:0. Для Андрея этот гол стал уже 6-м в чемпионате.

Через пять минут мариупольцы еще раз здорово выбежали в контратаку, но Очеретько наступил на мяч. Затем Топалов вновь промчался по левому флангу и прострелил на Кулакова – Андрея опередил Ткачук. Харьковчане ответили двумя угловыми и неточным ударом Габелка. Однако инициативой уверенно владели хозяева. Мариупольцы контролировали мяч в центре поля и взрывались резкими фланговыми атаками.

На 24-й минуте у ворот Сидоренко вновь стало жарко. Кулаков вывел Кащука на рандеву с голкипером – Алексей мастерски пробил в дальний угол, но гостей выручила штанга. В следующей атаке Драмбаев по бровке с «боями» дошел практически до самой вратарской и прострелил – Кулаков и Стасюк не смогли в сутолоке у ворот переправить мяч в сетку.

На 37-й минуте Кащук снова оказался на острие азовской атаки. Алексей ворвался в штрафную, но переиграть Сидоренко не сумел. На добивании первыми были мариупольцами. Кулаков придержал мяч и отпасовал на все того же Кащука. Алексея защитники уложили на газон, но рефери нарушения правил в этом эпизоде не усмотрел. Затем Мишнев прицельно пробил со штрафного – Сидоренко был начеку.

После перерыва гости попытались переломить ход игры. Харьковчане провели ряд неплохих атак – дважды прицельно пробивал Протасов, опасно с фланга простреливал Западня. Но ответные выпады мариупольцев были куда острее. Так Ткачук в последний момент прервал выход Топалова один на один с голкипером. Затем все тот же Топалов выгрыз мяч на фланге, ворвался в штрафную и нашел Драмбаева. Александр в дальний угол не попал. Затем Кулаков ворвался в штрафную и пробил – мяч просвистел рядом с дальним углом.

На 64-й минуте азовцы создали еще один острейший момент у ворот Сидоренко. Стасюк после длинной передачи Мишнева прострелил вдоль ворот – Свитюха метров с семи не попал в «рамку». Через минуту Чех классной передачей вывел Кащука практически один на один с голкипером. Алексей с острого угла бить не стал, а прострелил на набегавшего Кулакова – Сидоренко забрал мяч в ногах у Андрея. Затем Очеретько отобрал мяч у соперника, промчался метров сорок и вновь вместо удара (пусть и с острого угла) искал в штрафной Кулакова. Ткачук прервал пас, выбив мяч на угловой.

На 72-й минуте гости неожиданно сравняли счет. Марлисон мощным ударом из-за пределов штрафной снял «паутину» из дальнего угла ворот Кудрика.

Азовцы пытались вырвать победу, но их атаки были сумбурными и поспешными. А вот харьковчанам в конце улыбнулась удача – Зубков головой замкнул навес Ременюка – 1:2.

МАРИУПОЛЬ – МЕТАЛЛИСТ 1925 – 1:2
Кулаков (3) – Марлисон (72), Зубков (90).
Мариуполь: Кудрик, Стасюк, Мампасси (Удод, 46), Меличенко, Драмбаев, Чех, Мишнев, Очеретько (Спировский, 85), Топалов (Свитюха, 60, Микитишин, 69), Кащук (Петерман, 84), Кулаков.
Металлист 1925: Сидоренко, Западня, Ткачук (Ермаков, 77), Шершень, Фабиньо, Габелок, Крыськив (Задерака, 83), Голодюк (Ременюк, 70), Батюшин, Протасов (Савин, 83), Марлисон (Зубков, 83).
Предупреждения: Чех (29), Кулаков (58) – Западня (32), Фабиньо (38).

16 жовтня 2021 16:05