Сьогодні 29 березня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2018/19. Символическая сборная 25-го тура

«Футбольный клуб»

Центральный матч тура и один из главных поединков сезона, естественно, шире других представлен в нашей символической сборной.

Поскольку нулевая ничья на «Олимпийском» намного больше устроила «Шахтер», то именно горняки стали основой дрим-тим «Футбольного клуба», делегировав сразу пять игроков и тренера. Отметили мы также главных героев «Александрии» и «Зари», добывших важные победы в родных стенах, и форварда «Десны» Михаила Сергийчука, который просто разорвал оборону «Ворсклы» в Полтаве.

Денис БОЙКО («Динамо»). Взять пенальти от перебежчика Мораэса было не только делом личных амбиций и принципов, но и вопросом сохранения главной интриги турнира. В итоге сэйв на четвертой компенсированной минуте стал этакой вишенкой на торт – венцом матча, проведенного голкипером без видимых помарок, хладнокровно и уверенно.

Александр КАРАВАЕВ («Заря»). Лидер и капитан луганской команды достаточно надежно отработал в обороне, практически наглухо закрыв свой фланг, а в одном из эпизодов очень своевременно подстраховав вратаря, не дав отличиться Шине. Но главными аргументами в его пользу стали удачные подключения к атакующим действиям. Караваев, в частности, начал первую результативную атаку «Зари», записал в свой актив несколько острых передач (особенно запомнилась потенциально голевая скидка под удар Кочергину), а в концовке встречи хладнокровно реализовал пенальти, обеспечив своей команде победу.

Сергей КРИВЦОВ («Шахтер»). Вновь показал очень дисциплинированную и тактически грамотную игру, а также высокую функциональную готовность. Его команда в целом смотрелась увереннее и агрессивнее хозяев, но и на фоне других одноклубников центрбеку Кривцову удавалось неоднократно оказываться в эпицентре ключевых эпизодов. Он стремился быть первым на мяче при навесах что в своей, что в чужой штрафной, не допуская ошибок и в игре снизу.

Давид ХОЧОЛАВА («Шахтер»). Грузинскому легионеру Фонсеки приходилось чаще вступать в единоборства с игроками «Динамо». Возможно, в силу того, что он не всегда оптимально выбирал позицию, но зато своими последующими действиями выправлял какие-то предыдущие огрехи. Если Кривцов более силовой и обученный защитник, то Хочолава темпераментнее и вариативнее партнера. В тандеме они неплохо взаимодополняют друг друга.

Виталий МИКОЛЕНКО («Динамо»). Один из лучших в этом сезоне игроков бело-синих в матче против «Шахтера» не только не дал развернуться своему непосредственному визави Веллингтону Нему, но и по обыкновению немало помогал партнерам в атаке. Во многом надежные действия  Виталия позволили проявить себя и дебютанту де Пене – вместе они составили главную прорывную мощь «Динамо», которому снова недоставало наконечника для завершающего удара.

Евгений БАНАДА («Александрия»). Полузащитник горожан, как всегда, выполнил большой объем черновой работы и неплохо «раскручивал» атаки своей команды. Впрочем, ценность Банады не только в том, что он способен надежно и уверенно «цементировать» центр поля. В игре против «Мариуполя» Евгений снова напомнил о своих бомбардирских качествах, своевременно оказавшись на позиции центрфорварда. Между прочим, этот гол стал для него восьмым в текущем чемпионате.

Тарас СТЕПАНЕНКО («Шахтер»). Пожалуй, самый характерный из подопечных Фонсеки, как и подобает игроку его амплуа. Горняки довольно высоко встречали динамовцев, львиную долю игрового времени не позволяя им завязывать позиционные атаки, а сам опорный хавбек умело руководил второй линией отбора. В итоге соперник вынужден был всякий раз принимать решение в цейтноте. Когда же мячом овладевал «Шахтер», Тарас подстегивал команду не сбавлять темп, да и сам особо не мешкал. Ушел с поля из-за травмы, которая, очевидно, беспокоит его уже не первую неделю…

ДЕНТИНЬО («Шахтер»). Герой недавнего кубкового полуфинала против «Днепра-1» снова мог стать результативным джокером Паулу Фонсеки. И пускай бразилец провел на поле чуть больше 15 минут, он сумел обострить игру «Шахтера» и заработать пенальти, который не стал победным для гостей лишь из-за великолепной игры Бойко.

ТАЙСОН («Шахтер»). Пожалуй, лучший в составе горняков. Создал очень много проблем для центрального блока динамовцев, постоянно обыгрывал кого-то один в один, создавая численное преимущество, хорошо обыгрывался с партнерами и находил пространство между линиями киевлян. Именно после его прохода и передачи Дентиньо заработал пенальти.

