Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ВАР поможет убрать ошибки арбитров? Воз и ныне там

Пресс-атташе черниговской «Десны» Александр Шевченко на своей странице в Facebook прокомментировал исторический дебют системы VAR на примере игры с «Шахтером» (0:1).

В матче «Шахтер» – «Десна» впервые в Украине система помощи арбитрам ВАР повлияла на ход игры. Несколько дней тому назад в УАФ собрали представителей клубов для знакомства с новой системой, ключевой посыл – ВАР поможет убрать ошибки арбитров и футбол в Украине станет более честным. Хорошее начинание? Безусловно, ведь теперь все клубы будут в равных условиях.

Но, что мы увидели в первом же матче, в котором использовали систему ВАР?

Главный арбитр матча несколько раз обращался за подсказками к системе ВАР: 1. Фол Картушова (желтая игрока «Десны»). 2. Фол Мораэса (нет наказания). 3. Гол «Десны» (не засчитан). 4. Грубая игра Тотовицкого (наказание в виде желтой карточки остается в силе).

Теперь без эмоций. Фолы Картушова и Мораэса произошли с интервалом в минуту. Картушов получает желтую за игровой момент, в котором и нарушение то сложно увидеть, а Мораэс, умышленно наступив на ногу Арвеладзе, который находился без мяча, ничего не получает. В этой ситуации ВАР честен по отношению к обеим командам?

Гол Гуцуляка отменяют. Был ли Филиппов в офсайде – безусловно. От кого к Филиппову попал мяч? От соперника.

Но, главный и совсем не понятный момент. На 90-й минуте игры Тайсон явно отмахивается от Домбровского. То, что режиссер трансляции не показал повтор этого момента не удивительно, но удивляет, почему в этом моменте Арановский не воспользовался системой ВАР, почему Бойко ему не подсказал? Здесь сомнений быть не может – явная красная Тайсону. Но, оказывается, ВАР не всегда надо смотреть, и этот же Тайсон на 90+5 минуте отдает результативную передачу.

В помощь командам, говорил Луччи, за честный футбол, вторили ему в УАФ, а воз и ныне там.

23 лютого 2020 23:10