Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Тет-а-тет. Ракицкий vs Хачериди

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Оборону «Шахтера» и «Динамо» нынче трудно представить без двух ее столпов – Ярослава Ракицкого и Евгения Хачериди. Многие специалисты считают этих исполнителей сильнейшей парой центральных защитников и в национальной сборной Украины.

В текущем розыгрыше Премьер-лиги оба игрока еще больше утвердились в роли незаменимых. Горняк принял участие в 16-ти матчах чемпионата из 18-ти, а динамовец выходил на поле в 15-ти поединках, записав при этом на свой счет один результативный удар.

ТОЛЬКО СИЛЬНЕЙШИЕ

Одними из лучших они являются и по своим физическим характеристикам, идеально подходящим для роли центрбека. Оба умеют вести борьбу, не боятся идти в жесткие стыки и не позволяют себе играть спустя рукава. Даже когда исход для их команд уже предрешен. Впрочем, манера действий этих футболистов существенно отличается.

Ракицкий силен в организации комбинаций и нередко сам начинает атаки при отборе мяча. Он обладает хорошим первым пасом, что особенно ценно для игрока обороны, и мощным ударом, которым не стесняется пользоваться, как только предоставляется такая возможность. Ярослав склонен к игре на левом фланге, где неоднократно использовался тренерами ранее. Его смещения и подключения зачастую становятся неожиданными для соперников, а сам уроженец Першотравенска, что в Днепропетровской области, нередко становиться автором голевых передач или прострелов.

В то же время, 44-й номер «Шахтера» не столь активен у ворот соперника во время розыгрыша стандартных положений, тогда как при охране собственных владений чувствует себя как рыба в воде, мало в чем уступая даже превосходящим его в росте оппонентам.

Воздушная борьба, пожалуй, главный конек Хачериди. За счет своей мощи и правильного выбора позиции в этом компоненте ему практически нет равных в национальном чемпионате. Евгений неимоверно цепок, поэтому не удивительно, что именно ему из пары центрбеков поручают опеку звездных игроков атаки соперника на международной арене.

В отличие от Ракицкого, мелитопольчанин с греческими корнями по отцовской линии не может похвастаться комбинаторскими способностями, однако за счет меньшего авантюризма он значительно выигрывает в надежности. Не стоит забывать и о персональных задачах, возлагаемых на защитника, которые ему приходиться порой выполнять в ущерб атакующим действиям.

undefined


ПРОЙТИ СВОЙ ПУТЬ

Что интересно, футбольные азы и Ярослав и Евгений, который старше своего партнера по сборной на два года, начали постигать в десятилетнем возрасте. Ракицкий со своим другом – ныне хавбеком мариупольского «Ильичевца» Виталием Виценцом, ставшим потом еще и свидетелем на свадьбе Ракицких, – записались в першотравенскую футбольную секцию. Там на мальчишек обратили внимание в соседнем Павлограде.

Именно в играх ДЮФЛ за местную «Самару-Метеорит» Ракицкий попал на карандаш селекционерам горняков. Неудивительно, что уже в 13 лет Ярослав покинул родной дом и отправился обучаться футбольному ремеслу в академию «Шахтера». В начале лета 2006-го молодое дарование был переведен в «Шахтер-3», а уже 31 июля в матче против ФК «Сумы» дебютировал во взрослом футболе.

Хачериди погрузился в настоящий мир игры миллионов в том же 2006-м. Его «Олком» в Кубке Украины проиграл киевскому «Динамо», однако сам тогда еще опорный хавбек только выиграл, ибо на фактурного игрока обратил внимание наставник «Волыни» Виталий Кварцяный и вскоре Евгений отправился в Луцк.

Начинал же свой путь Женя в ФК «Мелитополь». Затем он приглянулся тренерам главной городской команды «Олком», откуда транзитом попал в запорожский «Металлург». В областном центре большого таланта в нем не увидели. Промаявшись с полгода в Запорожье, Хачериди вернулся домой, где его с радостью снова приняли в ряды «олкомовцев».

Пожалуй, таких вот моментов и началось восхождение обоих футболистов к высотам. Поиграв пару сезонов во второй лиге, Ракицкий перебрался в молодежную команду «Шахтера», которой в сезоне-2008/2009 помог стать победителем молодежного первенства Украины. Наставник того коллектива Валерий Яремченко составил протекцию юноше и тот отправился на сбор с первой командой горняков. Сумев себя зарекомендовать, Ярослав получил еще одно предложение пройти подготовку от Мирчи Луческу. А затем Дмитрий Чигринский ушел в «Барселону» и для Ракицкого открылась дверь в основной состав.

Хачериди также не засиделся на одном месте. После игры с «Динамо-2» Кварцяный посоветовал Олегу Лужному, еще одному своему воспитаннику, обратить на паренька внимание. Однако в столичном гранде у Жени сперва не заладилось. После просмотра на испанском сборе киевляне подписали контракт с игроком, но в первой команде его не видел Юрий Семин. Долгожданная премьера состоялась только 13 сентября 2008 года в рамках Кубка Украины в матче против родного «Олкома». А с приходом на тренерский мостик Валерия Газаев Хачериди и вовсе получил карт-бланш.

