Ворскла – Днепр 1:3. Украина, 18-й тур. Отчет

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (Из Полтавы)

Залогом успеха команды Мирона Маркевича стал дубль Евгения Селезнева.

Этот матч изначально считался центральным в туре. «Днепр» ведет борьбу за второе место с «Шахтером», «Ворскла» стремиться попасть в зону Лиги Европы. Словом, обеим командам нужна была победа. И хотя фаворитами встречи считались гости, не следовало забывать, что полтавчане за счет организации игры в последние годы регулярно пощипывают более крупные клубы. И тот же «Днепр» регулярно теряет очки в матчах с «Ворсклой».

0:0 и 1:1 в чемпионате-2011/12, 2:2 и 2:1 в пользу «Ворсклы» в сезоне-2012/2013, снова 2:2 – осенью 2013-го, 1:1 в первом круге текущего турнира… Исходя из этих цифр, полтавчан даже можно назвать специалистами по «Днепру». И субботний матч это подтвердил. «Днепр» выиграл – это так. Но победа досталась ему очень непросто. Несмотря на очень удачный почин.

«Днепр» начал активней и очень быстро был вознагражден за старания: Коноплянка совершил рейд по флангу, прострелил в штрафную, где Селезнев мастерски воспользовался подарком Ткачука, который должен был сработать на перехвате, но махнул мимо мяча.

Вскоре гости вполне могли удвоить счет, но боковой арбитр зафиксировал очень сомнительный офсайд у Селезнева, сорвав выход форварда днепрян один на один. Конечно, неприятный факт для гостей. Но разве он мог стать поводом для того, чтобы устраивать проходной двор в обороне?

Пускай не системно, а в отдельно взятом эпизоде, но этого одного эпизода команде Василия Сачко хватило, чтобы сравнять счет. Ответный мяч сообразили вингеры «Ворсклы». Громов с левого фланга сделал перевод к противоположной штанге, где оказавшийся без прикрытия Турсунов успел обработать мяч и прицельно пробить из-под Матоса.

1:1 – и пришлось все начинать сначала. Причем, у полтавчан некоторое время «поиск» происходил успешней. До голевых моментов они, правда, дело не доводили, но действовали агрессивней и слаженней. Скажем так – поддавливали.

Хотя если рассматривать первый тайм в целом, то его следует признать примерно равным. Ну, может быть, чуть-чуть поинтересней смотрелся «Днепр», который и ушел на перерыв лидером, забив гол, что называется, в раздевалку.

И снова в центре внимания – Селезнев, который, судя по всему, очень серьезно настроен отобрать у Калинича место в стартовом составе. На сей раз форвард добил мяч в сетку после скидки Матоса, которой предшествовал фирменный навес Ротаня из глубины поля. Вот капитана «Днепра» я бы и назвал ключевой фигурой в этом эпизоде. И задумка, и исполнение у Руслана получились на высшем уровне.

2:1 в пользу «Днепра», и это была серьезная заявка на победу. Только «Ворскла» просто так уступать не собиралась, что и дала понять вскоре после перерыва.

Сначала был классный удар Маркоски головой после навеса Громова – мяч пролетел над перекладиной, лизнув сверху сетку. Потом – сэйв Бойко после плотного низового удара Дедечко. И, наконец, форменный пожар в штрафной «Днепра», вызванный коварным рикошетом после удара все того же Дедечко из-за пределов штрафной и обрушившегося на поле града. Бойко до мяча не дотянулся, как показалось, слегка пробуксовав на скользком поле, тот попал в штангу и отскочил на «пятачок», где до него тщетно пытались добраться три игрока «Ворсклы», но проворней всех оказался Дуглас.

Этот момент в итоге так и остался самым опасным во втором тайме. «Днепру» удалось сбить атакующий порыв ворсклян (не зря все-таки Маркевич выпустил Чеберячко вместо Безуса) и далее матч развивался по сценарию гостей, которые играли, что называется, по счету. Который им удалось еще и увеличить – в концовке встречи отличился Коноплянка, поразивший цель с острого угла ударом под перекладину.

ВОРСКЛА – ДНЕПР 1:3
Голы: Турсунов (13) – Селезнев (2, 45+2), Коноплянка (90+5).
Ворскла: Богуш, Сапай, Симинин, Даллку, Е.Ткачук, Чеснаков (Яннузи, 87), Маркоски (Ковпак, 57), Дедечко, Громов, Шиндер, Турсунов (Мищенко, 80).
Днепр: Бойко, Федецкий, Папа Гуэй, Дуглас, Де Матос, Безус (Чеберячко, 61), Канкава, Ротань (Федорчук, 89), Коноплянка, Ксенз, Селезнев (Калинич, 77).
Предупреждения: Симинин (28), Шиндер( 73), Дедечко (88) - Селезнев (38), Чеберячко (84), Бойко (90+1), Гуэй (90+2).

4 квітня 2015 19:03