Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Заря – Шахтер 1:4. Украина, 20-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Луганчане забили первыми, но удержать преимущество не смогли. Сказались кадровые проблемы, которые им обеспечил... Мирча Луческу.

Матч первого круга между этими командами завершился сенсацией: «Заря» впервые за 20 лет обыграла «Шахтер», прервав 22-матчевую серию поражений в матчах с ним. Причем, что характерно: победили подопечные Юрия Вернидуба не просто благодаря стечению обстоятельств, они реально переиграли «Шахтер», превзойдя лидера по многим компонентам.

А ключевые роли в том матче сыграли футболисты, арендованные «Зарей» у… «Шахтера». В частности, единственный гол стал плодом стараний Максима Малышева и Филиппа Будковского, заставивших поочередно ошибиться сначала Фреда, а потом Антона Канибалоцкого. Да и Руслан Малиновский с Александром Караваевым 21 сентября сыграли просто блестяще.

Эта четверка, вообще, за последний год серьезно прибавила. Вот только выйти в субботу на поле стадиона в Запорожье эти футболисты не могли. И вовсе не по причине травм или дисквалификаций.

Таково было решение Мирчи Луческу, который наложил вето на участие в сегодняшнем поединке игроков «Зари», принадлежащих по контракту «Шахтеру» (под запрет попал еще и Андрей Тотовицкий).

Как по мне – получилось не очень красиво. Буквально на днях тренер «Шахтера» рассуждал о том, как же украинскому чемпионату не хватает матчей с высоким накалом, а сегодня он выбивает у конкурента четырех игроков основного состава и одного крепкого резервиста. И что бы там ни рассказывали представители донецкого клуба о причинах такого решения, а всем было ясно – Луческу боится снова потерять очки в противостоянии с «Зарей».

И, кстати, не зря. Ведь даже без группы ведущих игроков луганчане доставили «Шахтеру» массу проблем. И тут надо отдать должное Юрию Вернидубу. Он и на запрет Луческу отреагировал очень достойно («Ну у нас же в команде не 11 футболистов…»), и ротацию провел разумную, и даже сюрприз для соперников заготовил.

Думается, горняки никак не ждали, что далекий от оптимального состав «Зари» начнет встречу столь агрессивно. Да и все предматчевые прогнозы экспертов сводились к тому, что Вернидуб будет осторожничать и играть на контратаках. А его подопечные со стартовым свистком провели мощную атаку, заработав угловой, а за ним – и пенальти.

Неудачно сыграл в своей штрафной Сергей Кривцов, который зацепил мяч рукой, арбитр Юрий Вакс указал на точку, а Желько Любенович четким ударом в угол вывел хозяев поля вперед.

Как показалось, «Шахтер» слегка опешил от такой наглости соперников. И будь поточней Любенович спустя шесть минут, «Заря» вполне могла увеличить разрыв в счете. Но, увы, мяч после удара полузащитника луганчан с линии штрафной полетел выше ворот.

«Шахтер» же взялся за дело всерьез лишь минуты с 20-й. Сигналом послужил классный выпад по центру, который опасным ударом метров с 14-ти завершал Фред, пробивший почему-то прямо во вратаря. И после этого на поле уже явно господствовали игроки в оранжево-черной форме.

Футболисты «Шахтера» владели мячом, много времени находился на половине поля «Зари», разыгрывали интересные комбинации. Но создать по-настоящему что-то опасное у ворот Левченко им долгое время не удавалось. Потому что практически безупречно действовала оборона «Зари», прерывавшая все прострелы-навесы и блокируя большинство ударов. При этом подопечные Вернидуба не забывали о контратаках, хотя они выглядели и не столь острыми, как обычно.

В общем, все шло к тому, что первый тайм так и завершится со счетом 1:0, но уже в компенсированное время «Шахтеру» все же удался счастливый розыгрыш. Сначала к мячу плотно приложился Бернард – Игорь Левченко парировал. Но тут же последовал навес с правого фланга на дальнюю штангу, где Кривцову дали нанести удар головой. Увы, на сей раз голкипер был бессилен.

1:1 – и гол в раздевалку, несомненно, воодушевил «Шахтер». Вот только второй тайм начался с выпада «Зари», который вполне мог завершится ее вторым голом. Дебютировавший в УПЛ Дмитрий Луканов, который еще до перерыва заменил травмированного Любеновича, лихо ворвался в штрафную горняков и был сбит Александром Кучером. Но давать второй пенальти в ворота «Шахтера» Юрий Вакс не рискнул.

Ну а дальше – все прогнозируемо вернулось на круги своя. «Шахтер» давил – «Заря» отбивалась и иногда пыталась контратаковать, только получалось у нее еще менее убедительно, чем в первом тайме. И в итоге горняки, хотя и не без нервов (вон каким злым уходил с поля Бернард, когда его заменили!), но все же добились своего.

Ключевой отрезок пришелся на середину второго тайма, когда «Шахтер» с интервалом в три минуты забил два мяча. Сначала Алекс Тейшейра воспользовался нерасторопностью центральных защитников во время легкого «пожара» и серии рикошетов в штрафной «Зари». А затем отличился Луис Адриано, реализовавший пенальти за фол Игоря Чайковского на Дарио Срне.

Все, что происходило дальше, уже значения не имело. Потому что было понятно, что заряженная на результат команда Мирчи Луческу уже своего не упустит.

Хотя «Заре», безусловно, надо отдать должное. Несмотря на катастрофические кадровые проблемы и травму Любеновича еще в первом тайме, она смотрелась достойно. И в концовке даже пошла ва-банк, создав пару опасных моментов, но в итоге нарвавшись на контратаку, которую завершил Тейшейра, оформивший дубль.

4:1 – в итоге победил «Шахтер». Заслуженно, по игре. Но все же этот матч оставляет один существенный вопрос. И касается он вовсе не пенальти, который следовало назначить в ворота горняков в начале второго тайма. Интересно, а как бы они сыграли, если бы «Заря» могла выставить оптимальный состав?..

ЗАРЯ – ШАХТЕР 1:4
Голы:
Любенович (2, с пенальти) – Кривцов (45+2), Тейшейра (68, 87), Луис Адриано (71, с пенальти).
Заря: Левченко, Пилявский, Гордиенко, Вернидуб, Грицай (Белый, 67), Петряк, Каменюка, Хомченовский, Любенович (Луканов, 37), Чайковский (Ярмаш, 75), Липартия.
Шахтер: Пятов, Шевчук, Срна, Кучер, Кривцов, Степаненко, Марлос (Нем, 83), Бернард (Дуглас Коста, 61), Тейшейра, Фред (Дентиньо, 88) Луис Адриано.

18 квітня 2015 21:16







Матеріали на тему

Миражи «Донбасс Арены»
13 жовтня 2015 21:40


Премьер-лига Украины-14/15, 20-й тур. Матчи, видео, таблица
19 квітня 2015 21:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамівці провели тренування у залі після гри з «Поліссям»

 

24 квітня 2024 12:06

Бражко: «Була непроста хвороба, лежав і не вставав з ліжка»

 

23 квітня 2024 16:50

Україна, 25-й тур. Шахтар – Зоря. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 21:01