Динамо – Черноморец 2:0. Украина, 5-й тур. Отчет

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Центральный матч тура был отмечен дублем Андрея Ярмоленко и удачным дебютом Лукаша Теодорчика.

В прошлом сезоне команды также впервые встретились в пятом туре, и игра тоже состоялась в Киеве. Тогда одесситы уехали из столицы Украины с тремя очками (2:1), однако общая статистика противостояний соперников на поле «Динамо» показывает, что это было скорее исключение из правил (в 18 матчах 16 побед киевлян против двух у «моряков»).

В заявку бело-голубых Сергей Ребров внес новичка команды Лукаша Теодорчика. Польский форвард лишь на днях пополнил ряды «Динамо», и неоднократно заявлял, что готов помочь своему новому коллективу в грядущей дуэли.

Начало поединка не порадовало зрителей стремительным развитием событий. Соперники предпочли провести разведку. Хозяева больше владели мячом, однако первый острый момент создали гости. Это Аржанов выиграл единоборство на половине поля киевлян и отпасовал на ход Балашову, который убежал от защитника и плотно пробил из левой части штрафной. Вышло эффектно, но Шовковский выручил свою команду.

Динамовцы ответили острым выпадом с участием Сидорчука и Кравца. Первый неожиданно ворвался по центру в штрафную, но ему не хватило самую малость, чтобы замкнуть передачу Артема.

Эта атака положила начало тотальному доминированию «Динамо», футболисты которого раз за разом выходили на ударные позиции. Правда, большинство эпизодов заканчивались либо неточными ударами, либо до них дело не доходило вообще.

А на 20-й минуте Ярмоленко показал партнерам как нужно использовать свои шансы, забив гол-красавец. Получив пас от Виды на подступах к штрафной одесситов, Андрей со своей коронной точки нанес шикарный обводящий удар в дальний угол – под самую штангу. Безотосный был бессилен. А виноват – Слинкин, который вовремя не вышел навстречу правому вингеру киевлян.

До конца первого тайма киевляне продолжали накатывать волны своих атак на ворота соперника, лишь изредка позволяя тому перейти на свою половину поля. Правда, счет на табло до перерыва больше не менялся.

В начале второй половины встречи команды обменялись опасными моментами. Сперва Слинкин справа навесил в противоположную часть штрафной, где Зубейко на силу пробил вдоль ворот. Мяч попал в Гая, который просто не успел сориентироваться в ситуации. Затем свое мастерство пришлось демонстрировать Безоточному. Вратарь «Черноморца» среагировал на удар низом в исполнении Ленса из-за пределов штрафной.

В целом, после перерыва подопечные Романа Григорчука начали действовать заметно активнее, однако видно было, что команда Реброва контролирует ситуацию на поле.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент атак «Динамо», запомнившись чередой нереализованных моментов. В частности, дубль мог оформить Ярмоленко, но его обводящему удару в угол после передачи Кравца не хватило точности. Затем уже Артем получил пас от Андрея и пробил из пределов штрафной выше ворот.

За четыре минуты до конца основного времени на поле все же вышел новичок «Динамо» Лукаш Теодорчик. Можно с уверенностью сказать, что дебют поляку удался. Он хоть и не забил сам, но буквально первым касанием по мячу стал автором результативной передачи. Получив мяч на левом фланге атаки, он прострелил в штрафную, где Безотосный не сумел зафиксировать мяч и вовремя подоспевший Ярмоленко удвоил преимущество столичного клуба.

ДИНАМО – ЧЕРНОМОРЕЦ – 2:0
Ярмоленко (19, 83).
Динамо: Шовковский, Беланда (Теодорчик, 82), Макаренко, Вида, Кравец, Рыбалка, Сидорчук (Безус, 66), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 70), Драгович, Силва.
Черноморец: Безотосный, Тейку, Зубейко, Слинкин, Сиваков, Назаренко (Гречишкин, 46), Балашов, Аржанов, Гай, Диденко (Фомин, 46), Ковальчук.
Предупреждения: Фомин (69).

30 серпня 2014 22:53