Шахтер – Металлург 2:0. Украина, 6-й тур. Отчет Сарнавского

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В стартовом матче 6-го тура подопечные Мирчи Луческу одержали очень сложную победу: вымучили гол с пенальти, который реализовал Алекс Тейшейра, а второй мяч забили лишь в дополнительное время – вскоре после того, как Виталий Лисицкий обязан был делать счет 1:1...

Как будет развиваться игра в этом матче, наверное, можно было предположить почти со стопроцентной вероятностью. «Шахтер» моментально наладил контроль над мячом, принявшись методично и неспешно раскачивать оборону «Металлурга. И даже при том, что горняки играли отнюдь не оптимальным составом, явно не включая максимальных оборотов, их преимущество выглядело подавляющим.

Уже на третьей минуте Дентиньо весьма опасным ударом из пределов штрафной проверил реакцию Старцева, на 7-й – отличный шанс упустил Эдуардо, не сумевший на «пятачке» замкнуть передачу с правого фланга, а на исходе дебютной 15-минутки метров с 22-х выстрелил под перекладину Ракицкий, но вратарь гостей снова оказался на высоте.

Ну и дальше – в том же ключе. Футболисты «Металлурга» долгое время и не помышляли о контратакующей игре. Достаточно отметить, что впервые к штрафной «Шахтера» они подобрались на 12-й минуте – это когда Каплиенко нанес дальний и неточный удар, а «Шахтер» тем временем в середине тайма создал еще пару полуголевых моментов, но удар Эдуардо парировал Старцев, а Дентиньо с хорошей позиции не попал в створ.

Тем удивительней получилась концовка тайма, когда «Металлург» вдруг начал показывать зубы, и вполне мог повести в счете. Очевидно, подопечные Анатолия Чанцева почувствовали, что не так страшен черт, как его рисуют, ну а горняки, в свою очередь, расслабились, решив, что соперник подавлен и деморализован.

Как итог – два опаснейших момента у ворот Сарнавского. На 36-й минуте розыгрыш углового завершился мощнейшим ударом Каплиенко метров с 18-ти, а затем, снова после углового, защитники «Шахтера» позволили Кулиничу сыграть головой. И счастье донетчан, что молодым игрокам «Металлурга» чуток не хватило исполнительского мастерства – оба промахнулись, хотя были весьма близки к цели.

Такой поворот, безусловно, не мог не насторожить тренера «Шахтера» Мирчу Луческу. Надо думать, в перерыве он провел соответствующую работу с подопечными, ну и с заменами, которые явно напрашивались, тянуть не стал, бросив в бой Марлоса, а за ним и Гладкого, который уже через несколько минут был близок к голу, но снова блистательно сыграл Старцев.

После удара Гладкого головой (ассистировал Азеведо) вратарь «Металлург» успел распрямиться, словно сжатая пружина и перевел сложнейший мяч в перекладину. Это уже был не просто сэйв, а сэйвище!

Да и, вообще, Старцев в этот вечер заслуживал исключительно комплиментов. Он ведь и впоследствии несколько раз выручил свою команду. После ударов все того же Гладкого, Тейшейры, Азеведо… И, вполне возможно, героический голкипер отстоял бы для своей команды ничью, если бы не эпизод на 63-й минуте, когда Каплиенко бросился под удар Срны и невольно сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр Анатолий Абдула, недолго думая, назначил пенальти, ну а Тейшейра с точки пробил так, что не парировал бы никто.

1:0 – повел «Шахтер», и, понятное дело, этот гол значительно облегчил горнякам жизнь. Во-первых, они сбросили с плеч психологический груз ответственности за результат. Во-вторых, «Металлург» стал активней играть вперед, а соответственно, у «оранжево-черных» стали чаще появляться свободные зоны для быстрых атак.

Впрочем, было их не так уж и много, а на 86-й минуте «Шахтер» оказался на волосок от краха. После розыгрыша стандарта запорожцами Срна скосил в своей штрафной Платона, и Абдула снова указал на точку, предъявив при этом красную карточку капитану донецкой команды.

Увы, «Металлург» своим шансом не воспользовался. Сенсацию отменил Виталий Лисицкий, не сумевший с точки переиграть Богдана Сарнавского. Его бездарный удар явно подкосил запорожцев. Тут же вторую желтую карточку на ровном месте заработал Орелеси, а в концовке горняки провели фирменный контрвыпад и Тейшейра окончательно снял какие-либо вопросы по поводу исхода встречи.

2:0 - победа «Шахтера», которому во втором матче подряд просто фантастически везет. Разве не так?

ШАХТЕР – МЕТАЛЛУРГ 2:0
Тейшейра (64, с пенальти, 90+2).
Шахтер: Сарнавский, Кучер, Срна, Азеведо, Ракицкий, Тейшейра, Коваленко (Тайсон, 62), Малышев, Бернард, Эдуардо (Гладкий, 57), Дентиньо (Марлос, 46).
Металлург: Старцев, Пашаев, Лисицкий, Каплиенко, Юсов (Попов, 84), Орелеси, Кулинич, Гвилия, Жураховский (Стефурак, 74), Корнев (Платон, 74), Татарков.
Предупреждения: Малышев (31), Ракицкий (81) – Корнев (10), Татарков (25), Орелеси (34) Гвилия (41), Старцев (90+2).
Удаление: Срна (86) – Орелеси (88).

28 серпня 2015 20:55