Карлос ДЕ ПЕНА («Динамо»). Дебютант киевлян в поединке с конкурентом был одной из самых заметных фигур на поле. Удачно вписался в коллективные действия, предлагая себя партнерам – иногда даже на позиции центрфорварда. Взаимодействуя с Миколенко на левом фланге, постоянно поддерживал напряжение острыми навесами и прострелами.

Михаил СЕРГИЙЧУК («Десна»). Он не всегда попадает в стартовый состав, но на сей Александр Рябоконь сделал ставку на Сергийчука и не прогадал. Взрывной и маневренный форвард северян оказывал постоянное давление на оборону «Ворсклы», смело лез в борьбу, очень хорошо открывался. Итогом его стараний стали два забитых мяча и заработанный пенальти. Пожалуй, Сергийчук провел свой лучший матч в этом чемпионате.

Тренер – Паулу ФОНСЕКА («Шахтер»). Похоже, Фонсека потихоньку избавляется от «проклятия Хацкевича», не уступая динамовскому тренеру уже три матча кряду. Команда португальца не показала яркой игры, но добыла важнейший со стратегической точки зрения результат. Теперь путь к третьему подряд золоту для Фонсеки окончательно открыт.

undefined

В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены

«Динамо» (54 раза/19 игроков): Цыганков (10 раз), Миколенко (8), Буяльский (5), Вербич (5), Кендзера (4), Шапаренко (4), Бурда (3), Бойко (2), Кадар (2), Русин (2), Беседин, Гармаш, Де Пена, Морозюк, Попов, Сидклей, Сидорчук, Супряга, Шабанов.
«Шахтер» (50/18): Мораэс (8), Тайсон (8), Марлос (6), Ракицкий (4), Болбат (3), Исмаили (3), Коваленко (3), Майкон (3), Кривцов (2), Степаненко (2), Алан Патрик, Велингтон Нем, Дентиньо, Кайоде, Матвиенко, Пятов, Хочолава, Фернандо.
«Александрия» (32/12): Ковалец (5), Цуриков (5), Банада (3), Грицук (3), Запорожан (3), Шастал (3), Бабогло (2), Бондаренко (2), Панькив (2), Ситало (2), Гречишкин, Лучкевич.
«Львов» (24/11): Адамюк (5), Бандура (5), Тейлор (3), Борзенко (2), Жонатан (2), Парамонов (2), Бруно, Волошинович, Мартан, Педро, Сабино.
«Заря» (23/10): Караваев (7), Силас (3), Тымчик (3), Гордиенко (2), Громов (2), Луис Фелипе (2), Вернидуб, Сваток, Хомченовский, Чеберко.
«Карпаты» (17/9): Швед (6), Мякушко (3), Ди Франко (2), Гуцуляк, Карраскаль, Ковтун, Кучинский, Лебеденко, Федецкий.
«Десна» (14/9): А.Фаворов (3), Безбородько (2), Гитченко (2), Д.Фаворов (2), Картушов, Сергийчук, Старенький, Филиппов, Хлёбас.
«Мариуполь» (13/7): Зубков (3), Худжамов (3), Гальчук (2), Федорчук (2), Борячук, Фомин, Чурко.
«Ворскла» (12/7): Кулач (4), Чижов (2), Шуст (2), Даллку, Коломоец, Ребенок, Шарпар.
«Олимпик» (10/7): Е.Пасич (3), Кравченко (2), Балашов, Кольцов, Матар, Махновский, Снурницын.
«Черноморец» (8/6): Грачев (2), Литовченко (2), Бабенко, Голиков, Рыжук, Чорний.
«Арсенал» (7/6): Вакуленко (2), Гринь, Домбровский, Дубинчак, Пидкивка, Танковский.

Тренеры сборных тура

4 раза: Фонсека («Шахтер»), Хацкевич («Динамо»), Шаран («Александрия»).
3 раза: Бакалов (экс-«Львов»).
2 раза: Бабич («Мариуполь»), Вернидуб («Заря»), Червенков («Черноморец»).
1 раз: Мораиш (экс-«Карпаты»), Сачко (экс-«Ворскла»), Шевчук (экс-«Олимпик»).

25 квітня 2019 12:20







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины 2018/19. Символическая сборная 24-го тура
15 квітня 2019 19:11


Премьер-лига Украины 2018/19. Символическая сборная 23-го тура
6 квітня 2019 19:10


Премьер-лига Украины 2018/19. Символическая сборная 22-го тура
18 березня 2019 19:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46