Сьогодні 29 березня 2024 р.

УПЛ: кто нужен и где ищут

По материалам MatchDay

В зимнее межсезонье у украинских клубов появляется шанс исправить ошибки летней трансферной кампании, наиграть новые схемы или же просто отточить мастерство и взаимопонимание в товарищеских матчах. Как правило, хотя бы один клуб из 16-ти (в нынешнем сезоне – 14-ти) использует зимнее трансферное окно для кадровых изменений, а может даже и целой кадровой революции. 

«ДИНАМО»

Нужен:
левый защитник.
Где ищут: весь мир.

Варианты: Игорь Пердута («Ворскла»), Владимир Костевич («Карпаты»), Максим Володько (БАТЭ).

На сегодняшний день столичный клуб не испытывает проблем с комплектацией. Лишь позиция левого защитника вызывает некоторые опасения. Евгений Макаренко восстанавливается после травмы, а Евгений Селин уже готов к тренировкам. В отсутствие обоих проблемную позицию закрывал молодой Никита Бурда, который хоть и каши не испортил, но пока не готов играть на таком уровне регулярно, да еще и не на родной для себя позиции. Учитывая то, что теперь Селин практически безальтернативный кандидат на эту позицию (восстановление Макаренко после травмы ахилла затягивается), велика вероятность, что «Динамо» выйдет на трансферный рынок в поисках нового игрока на эту позицию.

Наиболее привлекательным вариантом выглядит приглашение защитника «Карпат» Владимира Костевича, который и во львовском клубе успел себя показать, и в составе молодежной сборной Украины вышел в плей-офф квалификации на Евро-2015, где наша сборная по итогам двух матчей проиграла команде Германии.

Еще одним украинским игроком, который может помочь киевлянам, является защитник «Ворсклы» Игорь Пердута. 24-летний футболист добился прогресса под руководством Василия Сачко и мог бы попробовать свои силы в одном из топ-клубов украинского чемпионата. Вопрос лишь в том, согласится ли полтавский клуб расстаться со своим талантом, учитывая, что команду покинул его коллега по амплуа Александр Романчук. Из зарубежных вариантов стоит отметить 22-летнего защитника БАТЭ Максима Володько, который хорошо зарекомендовал себя в белорусском клубе и успел сыграть один матч за сборную Беларуси. Не стоит забывать и о возможном подписании контракта с Бетао – бразильский универсал способе закрыть любую позицию в обороне.

«ДНЕПР»

Нужны:
центральный защитник, левый полузащитник.
Где ищут: Украина, Южная Америка.

Варианты: Себастьян Вегас («Аудакс Итальяно»), Грегор Балажиц («Карпаты»), Артем Громов («Ворскла»).

«Днепр» уже успел закрыть две проблемные позиции, пригласив бразильца Эжидио, способного играть на левом фланге обороны, а также Романа Безуса, который не получал должной игровой практики в киевском «Динамо». Однако этой зимой днепропетровский клуб уже принял решение расстаться с четырьмя футболистами (Политыло, Бартулович, Полевой, Матос), поэтому нельзя исключать новых приобретений. Тем более что пока нет ясности в вопросе с будущим Евгения Коноплянки. В случае ухода полузащитника из днепропетровского клуба, его заменой может стать заметно прогрессировавший в осенней части чемпионата полузащитник «Ворсклы» Артем Громов. Совсем фантастическим, но уж очень интересным вариантом видится возвращение в «Днепр» Дениса Олейника, который ушел из днепропетровского клуба летом и стал игроком голландского «Витесса», где сумел добиться даже вызова в национальную сборную. С Маркевичем Олейник уже работал в «Металлисте» и их сотрудничество было довольно плодотворным.

Что касается позиции центрального защитника, то на сегодняшний день в распоряжении Мирона Маркевича есть четыре футболиста, способные сыграть в этом амплуа – Мазух, Дуглас, Чеберячко и Мандзюк. Последний восстанавливался после травмы и ему только предстоит набрать кондиции. В то же время, троих футболистов в центре обороны может не хватить в борьбе на три фронта, поэтому приобретение еще одного игрока на эту позицию выглядит вполне логичным. Ранее уже появлялась информация о переговорах между «Днепром» и чилийским «Аудакс Итальяно» на предмет перехода защитника Себастьяна Вегаса. Однако более вероятным и даже полезным трансфером мог бы стать приход экс-защитника «Карпат» Грегора Балажица, у которого закончился контракт со львовским клубом.

«МЕТАЛЛИСТ»

Нужны:
опорный полузащитник, левый защитник, нападающий, центральный защитник, голкипер.
Где ищут: Украина.

Варианты: Сергей Погорелый, Денис Сидоренко, Кирилл Ковальчук, Иван Бобко, Александр Романчук, Александр Воловик, Николай Ищенко, Александр Чижов.

