Шахтер – Заря 4:3. Украина, 7-й тур. Отчет о настоящем триллере

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Матч на ОСК «Металлист» сполна оправдал ожидания и статус центрального в туре. Неожиданный сюжет, отменная интрига, шикарные комбинации, красивые голы – в этой игре было все, за что мы любим футбол.

…Это выглядело неожиданно. Вроде бы матч начался в таком ключе, который на руку горнякам, которые любят и привыкли вкатываться в игру постепенно. Гости не стали спуртовать, приняв предложенных «Шахтером» невысокий темп. И прессингом вроде бы фавориту не особо сильно докучали хотя включали его регулярно. Но фишка оказалась в том, что «Заря» оказалась готовой состязаться с  «Шахтером» в комбинационном футболе. Подопечные Виктора Скрипника тоже старались контролировать мяч, разыгрывая его до верного. И вскоре преуспели!

На 10-й минуте белые организовали атаку правым краем, Матвиенко неудачно сыграл в отборе, Кочергин выдал зрячую передачу в центр штрафной, а оказавшийся там в гордом одиночестве Юрченко нанес удар по воротам без шансов для Пятова.

Респект луганчанам, и само собой – вопросы к обороне «Шахтера», допустившей явную оплошность. А вскоре чуть было не допустившей еще одну – когда Кочергин после эффектного розыгрыша практически выскочил на убойную позицию (ему помешали в самый последний момент).

Над трибунами ОСК «Металлист» запахло серьезной интригой. Тем более, что «Заря» очень внимательно и надежно действовала  в обороне, перекрывая свободные зоны, одновременно продолжая искать счастья у ворот Пятова. Теперь уже – чаще в контратакующем стиле.

И, кстати, на исходе получаса игры гости вполне могли удвоить своей преимущество – когда разогнали быструю атакую три в три. Но крайне неудачно сыграл Леднев, отпустивший мяч слишком далеко от себя и позволивший защитнику заблокировать удар.

Впрочем, второй гол в ворота «Шахтера» все равно состоялся. На 37-й минуте у «Зари» сработал высокий прессинг – Пятов из угла свой штрафной отдал неудобную передачу на левый фланг в адрес Матвиенко, тот, тоже попав под давление, в панике запустил небольшую дугу вдоль боковой линии – а получилось выложил мяч прямо на ногу Кочергину, который с лета нанес точный удар. Пятов просто остался не у дел, поскольку не успел вернуться в «рамку».

Можно сказать, игра развивалась по сценарию Виктора Скрипника, который в первом тайме, как показалось, ни на минуту не присел. Но столь радужную для луганчан картину незадолго до перерыва «подпортил» Тайсон, сыгравший в стеночку с партнером в левой части штрафной «Зари», и хлестко пробивший в дальний угол.

1:2 – и тут впору предъявить претензии Кочергину, который выпустил бразильца из-под опеки. Скажем так – не доиграл эпизод до конца.

На второй тайм руководивший игрой «Шахтера» Витор Северино (Луиш Каштру не полетел в Харьков из-за проблем с ухом) выпустил Коноплянку, который сходу выдал фирменный трюк – сместился с фланга и пробил в дальний угол. К счастью для луганчан – удар получился чуть неточным. Но «звоночек» показался тревожным.

Горняки явно завелись, включившись на полную мощность. А вскоре уже на табло горели цифры 3:2. Сначала Марлос нанес филигранный удар метров с 17-ти из-под явно уставшего Юрченко, а на исходе часа игры отличился Мораес, воспользовавшийся прострелом Болбата.

Любопытно, что третий мяч в ворота «Зари» влетел сразу же после двойной замену от Скрипника, который выпустил на поле двух свежих форвардов – Будковского и Русина. Таким образом, тренер луганчан дал понять – он сегодня играет только на победу. Ну и его подопечные не собирались опускать рук.

Футболистам «Зари» непременно нужно отдать должное. Они до последнего пытались спасти игру. И были близки к этому. На 86-й минуте Русин вывел на ударную позицию Леднева и тот пробил из района полукруга под самую стойку, сравняв счет. Вот только удержать 3:3 не удалось. Не успели гости выдохнуть, как «Шахтер» взорвался выпадом по левому краю, идеально вписавшийся в игру горняков Коноплянка обыгрался с Исмаили и прострелил на дальнюю штангу, а Мораес установил окончательный счет в матче.

4:3 – «Шахтер» выиграл. Но это тот случай, когда комплименты заслужили, как победители, так и проигравшие. Особенно если учесть одну из последних атак «Зари», когда Михайличенко не хватило самую малость, чтобы еще раз восстановить равновесие.

ШАХТЕР – ЗАРЯ – 4:3
Юрченко (10), Кочергин (34), Леднев (86) – Тайсон (41), Марлос (54), Мораес (60, 89).
Заря: Шевченко, Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко, Иванисеня, Кочергин, Юрченко (Чайковский, 87), Леднев, Громов (Русин, 60), Кабаев (Будковский, 60).
Шахтер: Пятов, Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Тете (Коноплянка, 46), Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 79), Тайсон (Соломон, 75), Мораес.
Предупреждения: Тайсон (11), Степаненко (77) – Михайличенко (23), Иванисеня (52), Тымчик (73).

14 вересня 2019 19:00