Сьогодні 28 березня 2024 р.

Щербачев: «Мы в легком недоумении от УПЛ и ее президента»

Андрей ШАХОВ

Наверное, никогда ни в одной стране не уделялось столько внимания тому, кто будет транслировать матчи чемпионата Украины, проблеме общего телепула и будет ли он вообще.

Противостояние «Шахтера» и «Динамо» в нашей стране актуально не только на футбольном поле и в кулуарах, но и, что, несомненно, уникальное явление, на телепросторах страны. Даже не сосчитать, сколько раз по этому поводу выступали директор телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2» Александр Денисов, а также, на мой взгляд, инициатор раздора (если не считать тех, кто за ним стоит) президент УПЛ Томас Гримм, к сожалению, не соблюдающий нейтралитет в данном вопросе, а всячески поддерживающий одну сторону.

Объективности ради следует предоставить слово и другой стороне. Наверное, ни один человек не знает об этой ситуации больше, чем руководитель управления спортивных проектов «1+1 media» Степан Щербачев.

Степан, объясни, пожалуйста, болельщикам, с чего, собственно, начался весь этот сыр-бор.
– Еще год назад, как только отгремели бравурные марши по поводу назначения нового президента Премьер-лиги Томаса Гримма и прозвучали все эти обещания, у меня состоялась встреча с новым президентом и его заместителем Маркияном Ключковским. Уже тогда я обозначил позицию «1+1 media». Она очень простая: мы заинтересованы в трансляции матчей, ведь занимаемся этим 10 лет. Поэтому готовы приобрести половину чемпионата Украины и не возражаем против партнерства с каналами «Футбол 1/ Футбол 2», в частности, не будем претендовать на вторую половину чемпионата. Есть, и это не секрет, близкие нам команды, давние партнеры, и мы хотели бы видеть их в той половине пакета, который приобретем. Также мы были готовы транслировать и другие команды, которые войдут в этот пакет.

Таких встреч у меня было четыре. На них мы полностью объяснили Премьер-лиге свою позицию. Более того, на тот момент мы договорились и с Александром Денисовым, который поддерживал такое партнерство. Но, как оказалось, все наши предложения были не нужны. Также шли разговоры о возможности создания собственного канала и собственном производстве УПЛ, и это вообще позиционировалось как главное задание Томаса Гримма. То есть речь шла о платном телевидении, которое будет зарабатывать большие деньги для украинских клубов. Но это так и не вышло за рамки разговоров.

Как вы знаете, публично тендер по продаже прав на трансляции матчей Премьер-лиги был объявлен, но он с треском провалился. Многие задают вопрос: почему «1+1 media» не участвовали в этом тендере? Ответ прост: мы не хотим легализовать передачу прав в одни руки. Руководство Премьер-лиги прекрасно знало о том, что у нас многолетние контракты с клубами-партнерами. Более того, Томас Гримм видел такой договор, когда его ему показывал президент «Динамо» Игорь Суркис. После провала тендера маски были сброшены, а нам поступило предложение – внимание! – передать деньги, которые мы платим клубам, в Премьер-лигу, чтобы таким образом получить право транслировать матчи этих клубов. Но никто не мог внятно ответить, что за это получат наши партнеры. Впрочем, как оказалось в дальнейшем, это никого особо не интересовало.

А как проходило само голосование?
– Собрание Премьер-лиги состоялось 12 июня. Я предложил Маркияну Ключковскому пригласить меня на эту встречу, чтобы я смог лично объяснить клубам нашу позицию и реалии нынешнего ТВ. Но приглашения так и не дождался. Де-факто по вопросу пула все голосования были проведены с нарушениями. Песня про тендер смолкла окончательно. Остался разве что один куплет – мы передадим все на каналы «Футбол 1/2». Кстати, это широко обсуждаемое в кулуарах предложение о 150 млн грн. за сезон поступило в Премьер-лигу вечером 11 июня. Директора впервые о нем услышали утром 12 июня!

(Вот! Эту тему старательно обходят в других интервью. Насколько нам известно, изначально каналы «Футбол 1/2» проявили интерес только к одному из девяти предложений тендера, а именно пакету матчей с участием «Шахтера» и «Динамо». Уже потом, в результате встреч и бесед на самом верху соответствующего медиахолдинга, появилось предложение «450 за все на три сезона», то есть почти 6 млн дол в год. Именно поэтому никто не показывает документы по тендеру – что именно там разыгрывалось и что было выиграно. Почти спонтанное предложение «450» вообще не имеет к тендеру никакого отношения. Стоит ли удивляться недоверчивости части клубов? – ред.)

К сведению. До этого собрания к нам, кроме тех клубов, с которыми мы работаем годами, обратились еще несколько, поэтому мы спокойно могли подписать договоры с семью клубами.

