Карпаты – Мариуполь 0:1. Украина, 16-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Львовяне должны были побеждать, но запороли с полдюжины голевых моментов, да еще и арбитр проявил либеральность по отношению к азовцам, не назначив пенальти в их ворота.

Мариупольцы мечтают о месте в топ-шестерке, но и шансы львовян на место в верхней половине турнирной таблицы не выглядели накануне отчетного матча утопическими. Так что поединок на закрытой для болельщиков «Украине» (львовский клуб был наказан матчем без зрителей) обещал быть принципиальным и боевым.

В дебюте несколько настойчивей выглядели гости, у которых неплохо работал левый фланг, где активничал Болбат. Правда, к первому удару по воротам привела атака через центр – Тотовицкий нанес плотный удар по воротам метров с 20-ти, но проблем Пидкивке не создал, поскольку отправил мяч прямо в руки голкиперу.

Гораздо лучше на 19-й минуте получилось у все того же Болбата. Поскольку на фланге ему не давал развернуться Федецкий, шустрый хавбек стал все чаще смещаться в центр. И в итоге добился своего, после сольного прохода сильно и точно пробив примерно с такого же расстояния, что и Тотовицкий – только почти в самую девятку. Вратарь «Карпат» был бессилен помочь команде, и совершенно справедливо предъявил претензии своим центральным защитникам, никто из которых и не подумал выброситься навстречу Болбату.

Вообще же, если не учитывать этот эпизод, дебют матча получился скучноватым. Соперники действовали в среднем темпе, с приличным процентом брака, а основные события происходили в центре поля. Так что обострений было минимум. Но вскоре после гола Болбата львовяне «проснулись».

Заключительная треть первого тайма прошла при явном преимуществе «Карпат», которые могли не только отыграться, но и выйти вперед. Однако Карраскаля, оказавшегося на убойной позиции  после навеса Мякушко и скидки Гладкого, подвел прицел – расстреливая ворота Худжамова с близкого расстояния, он не попал в цель. Хороший шанс упустил и Ди Франко – после его удара головой мяч прилетел прямо в руки Худжамова.

А на 39-й минуте в центре внимания оказался арбитр Анатолий Абдула. Вместо того, чтобы назначить казалось бы бесспорный пенальти в ворота «Мариуполя» за фол Мишнева против Карраскаля, судья высмотрел симуляцию у хавбека «Карпат» и показал ему желтую карточку. Ну очень странное решение рефери. Тем более, что Карраскаль артистизм не включал – упал совершенно естественно, как падает человек, нарвавшийся на неожиданное препятствие.

Во втором тайме «Карпаты» с новыми силами принялись за штурм ворот гостей. И вскоре после возобновления игры создали еще один голевой момент – Голодюк тонким разрезающим пасом вывел Гладкого один на один с Худжамовым, но с голом и на сей раз не сложилось – форвард вратаря обыграл, и бил уже по пустым воротам, но бежавший параллельным курсом Яворский в стремительном подкате преградил путь мячу.

А на 54-й минуте повод схватиться за голову получил и Мякушко. Самый активный игрок львовской команды классно открылся в центре штрафной под передачу с фланга, но пробил неудачно – прямо по центру ворот.

Ближе к середине второго тайма мариупольцам удалось подравнять игру. Но при этом подопечные Александра Бабича явно не рвались атаковать большими силами. Они играли на результат, и этого не скрывали.

В итоге матч так и завершился – минимальной победой азовского клуба. В концовке, конечно, гостям пришлось непросто. «Карпаты» попытались устроить финальный штурм, чтобы отвоевать хотя бы ничью. Но Акулинин упустил еще один классный момент для взятия ворот (не сумел нанести акцентированный удар с линии вратарской), и в итоге «Мариуполь» добился своего.

0:1 на табло выглядели, конечно, несправедливо по отношению к «Карпатам». Особенно, с учетом неназначенного пенальти. Но кто львовянам доктор, что они так транжирят голевые моменты?..

КАРПАТЫ – МАРИУПОЛЬ – 0:1
Болбат (19).
Карпаты: Пидкивка, Федецкий, Лобай, Сениця, Тиссоне, Голодюк, Карраскаль (Акулинин, 84), Гуцуляк, Мякушко (Худобяк, 78), Ди Франко (Cтасишин, 57), Гладкий.
Мариуполь: Худжамов, Кирюханцев, Белый, Яворский, Неплях, Танковский, Мишнев, Кожанов (Борячук, 81), Тотовицкий (Вакуленко, 70), Болбат (Чурко, 64), Фомин.
Предупреждения: Карраскаль (39), Федецкий (59), Голодюк (71), Тиссоне (81), Стасишин (83).

18 листопада 2017 18:53