«Металлист» лихорадило в течение всего 2014-го года. Команду покинули латиноамериканские лидеры, и теперь перед Игорем Рахаевым стоит задача слепить новый коллектив, но уже опираясь на украинских игроков. Костяком зимних приобретений может стать группа футболистов, покинувших одесский «Черноморец». На сбор с харьковчанами отправился полузащитник Кирилл Ковальчук, еще одним экс-одесситом в составе «Металлиста» может стать Иван Бобко. Вернулись в команду из аренды Вячеслав Шарпар и Александр Андриевский. Однако ряд позиций в харьковском клубе требовал усиления ещё осенью. В частности, на сбор с командой не отправились вратари Богдан Шуст и Артур Денчук. Вместо них в Турцию полетели Денис Сидоренко и Сергей Погорелый. Кроме того, харьковчане остро нуждаются в усилении центра защиты и атакующей линии. Бразилец Родриго Моледо восстанавливается после травмы, Папа Гуйе в осенних матчах выглядел крайне неубедительно, а у Айилы Юссуфа закончился контракт. В этой связи ко двору харьковчанам пришёлся бы просиживающий на скамейке запасных «Шахтера» Александр Воловик. Некогда сильный центральный защитник столкнулся с той же проблемой, что и нынешний хавбек «Металлиста» Василий Кобин, который также долго пытался пробиться в основной состав «горняков», но в итоге был вынужден уйти в аренду. Помимо Воловика неплохими кандидатами на усиление центра обороны могли бы стать Николай Ищенко и Александр Чижов при условии набора оптимальных кондиций.

Что касается атаки, то в распоряжении у Рахаева на сегодняшний день лишь три форварда: Владимир Гоменюк, Сергей Давыдов и Владимир Барилко. Пока неясно, присоединится ли к команде Жажа Коэльо. В любом случае, проблема в нападении у «Металлиста» существует и ее нужно решать путем привлечения новых исполнителей. Желательно, высокого уровня.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»

Нужны:
голкипер, центральный защитник, левый защитник, правый защитник, опорный полузащитник, плеймейкер.
Где ищут: Украина.

По ходу первой части сезона одесский клуб столкнулся с финансовыми проблемами, а по ее окончании – уже с кадровыми. Команду покинул главный тренер Роман Григорчук, который возглавил «Габалу», а вслед за ним в Азербайджан уехал и один из лидеров «Черноморца» – Алексей Гай. На днях клуб расстался и с другими лидерами – Кириллом Ковальчуком, Дмитрием Безотосным и Иваном Бобко. Руководство «Черноморца» уже поспешило объявить о том, что ставка будет сделана на клубную молодежь, что практически исключает возможность трансферов в зимнее трансферное окно. Однако три новичка в распоряжении «и.о.» главного тренера Александра Бабича все же имеется, правда их фамилии пока не разглашаются. 

«МЕТАЛЛУРГ» З

Нужны:
правый защитник, правый полузащитник, опорный полузащитник, нападающий.
Где ищут: Украина.

Варианты: Богдан Бутко, Владислав Кулач, Сергей Мякушко, Артем Беседин.

Нынешней зимой запорожский «Металлург» стал главным трансферным ньюсмейкером. Вначале команду покинули Евгений Боровик, Иван Матяж, Андрей Сахневич, Игорь Коротецкий и Владимир Приемов, а позже к ним присоединились Либор Грдличка, Лео Пассос и Сержиу Рибейру. По слухам в ближайшее время запорожский клуб может усилиться своим же воспитанником Дмитрием Безотосным, который покинул «Черноморец», а также форвардом «Ильичевца» Владиславом Кулачем, контракт которого принадлежит «Шахтеру». Усилить среднюю линию запорожцы могут Сергеем Мякушко, вернувшимся в киевское «Динамо» после аренды в «Говерле», а разнообразия в атаке может привнести форвард молодежного состава киевлян Артем Беседин, который настойчиво стучится в двери «основы» действующего лидера чемпионата, но пока туда не попадает. 

«ВОРСКЛА»

Нужен:
левый защитник.
Где ищут: Украина, страны ближнего зарубежья.

Варианты: Владимир Полевой, Младен Бартулович.

Единственной проблемной позицией в составе полтавского клуба является позиция левого защитника. Номинальный левый бек Игорь Пердута пока восстанавливается после травмы и после ухода Александра Романчука не имеет альтернативы. Пополнить состав полтавчане могут оказавшимися ненужными «Днепру» Младеном Бартуловичем и Владимиром Полевым. Впрочем, главный тренер бело-зелёных Василий Сачко отметил, что пока говорить о переходе Бартуловича в полтавский клуб преждевременно, так как хорват имеет действующий контракт с «Днепром».

«ГОВЕРЛА»

Нужен:
левый защитник.
Где ищут: Украина, страны ближнего зарубежья.

Варианты:
Александр Романчук, Никола Игнатьевич, Андрей Цуриков.

Самым уязвимым местом в ужгородском клубе, как и у большинства украинских клубов, является левый фланг обороны, который в это межсезонье можно укрепить свободными агентами. Самыми выгодными вариантами для «Говерлы» можно назвать покинувшего полтавскую «Ворсклу» Александра Романчука и расставшегося с луганской «Зарей» Николу Игнатьевича. В крайнем случае, можно пойти старым и проверенным путем, арендовав у киевского «Динамо» Андрея Цурикова, который отправился на сбор с первой командой столичного клуба.

«ИЛЬЧЕВЕЦ»

Нужны: левый полузащитник, левый полузащитник, нападающий, опорный полузащитник.
Где ищут: Украина

Варианты: Александр Воловик, Кирилл Ковалец, Сергей Вакуленко, Валерий Гришин, Максим Илюк, Леонид Акулинин.

Учитывая трансферную историю мариупольского «Ильичевца», который сейчас нуждается в усилении как никогда, можно сделать вывод, что и в это межсезонье азовцы усилятся молодыми футболистами «Шахтера», не попадающими в основной состав, либо выступающие за молодежную команду «горняков». Не исключено, что кроме них «Ильичевец» пополнится и кем-то из свободных агентов.

Трансферы. Украина. Премьер-лига (на 11.01.15)

14 січня 2015 15:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46