Как я уже говорил ранее, сегодня в Премьер-лиге нет легитимного большинства. Решение должно быть одобрено двумя третями голосов. Сегодня уже пять голосов против. (А среди семи голосов «за», по-хорошему, одна всем известная пара голосов должна засчитываться за один – ред.) Мы неоднократно говорили Премьер-лиге, что их действия не идут на пользу футболу – нельзя объявить тендер и не подвести его печальный итог, нельзя игнорировать мнение пяти фактических учредителей и продолжать упорно раскачивать и без того хилую лодку украинского чемпионата.

Хорошо, а что мешало УПЛ оставить за собой всю оргчасть: организовать единую подачу, условно говоря, единую заставку, шрифт, графику и прочие атрибуты, как это делается в Лиге чемпионов или Лиге Европы?
– Можно сделать все, если работать. Никакая работа в этих направлениях, судя по всему, Премьер-лигой не велась. К тому же продажа прав клубами самостоятельно означает, что они могут транслироваться совершенно разными каналами, то есть не только нами, или «Футбол1/Футбол2», что вполне нормально, но, как оказалось, только не для УПЛ. Даже со стороны несложно заметить, что идея заключалась в передаче прав в одни руки. Заключалась, но полноценно не свершилась, поэтому вместо диалога и конструктива мы продолжаем дискутировать в публичной плоскости, что явно не на пользу футбольной культуре нашей страны.

По-хорошему, одной из задач ФФУ-УАФ и УПЛ должна быть популяризация отечественного футбола, чемпионата Украины. Но получается наоборот – ведь зона покрытия «Плюсов» и «Футболов» несопоставима.
– Я всегда выступаю за просчитанный и понятный подход. Доступ к каналам «2+2» и УниАН позволяет любому любителю футбола смотреть матчи, которые у нас в трансляции. И сегодня это компромисс. Безусловно, в будущем у нас будет реализована западная модель спортивного ТВ, но сегодня нужно заниматься популяризацией футбола, вернуть болельщиков на стадионы, послушать, что не нравится, поработать над повышением уровня коммуникации болельщик-клуб. И в таком ритме, я считаю, еще три года. Развитие рынка платного телевидения, безусловно, важно, но, если сейчас перевести украинский футбол на полноценную платную модель, есть риск потерять огромное количество болельщиков, зрителей. По моему мнению, в ближайшие годы необходимо, чтобы чемпионат Украины был доступен в социальных пакетах. Каналы «Футбол 1/ Футбол 2» такую опцию предоставить не могут.

Сумму ты, конечно, не можешь назвать, но наверняка она на порядок меньше, чем даже в Румынии, где Лига весной продала телевизионные права на 5 лет за 28 миллионов евро в год, а ведь румынский чемпионат сейчас гораздо слабее нашего...
– У нас неплохой чемпионат с плохим менеджментом. Безусловно, мы испытываем сложности, тем более уровень некоторых команд упал. Но в целом у нас очень неплохой чемпионат. Сколько он стоит? Если брать нынешнюю ситуацию, то примерно 5-6 млн евро за сезон.

Уже после того как состоялось голосование, «Карпаты» попросили аннулировать их голос в пользу общего телепула и перешли с «Футболов» на «Плюсы». В связи с этим два вопроса: 1. Гримм утверждает, что юридически у «Карпат» нет права отзывать свой голос. Почему нет? 2. Можешь ли раскрыть тайну, почему «Карпаты» решили перейти к вам: одумались, «Футболы» отказались платить, как было оговорено ранее, или какая-то третья причина?
– Вы знаете, причин немало. Сейчас президент Томас Гримм хочет погрузить всех в юридические дрязги. В то же время не видит основной причины. Когда все делается правильно и справедливо, таких ситуаций, как сейчас, не возникает. «Карпаты» – один из учредителей. Они, кстати, попросили УПЛ передать право клубам самостоятельно решать вопросы с правами в этом сезоне. В ответ – тишина. Но основные причины две: первая – деньги, ведь мы платим, по-видимому, больше, а каналы «Футбол 1/2», скорее всего, сократили свое первоначальное предложение. И вторая – повлияла редакционная политика каналов «Футбол 1/2».

Гримм пугает «Карпаты» и те четыре клуба, которые сразу проголосовали «против», Лозанной. У него есть основания? И чего вообще хочет добиться этот иностранец? Иногда вообще возникает ощущение, что его задача развалить наш чемпионат. Но ведь это даже «Шахтеру» невыгодно! Одно дело, когда ты становишься чемпионом, конкурируя с «Динамо», «Зарей», «Карпатами» и совсем другое с «Мариуполем», «Колосом» и т.д.
– Мы пребываем в легком недоумении от деятельности президента Томаса Гримма. Такой себе футбольный цугцванг: каждое последующее действие ухудшает позицию. Но никто не даст Гримму развалить чемпионат, потому что здравый смысл должен победить и руководство Премьер-лиги вспомнит, кто его финансирует, кто учредители УПЛ и какова ее главная цель.

