Таврия – Днепр 0:2. Украина, 24-й тур. Отчет

Дмитрий СЕРЕДА, «Футбольный клуб» (из Симферополя)

Днепропетровцы не имели проблем в матче с аутсайдером, запланировано увезя три очка из Симферополя.

Симферопольцы, которые впервые со старта весенней части чемпионата вернулись на родной стадион, еще перед матчем были записаны болельщиками и специалистами в аутсайдеры. Ведь они нынче замыкают турнирную таблицу, а «Днепр» является одним из главных претендентов на золотые награды, победив в последних трех матчах, в том числе и основных конкурентов «Динамо» и «Шахтер».

С первых же минут днепропетровцы ринулись атаковать ворота соперника и довольно быстро добились успеха. Правда, гол получился весьма курьезным. У гостей прошла атака левым краем. Матеус после передачи Близниченко, который закрывал позицию левого защитника, добрался до лицевой и прострелил на ближний угол вратарской. Причиненко попытался выбить мяч подальше в поле, но попал в ногу Жулиано, а от нее круглый срикошетил в угол ворот. Погорелый и дернуться не успел – 1:0.

Выйдя вперед, подопечные Хуанде Рамоса продолжили наращивать свое преимущество, создавая момент за моментом. Так, на 19-й минуте Селезнев технично прокинул себе на ход, выйдя на свидание с Погорелым. Евгений пытался мягко перебросить вратаря, однако в итоге отправил мяч ему прямо в руки. Буквально сразу же убойный момент не использовал Зозуля. Он расстреливал пустые ворота с линии вратарской, но на пути мяча оказался Гуменюк.

В дальнейшем днепропетровцы продолжали контролировать ход поединка, однако все их попытки удвоить преимущество оказались тщетными. Что касается крымчан, то они редко доходили до штрафной соперника, не говоря уже о реальной угрозе воротам Яна Лаштувки, заменяющего дисквалифицированного из-за перебора карточек Дениса Бойко.

Вторая половина встречи продолжилась по сценарию первого тайма. Гости спокойно контролировали игру, не включая максимальных скоростей. Этого им оказалось достаточно, чтобы повторно поразить ворота «Таврии». Хотя, справедливо будет заметить, что в случае со вторым голом им помог игрок хозяев.

Дело в том, что на 53-й минуте мяч предательски угодил в руку Нуну Пинту после навеса Ротаня в штрафную. Пенальти взялся пробивать Калинич, мастерски разведя вратаря и мяч по разным углам – 2:0. До конца поединка развить успех гостей мог Зозуля и Матеус, однако не сложилось.

У гостей же наиболее реальную возможность забить хотя бы гол престижа за три минуты до конца основного времени упустил Коробка, который с угла вратарской не сумел переиграть Лаштувку. В итоге «Днепр» набрал запланированные очки и теперь будет ждать выступления основных соперников в борьбе за чемпионство.

ТАВРИЯ – ДНЕПР – 0:2
Голы: Джулиано (9), Калинич (55, с пенальти).
Таврия: Погорелый, Каядо, Грнчаров, Сантрапинских (Кошман, 46), Гуменюк (Матвиенко, 75), Коробка, Назаренко, Пинто, Причиненко (Приходной, 68), Павленко, Любичич.
Днепр: Лаштувка, Матеус, Близниченко, Политыло, Федецкий, Ротань, Зозуля (Гама, 73), Чеберячко (Канкава, 32), Селезнев (Калинич, 46), Джулиано, Мазух.
Предупреждения: Гуменюк (42), Погорелый (83), Любичич (83), Приходной (90) – Чеберячко (22).

5 квітня 2014 16:02