Сьогодні 28 березня 2024 р.

Стул для Луческу и риск для жены

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Имя нового тренера «Шахтера» сюрпризом не стало. После того, как стало известно, что эпоха Луческу с донецкой командой подошла к концу, португальские СМИ вбросили информацию, что Паулу Фонсека летит в Киев. Украинские СМИ пытались «отправить» в «Шахтер» Мирона Маркевича, но коуч «Днепра» моментально опроверг слухи.

ПАРАЛЛЕЛЬ С МАРКЕВИЧЕМ

Фонсека сразу виделся реальной кандидатурой. Объясняется это стратегией донецкой команды. «Шахтер» по-прежнему полу-бразильская команда и управлять кудесниками самбы должен приближенный к ним человек. Спросите, почему не Маркевич, справлявшийся с латиноамериканцами, к тому же хорошо знающий Тайсона, Марлоса и Марсио Азеведо?

Во-первых, нет гарантии, что Тайсон с Марлосом не уйдут летом. Гендир клуба Сергей Палкин сообщил, что и Марлос, и Тайсон игроки «Шахтера» только на данный момент. Что будет завтра – никто не знает. Может, еще один китайский клуб мешок с деньгами пришлет?

Во-вторых, Маркевич хорошо комбинировал бразильцев и аргентинцев. В случае с «Шахтером» бразильцев нужно интегрировать в уже больше украинский коллектив. В-третьих, с «Металлистом» Богданыч развивался в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов.

(Кроме того, на определенном этапе «Шахтер» категорически отказался от сотрудничества с украинскими тренерами, и пока у клуба не было повода раскаяться в этом. – Ред.)

ПРОВАЛ С «ПОРТУ»

43-летний Фонсека в Лиге чемпионов засветиться успел! Правда, опыт вышел смазанным. В период, когда Фонсека тренировал «Порту», я несколько месяцев жил именно в Порту и не за одним матчем «драконов» наблюдал вживую.

Если быть предельно честным, «Порту» Паулу Фонсеки играл, мягко говоря, в непривлекательный футбол. Иногда были на то объективные причины, как в игре с «Зенитом», когда на 6-й минуте Паоло Тальявенто удалил полузащитника «Порту» мексиканца Эрреру – такого откровенного убийства я вообще не припомню. «Зенит» усилиями Кержакова в концовке дожал «драконов» и с единственной победой (!) и шестью очками вышел из группы. «Порту» Фонсеки тоже добыл одну победу в шести матчах, но набрал на очко меньше и довольствовался третьим местом. В Лиге Европы Фонсека прошел «Айнтрахт» в 1/16 финала, но уже в следующем раунде с командой работал Луиш Каштру. Фонсеку уволили за неудовлетворительные результаты в чемпионате Португалии.

В пользу Фонсеки надо сказать, что закончил чемпионат «Порту» с отставанием в 13 очков от «Бенфики», то есть еще хуже. Причина невыразительной игры «Порту» – в кадрах. Капитан Лучо Гонсалес, некогда прекрасный плеймейкер, сильно постарел и замедлил игру. Но убрать его из состава почти ровесник Фонсека побоялся. В защите страшно чудил Николас Отаменди. На его фоне Мангала выглядел почти совершенством. Вы не можете представить, насколько был плох аргентинец! Я не претендую на роль скаута, но не знаю, кто и что разглядел в Отаменди. Теперь эти парни в «Манчестер Сити» играют.

ЗАГАДОЧНЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Фонсека – приверженец атакующего футбола, но в «Порту», кроме Джексона Мартинеса, впереди были безликие Лика, Келвин и Варела. Вот вы знаете, где эти исполнители сейчас? Фонсека работал с материалом, который ему предоставили. Увы, материал тот был очень низкой квалификации.

Что понравилось в Фонсеке – он не стал искать оправдания: «Если говорить о годе в «Порту», это был не совсем удачный период. Я никого не виню, кроме себя. Такое случается в футболе. Посмотрите на тренеров-грандов – Моуринью не смог построить команду в «Челси», ван Гаал не сумел добиться результата в «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, за этот год в «Порту» я научился большему, чем когда-либо за свою карьеру. Вообще, эти изменения никак не связаны с моим характером. Это просто случилось, но всё случается к лучшему. Надеюсь, с «Шахтером» будет мой первый раз, когда я поработаю больше года».

На представлении Фонсека удивил тем, что будет строить «Шахтер» на свой манер: «Я постараюсь привнести свои идеи и немного изменить игру. Я попытаюсь усилить защиту, она будет работать совсем не так, как при Луческу. Атака тоже будет изменена. Изменения будут немаленькие – вы это не сможете не заметить. В целом, я очень доволен нынешним составом. Но, конечно, я каждого футболиста посмотрю лично: чего он стоит, какой он человек. Надеюсь, ни один игрок от нас не уйдет. Мы обратим внимание на молодых украинских ребят, которые показывают отличный футбол. Думаю, «Шахтер» проделал большую работу, вырастив таких квалифицированных исполнителей. Они смогут обеспечить клубу счастливое будущее».

«И вы меня еще плохо знаете, – продолжил Фонсека. – Я человек, который никаких оправданий ни в чем не ищет. Если команда проигрывает, то я всю вину беру на себя. Когда я подписывал контракт с «Шахтером», прекрасно понимал, в какой ситуации находится этот клуб. Я никогда не стану оправдываться тем фактором, что «Шахтер» все матчи проводит вне дома. Надеюсь, мы будем выигрывать, и этот вопрос не будет всплывать».

Фонсека опроверг слухи о возможном переходе португальского полузащитника Жосуэ в «Шахтер»: «В мире футбола даже говорят, что он мой сын. Но на данный момент никаких разговоров о его переходе в «Шахтер» не ведется».

Философия футбола Фонсеки заключается в строжайшей дисциплине: «Я большой приверженец дисциплины. Но в то же время я не диктатор. У меня есть определенные правила, пока не буду говорить какие. Штрафую ли я футболистов? Конечно, если эти правила нарушаются. Но я штрафую не потому, что хочу стать богаче, а потому, что собираю деньги в общую казну, чтобы потом пойти командой в ресторан пообедать».

СТУЛ ДЛЯ ЛУЧЕСКУ

Напоследок Фонсека рассказал об удивительном случае в том матче в Браге с «Шахтером». «Мы перекинулись с Луческу всего несколькими фразами. Я помню, что он у меня попросил стул, потому что в раздевалке «Шахтера» не было стула, и я ему его принес. Меня также поразили его знания португальского».

Только представьте, главный тренер одной команды лично приносит стул своему визави. Может, этот эпизод так впечатлил Луческу, что он порекомендовал Фонсеку Ахметову?

Фонсека показался скромным: «Я не хочу быть как Моуринью – The Special one или как Юрген Клопп – The Normal one. Не хочу, чтобы меня как-то особо называли. Я – это я. Чаще всего меня называют первым именем – Паулу. Или Паулу Фонсека, как вам больше нравится. Одна из первых моих задач – учить русский язык, чтобы контактировать с украинскими игроками. Пока я могу сказать «добрый день», «спасибо» и «мяч».

Семью в Украину Фонсека перевозить не станет: «Пока моя жена и дети останутся в Португалии, но это никак не связано с политической ситуацией. Мои дети учатся в школе, им 7 и 11 лет, они не могут так просто поменять страну, язык. Но, думаю, семья будет часто приезжать, потому что мы не можем долго друг без друга. Ну и жена не будет рисковать, потому что в Украине очень красивые девушки!»

2 червня 2016 19:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07