Далее – снова, по-моему, абсурд. Я знаю, что, например, у «Динамо» с «1+1 media» действующий контракт. В случае его досрочного расторжения клуб, что вполне естественно, должен был бы заплатить вам неустойку. Каким Гримм видел выход из этой ситуации?
– Президент Динамо Игорь Суркис на встрече, которую инициировал Томас Гримм, показал ему этот договор. Но ответа, как это решать, никто никому не дал.

Расскажи, что это за история со съемками перед матчем «Динамо» – «Шахтер»?
– Клубное ТВ «Шахтера» развернуло на свой Youtube-канал предматчевую трансляцию. К нам как трансляторам они вообще не обращались. Более того, как оказалось, с подачи ФК «Шахтер» в регламент Премьер-лиги внесены изменения, согласно которым клубное ТВ может все! Становиться где хотят, снимать интервью Каштру из VIP-зоны во время матча и прочее. Рекомендую клубам почитать эти пункты. (Уж сколько раз такое было – представители клубов голосуют оптом за изменения в регламенте, о которых они понятия не имеют... Но это никого ничему не учит! – ред.) Там вообще не указано, какое клубное ТВ имеет право на работу! То есть на матче «Шахтер» – «Динамо», судя по всему, спокойно может работать 12 клубных ТВ и можно не предупреждать каналы «Футбол 1/2» об этом. Становитесь где хотите и ведите трансляцию на свои Youtube-каналы. Пишите интервью с тренерами на фоне матча и во время матча. Проводите акции и так далее. Вроде бы понятно, что это абсурд, но, по мнению «Шахтера», так можно. При этом в том же регламенте-2019/20 понятие «клубное ТВ» осталось прежним, цитирую: «Клубне телебачення – телевізійні студії, що належать клубам УПЛ, а також співробітники клубів, які здійснюють телевізійну зйомку матчів змагань винятково для науково-технічних (методичних) потреб клубів».

Как вы сами понимаете, почему-то клубное ТВ «Шахтера» явно не приняло во внимание то, какие у них есть возможности по регламенту, и почему-то в их понимании научно-техничными нуждами стали открытые Youtube-стримы, съемка интервью в VIP-зоне и многое другое. Очевидно, что это сильно отличается от, например, записи матча для внутреннего использования, благодаря которой тренерский состав может анализировать игру команды. Вот она, эта запись – действительно, научно-техническая потребность клубов. Видимо, торопились и, пытаясь красиво расписать права клубного ТВ, забыли, какие у клубного ТВ реально функции в чаше стадиона. Ну и понятно, что ничьи советы им не нужны.

− 24 августа, День Независимости. Матч «Динамо» «Олимпик» назначен на 19:30...
– Тренерский штаб клуба «Динамо» просил назначить эту встречу на 17:00. Мы также были за это время, но Премьер-лига решила не считаться с мнением транслятора и «Динамо», назначив свое время в 19:30.

В этих условиях, когда вам вставляют палки в колеса, когда на официальном сайте УПЛ не пишут, какой канал будет показывать матч «Динамо» – «Олимпик» или условный «Карпаты» «Заря», насколько важен для вашего холдинга показ матчей чемпионата Украины? Очевидно ведь, что сейчас зрительский интерес к футболу упал, уровень чемпионата упал. Окупают ли себя футбольные трансляции, особенно когда речь заходит не о «Динамо», а о командах с меньшей популярностью: «Десна», например, или даже «Заря», которая вынуждена переехать в Запорожье?
– У нас в стране футбол как никогда нуждается в поддержке. И это для нас ключевая позиция. Рейтинги на ТВ – прямое следствие плохой работы Премьер-лиги, которая вместо того, чтобы разработать антикризисный план, увлеклась подковерной борьбой. А результат такой: болельщики теряют интерес к футболу, не идут на стадион и перестают смотреть его даже дома. Телевидению футбол сегодня не приносит прибыль.

А если сравнить рейтинги субботнего матча «Динамо» – «Шахтер» с другими каналами или другой программой/фильмом/сериалом, который бы вы показали, не будь этого матча?
– Этот матч прошел с долей 12 % по аудитории 18-54 по всей стране. Неплохой результат, но не феноменальный. Вокруг футбола сейчас много негатива, в том числе создаваемого искусственно. Для аудитории хотят создать такую мантру, что все очень плохо и единственное спасение – единый пул на каналах «Футбол 1/Футбол 2», однако это не так. Увы, нагнетание негатива через медиа влияет на зрителей, и это факт. Такой же матч года два назад собрал бы аудиторию в 15 % по этой же демографии.

19 серпня 2019 20:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07

Андрієвський. 100 матчів за Динамо

 

18 березня 2024 17:16