ВЕКТОР СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

«Выбившись в люди», наши герои с первых же игр начали проявлять себя. Однако, если Ракицкий брал свое исключительно игрой, то Хачериди резко возросшей «популярностью» обязан своему взрывному характеру, из-за которого его карьера в «Динамо» едва не оборвалась.

Горняк своим шансом воспользовался моментально, выдав на гора удачные дебюты не только на внутренней, но и на европейской арене. Со временем Ярослав оброс мускулами и выиграть у него конкуренцию за позицию центрального защитника стало неразрешимой задачей даже для недавнего лидера «Шахтера» Чигринского, у которого не пошли дела в Каталонии.

Возможно, столь крепкий плацдарм, излишняя самоуверенность и осознание собственной значимости не позволили Ракицкому завоевать любовь публики. Нет, в Донецке болельщики готовы прощать защитнику любые огрехи, даже не особо стабильную в последнее время игру, да только за пределами столицы Донбасса Ярик собирает в основном негативную прессу.

Виной тому также стала выборочная травматичность, которая с завидной регулярностью случалась с футболистом как раз накануне матчей сборной. После ЕВРО-2012 центрбек по разным причинам пропустил 7 из 9 поединков национальной команды, хотя за «Шахтер» сыграть был готов. Впрочем, многие полагают, что эти неприезды – решение не самого Ракицкого. Ярослав подчиняется воле клуба, так что претензии скорее надо предъявлять руководству горняков.

undefined


Карьера Хачериди нынче складывается с точностью, да наоборот. Не сумев с ходу завоевать симпатии зрителей и уважение партнеров, Евгению пришлось изрядно побороться, причем в большей степени с самим собой, чтобы вернуть их расположение. Стоит отметить, что и за пределами футбольного поля он проявил себя настоящим бойцом и профессионалом, наступившим на горло собственной песне во избежание повторения собственных ошибок.

После все еще памятного поединка группового раунда Лиги Европы против израильского «Маккаби», повлекшего за собой трехматчевую дисквалификацию, Женя сделал правильные выводы – его игровые показатели теперь впечатляют многих. К примеру, на ЕВРО-2012 в трех поединках игроки соперника совершили на нем аж 11 фолов, тогда как сам он – лишь один. А за минувший год он ни разу преждевременно не покинул поле по решению судей.

Этой зимой в прессе витала информация, что Хачериди якобы подумывал о смене клуба, однако президент «Динамо» Игорь Суркис тут же сделал контрпредложение и вскоре был подписан новый контракт. Значит защитника в киевском гранде действительно ценят и в ближайшем будущем будут делать ставку на него. Да и сам игрок еще не раскрыл весь свой потенциал и способен принести немало пользы как «бело-синим», так и национальной сборной.

Ярослав РАКИЦКИЙ
Защитник донецкого «Шахтера».
Родился 3 августа 1989 года в Першотравенске.
Рост – 180 см, вес – 70 кг.
Карьера: «Шахтер-3», «Шахтер» (мол.), «Шахтер».
В чемпионате Украины провел 88 матчей, забил 2 мяча.
В Кубке Украины – 12 матчей, 1 мяч.
Чемпион Украины (2010, 2011, 2012), обладатель Кубка Украины (2011, 2012) и Суперкубка Украины (2010, 2012).
В еврокубках – 29 матчей, 2 мяча.
За молодежную сборную Украины – 12 матчей, 2 мяча.
За национальную сборную Украины – 19 матчей, 3 мяча.

Евгений ХАЧЕРИДИ
Защитник киевского «Динамо».
Родился 28 июля 1987 года в Мелитополе.
Рост – 198 см, вес – 80 кг.
Карьера: «Олком», «Металлург-2» (Запорожье), «Волынь», «Динамо».
В чемпионате Украины провел 68 матчей, забил 2 мяча.
В Кубке Украины – 10 матчей, 1 мяч.
Серебряный призер чемпионата Украины (2010, 2011, 2012), финалист кубка Украины (2011), обладатель Суперкубка Украины (2009, 2011).
В еврокубках – 23 матча, 1 мяч.
За национальную сборную Украины – 19 матчей.

12 лютого 2013 10:38







Матеріали на тему

Маловато будет. Таблица коэффициентов
15 лютого 2013 11:30


Тет-а-тет. Федецкий vs Мандзюк
7 лютого 2013 09:09


Тет-а-тет. Пятов vs Лаштувка
6 лютого 2013 21:00


Тет-а-тет. Шацких vs Милевский
13 січня 2013 10:40


Тет-а-тет. Коноплянка vs Мхитарян
11 січня 2013 07:25


Тет-а-тет. Срна vs Соса
6 січня 2013 15:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Фолы от Хачериди. Soccer fouls by Yevhen Khacheridi

 

14 червня 2013 19:55

ТМ. Украина - Норвегия 2:0. ВСЕ 90 МИНУТ!

 

12 березня 2013 16:36

Футбол NEWS за 12 февраля. Донецк накануне ЛЧ...

 

12 лютого 2013 19:14

Тайсон. С мыслью о весне

 

12 лютого 2013 16:07

ТМ. Украина - Норвегия - 2:0. Обзор матча

 

06 лютого 2013 21:55

Товарищеский матч: Болгария – Украина – 0:1 (обзор)

 

15 листопада 2012 10:00