Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Днепр». Открытое письмо к ФФУ

ФК «Днепр»

В преддверии центрального матча 11-го тура, в котором наша команда встретится с донецким «Шахтером», мы, выражаясь языком дипломатов, хотим поделиться «глубокой обеспокоенностью».

Тревоги наши связаны вовсе не с авторитетом и силой соперника. Матчи прошлого чемпионата Украины наглядно засвидетельствовали: и горняков можно обыгрывать, что «Днепр» дважды и сделал – в родных стенах и на «Донбасс Арене». Не переживаем мы и по поводу того, что наш предстоящий оппонент волею календаря получит целые сутки гандикапа на подготовку к принципиальному поединку, которую подопечные Мирчи Луческу проведут, не покидая Львова. В то время как нашим тренерам и футболистам предстоит непростой во всех отношениях вояж в Азербайджан.

Мы – о другом. Выходя на игру, которая может серьезно повлиять на распределение мест в итоговой таблице первенства, хочется понимать – по каким правилам играем, по какому Регламенту соревнуемся. Последние события в украинском футболе вынуждают обратиться с этим вопросом к организациям, проводящим турнир клубов элиты – Премьер-лиге и Федерации футбола.

Вопиющая в своей нелепости ситуация с «фантомной» дисквалификацией полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко – это не просто чья-то ошибка, нестыковка, юридический казус. Это опасный прецедент, позволяющий с полным основанием утверждать, что наши футбольные законы для тех, кто их пишет, сродни дышлу, увековеченному в народном фольклоре. Захотели – повернули в одну сторону, захотели – в противоположную. Такое положение вещей – недопустимо. С подобным разгильдяйским управлением нашему футболу один путь – под откос.

Рассуждать о роли тех, кто порождает и множит двусмысленные трактовки законов, об их двойных стандартах и двойной морали у нас сегодня нет ни времени, ни желания. Этим пускай займутся делегаты предстоящего вскоре Конгресса ФФУ. У «Днепра» же на повестке дня – решение турнирных задач, традиционно высоких, а в последние годы – самых высоких. Являясь одним из лидеров чемпионата Украины, представляя страну в Лиге Европы, делегируя представителей клуба в национальные сборные, исправно оплачивая содержание отечественного футбольно-чиновничьего аппарата, пользуемся своим правом задать ФФУ и УПЛ пару вопросов.

Каким именно параграфом действующего Регламента дисквалификация Тараса Степаненко «привязана» к конкретным турам чемпионата и стадиям Кубка Украины?
Было ли решение об этой «привязке» принято сразу на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ или его документально оформление состоялось уже позже, задним числом?

Вопросы, как видим, взаимосвязанные. Ответов на них ждет не только «Днепр», но и вся футбольная общественность страны. Впрочем, для нас главное в данной ситуации – не разбор технических нарушений, допущенных КДК, а то, способна ли федерация признать эти нарушения и попытаться все-таки выйти из тупика. Выйти, сохраняя хотя бы внешнее подобие чистоты мундира и принципиальности, о которой в Доме футбола так часто говорят.

Возьмем на себя смелость подсказать чиновникам ФФУ способ преодоления ими же созданного цугцванга. Тарас Степаненко может и должен отбыть оставшуюся треть дисквалификации в ближайшем календарном матче. Процедура и нарушенные сроки его отстранения прописаны в том же Регламенте, согласно которому на матч против «Шахтера» не выйдет один из ведущих игроков «Днепра» Руслан Ротань. Сожалея о том, что наш капитан получил в предыдущем поединке два предупреждения, обернувшиеся красной карточкой и технической дисквалификацией, мы настаиваем на несправедливости ситуации, в которой донецкий футболист, получивший более строгое дисциплинарное взыскание, сыграет, так и не отбыв заслуженного наказания.

В этой связи напомним ФФУ, что незнание законов не освобождает от ответственности. А намеренное их игнорирование – преступно по отношению к футболу. Прискорбно, что в этой истории задеты интересы «Шахтера», оказавшегося невольным нарушителем Регламента. Надеемся на понимание со стороны нашего принципиального соперника, который всегда декларировал свое трепетное отношение к букве закона. В данном случае это можно легко доказать на практике. При этом мы готовы добиваться окончательного прояснения ситуации – в самых высоких инстанциях, включая Лозанну.

Ведь речь идет не о конкретном игроке или отдельно взятом матче. Речь о том, что украинский футбол сейчас отправляют в пучину беззакония и хаоса те, для кого принцип – после нас хоть потоп – является нормой жизни.

Нам с такими деятелями – не по пути. Мы всегда стремились и стремимся играть честно, зная, что мяч – круглый, поле – ровное, а закон – одинаков для всех.

5 листопада 2014 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46