Десна – Черноморец 2:4. Украина, 27-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Хозяева были близки к победе, но на последних минутах все в этом матче перевернулось с ног на голову.

С самого начала в этой игре стало прослеживаться превосходство «Десны». Это и неудивительно, учитывая фактор своего поля, более высокий класс, хорошую сыгранность и опыт черниговских игроков.

Уже на восьмой минуте юному голкиперу одесситов Кожухарю пришлось спасать свою команду после опасного удара Артема Фаворова. А на 14-й северяне повели в счете – Картушов, исполняя стандарт от правой бровки, вырезал мяч на ближнюю штангу, а  Денис Фаворов удачно сыграл на опережение, поразив цель.

Кожухарю оставалось только развести руками. Такие мячи не берутся. Ну и поскольку «Десна» оборотов сбавлять явно не собиралась, появилась мысль, что проблем у нее сегодня не возникнет.

Только у одесситов тоже имелись свои виды на эту игру. Если перед «Десной» стоит задача выиграть турнир второй топ-шестерки, что, ничего кроме определенного морального удовлетворения не даст, то «Черноморец» борется за выживание в УПЛ. Так что мотивация у моряков, пожалуй, даже более весомая. Ну и свои козыри имеются.

Вот один из них они и продемонстрировали на 18-й минуте, напомнив, что умеют проводить быстрые и острые атаки. В центре внимания оказался Вильхамссон, в эффектном прыжке нанесший точный удар головой после навеса с правого фланга. Кстати, исландец отличился забитым мячом во втором туре кряду. Ну и, судя по всему, рассердил игроков «Десны».

Хозяева поднажали и быстро восстановили свое преимущество. И снова – после стандарта. Только теперь отличился защитник – Гитченко, ударом головой замкнувший навесную передачу с углового.

2:1 – с тем и ушли на перерыв. Хотя нельзя не отметить, что одесситы вполне могли еще раз сравнять счет в матче. Помешал Денис Фаворов, своевременно закрывший зону у дальней штанги и перехвативший потенциально голевой прострел.

Второй тайм начался со штурма ворот гостей. Одесситы, похоже, к вспышке активности северян были не готовы, робко прижавшись к своей штрафной и позволив им создать два голевых момента подряд. Но отличится Денису Фаворову не дал Грачев, а на мощный удар с лета в исполнении Картушова среагировал вратарь.

После этого игра успокоилась. По сути за последующие полчаса игры можно отметить лишь два эпизода – заблокированный удар Артема Картушова (не окажись на пути мяча защитник, быть бы голу) и неожиданную попытку Мусолитина, который пробил головой из района полукруга (хотел перебросить мяч через вратаря и был очень близко к цели).

Казалось, все так и закончится спокойной победой «Десны». И, похоже, именно об этом думали футболисты черниговской команды на последних минутах матча, раньше времени решив, что дело сделано. И явно недооценив оппонентов.

В итоге – удивительный камбек «Черноморца», игроки которого умудрились забить три мяча в течение восьми минут. Переломный момент пришелся на 86-ю. В этом эпизоде здорово на левом фланге атаки одесситов сыграл Мусолитин, накрутивший двух оппонентов и сделавший зрячую передачу в центр штрафной «Десны» на Вильхамссона. Ну и исландец заслужил похвалу – за хладнокровное завершение.

А деснянцы как раз с нервами и не совладали. Они рванули вперед восстанавливать справедливость, опрометчиво оголив тылы. Ну и как следствие – получили две разящие контратаки «Черноморца», которые завершили Петров и Мусолитин.

Удивительная развязка. И надо полагать, Александру Рябоконю есть о чем задуматься. Особенно, если вспомнить 3:3 с «Ворсклой»…

ДЕСНА – ЧЕРНОМОРЕЦ – 2:4
Д.Фаворов (14), Гитченко (22) – Вильхамссон (18, 86), Павлов (90), Мусолитин (90+4).
Десна: Литовка, Немчанинов, Гитченко, Имереков, Люлька (Сергийчук, ), Богданов, Д. Фаворов, А. Фаворов, Хлебас (Филиппов, 72), Картушов, Безбородько (Парцвания, 84).
Черноморец: Кожухарь, Трубочкин (Павлов, 78), Рыжук, Грачев, Норенков, Мусолитин, Бабенко, Танчик, Морозенко (Хамелюк, 58), Вильхамссон, Коваль (Семенов, 64).
Предупреждения: Немчанинов (16), Богданов (20), А.Фаворов (46), Картушов (57) – Коваль (36), Бабенко (43), Павлов (88).

5 травня 2019 19:05