Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Рыжук: «Жду шанса заиграть в «Динамо»

В январе Дмитрий Рыжук успел всё: с молодежной сборной взял серебро на Кубке Содружества, а затем еще с «Динамо-2» Мемориал Макарова выиграл.

– Дима, прежде всего, поздравляю тебя с победой на турнире и весомым вкладом в виде важнейшего первого гола. Как игралось тебе против «Десны» на фоне усталости от Кубка Содружества?
– Спасибо. Когда приехал сюда – чувствовал немного усталость, ведь там тоже соревновательный темп был достаточно интенсивным (через день проводились игры). Но, в принципе, отыграл почти весь матч, игрой доволен.

– Ты успел поиграть в молодежной сборной Украины еще под руководством Павла Яковенко, а теперь вот поучаствовал в турнире в составе команды, возглавляемой Сергеем Ковальцом. Что изменилось в тренировочном процессе молодежки?
– У каждого тренера – свой подход, и различия есть в любом случае. Познакомились с тренером – он объяснил, по каким методам мы будем работать и с какими нагрузками. Всем всё стало ясно уже в первый день. В принципе, работается нормально.

– Ну что же, проведенная работа дала результат в виде выхода в финал. Но вообще, было ощущение, что эта сборная – уже другая команда? Много было ребят, с которыми ты раньше не играл?
– Да, было даже не несколько, а приличное количество людей, которых вызвали в первый раз. Но у нас было время для подготовки – около недели. За это время мы друг друга почувствовали, наиграли связки, так что с этим вопросов не было уже никаких.

– Оборона молодежной сборной на турнире в Санкт-Петербурге менялась от матча к матчу. Несмотря на эту ротацию, уже выделилось то оптимальное сочетание игроков, которым сборная будет играть дальше?
– Думаю, об этом еще рано говорить, потому что тренер пришел новый, он пробует разных людей и разные варианты. Поэтому на следующих сборах еще что-то будет меняться, совершенствоваться, и говорить о каких-то четверых основных защитниках еще рано. Рисунок игры и самой команды вырисуется уже ближе к чемпионату Европы.

– На этом турнире много матчей вы выиграли показательно красиво, а вот литовцы поупирались (особенно в полуфинале). Они и вправду сильнее других?
– Не в том плане, что посильнее, но они хорошо разобрали нашу игру, увидели наши сильные стороны и противодействовали нам во втором матче намного серьезнее. Но, считаю, хороша та команда, которая с честью выходит из трудных испытаний. Мы проигрывали по ходу матча, доигрывали в меньшинстве, но сумели переломить игру и выиграть ее.

– В том матче с литовцами тебя удалили, и финал ты вынужден был смотреть со стороны. Подозреваю, было это непросто: уже в начале поединка с россиянами в наши ворота влетел досадный мяч. Тот автогол подломил сборную или еще можно было спасти финальную игру?
– Да, если брать в общем по игре, то, считаю, мы играли лучше. И те моменты, какие у соперника были, мы ровным счетом сами себе привезли. Конечно, пропустить на первых минутах, да еще и автогол – это непростое испытание, но к чести товарищей могу сказать, что руки они не опустили. Я считаю, мы могли добиться лучшего результата.

– Лично у тебя против какого соперника было больше всего работы?
– Наверное, в полуфинальном матче с Литвой, потому что на самом деле команда эта хорошо по ходу матча перестраивалась, перекрывала зоны, и опять же быстрый гол ошеломил нас и серьезно повлиял на ход игры.

– До весны еще много времени, первая лига возобновит игры лишь в марте, а ты поучаствовал уже во втором турнире. Как оценишь свою готовность на данный момент?
– Ну, сейчас только начальная стадия – мы работаем, до чемпионата у нас есть еще полтора месяца, и мы постепенно готовимся к турнирным состязаниям. На данный момент я готов не на 100%, но 60-70% есть.

– «Динамо-2» выпала непростая турнирная задача – борьба за выживание. Как считаешь, почему до этого дошло?
– Летом у нас ушло человек восемь, а пришли молодые ребята. Это, наверное, повлияло. Тем не менее, перед нами стоит задача – остаться в первой лиге. Я думаю, она выполнима, и мы приложим все усилия, чтобы остаться в этом дивизионе.

– На Мемориале Макарова за «Динамо-2» играли такие опытные люди, как Милевский, Юссуф, Каддури, Воронков. Если они останутся в команде, пойдет это ей на пользу в первой лиге?
– Конечно, это пошло бы на пользу, это более опытные ребята и они бы нам помогли. Но, скорее всего, они вряд ли останутся в команде и пока рано об этом говорить.

– А лично ты? Рассматриваешь предложения от других клубов, или хочешь пробиться в основу именно родного «Динамо»?
– Лично ко мне никто не обращался, да и агент по поводу других клубов не звонил и ничего не говорил. У меня на данный момент контракт с «Динамо» и я, конечно же, хочу играть здесь, попасть в основную команду. Буду ждать своего шанса и постараюсь им воспользоваться.

30 січня 2013 13:44







Матеріали на тему

«Динамо» предлагает Роланду 2,5 миллиона евро в год
30 січня 2013 11:57


«Динамо»: предложений по Милевскому нет
30 січня 2013 10:53


Ещенко: «Матч «Динамо» особым не станет»
30 січня 2013 10:24


«Динамо» в Марбелье: снова вместе в работе
30 січня 2013 09:51


Сарате ответил «Динамо» согласием
30 січня 2013 09:18


Таргамадзе: «У меня в «Динамо» много друзей»
30 січня 2013 08:33


Аруна: «Второй сбор будет легче»
30 січня 2013 07:00


Блохин: «Потихоньку разгоняемся»
30 січня 2013 06:25


Marbella Cup: расписание для «Динамо»
29 січня 2013 17:59




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

«Динамо». Первый полноценный день

 

31 січня 2013 19:34