Динамо – Волынь 4:1. Украина, 7-й тур. Отчет Ярмоленко

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Два гола-красавца и результативный пас Андрея Ярмоленко предопределили победу киевлян над командой Виталия Кварцяного.

Показав весьма приличного уровня футбол в первом туре Лиги Европы, динамовцы должны были закрепить его и в чемпионате Украины, где в стартовых шести турах они уже потеряли четыре очка. А тут «Заря» подбросила в воскресенье сенсацию с отбором очков у «Шахтера», подарив команде Сергея Реброва шанс уже сейчас вернуться в большую игру.

И пренебрегать такой возможностью бело-синие не стали. С первых минут игры с «Волынью» они взяли под контроль мяч и территорию, начав растрясывать оборону гостей, как прохожий – грушу. Ягодки посыпались не сразу, но и слишком долго ждать их не пришлось.

Серия безрезультатных угловых явилась пробной демонстрацией решительных намерений хозяев. За ними последовал ряд тщетных попыток убежать один на один с Виталием Недилько – защитники лучан были внимательны и неплохо подламывали задумки «Динамо» натренированными оффсайдами.

Но вот наступила 18-я минута. Юнес Беланда, в последнее время значительно добавивший в КПД, сумел на пару с Андреем Ярмоленко закрутить такую карусель в штрафной площадке «Волыни», что 5-6 ее защитников так и не поняли, куда бежать и кого держать. А когда разобрались – мяч уже трепыхался в сетке, аккуратно уложенный туда киевской «десяткой».

Дальше события развивались по сценарию, описанному в предыдущих абзацах. Снова угловые, побеги один на один и… второй гол. Это Артем Кравец (кто бы мог подумать!) изящным умным пасом отправил Ярмоленко в поход на свидание с Недилько. Параллельным курсом с капитаном бежал и Джермейн Ленс, перед которым Артем не зажлобил, а прямо-таки вручил путевку на табло – 2:0!

Будь такой счет до перерыва в благословенные для «Динамо» времена, и за судьбу матча его соперники могли бы быть спокойны. Но команда образца начала XXI века только учится играть в серьезный футбол, поэтому немногочисленные (увы!) зрители «Олимпийского» расходиться по домам торопились.

Шутки – шуточками, на самом же деле в понедельник хорошо бежавшие ребровцы практически не дали нам повода усомниться в своем превосходстве над «связанными тюленями», как порой нарекает своих игроков шутник Кварцяный. Еще до завершения первого тайма Беланда и Сергей Сидорчук могли забить разок-другой, а во второй 45-минутке киевский пресс и вовсе смял «Волынь» в лепешку.

Один только Ярмоленко мало того, что записал себе в актив второй эффектнейший гол, так в нескольких эпизодах еще позволил блеснуть мастерством и Недилько, что в его прямые обязанности не входит. Когда же Андрею пришло на ум все-таки забить, пипл на трибунах снова взревел от восторга. И вправду, его фирменный обводящий удар – теперь уже в дальнюю «девятку» не оставил бы равнодушным даже любителя городков или, скажем, шахмат.

Таким образом, к исходу 75 процентов игрового времени счет 3:0 воссиял на «Олимпийском», и тогда уже «Динамо» решило, что оно совсем безгрешно. На землю столичных должен был вернуть Михель Бабатунде, с близкого расстояния расстреляв Александра Рыбку – тот каким-что рефлекторным чудом парировал удар в упор.

Тут же, впрочем, последовал угловой, с которого гости и забили. Рослый Ивица Жунич продавил на втором этаже Домагоя Виду и транзитом о штангу заставил мяч приземлиться за линией ворот Рыбки. Потом, разумеется, было убегание Ленса на рандеву с Недилько и новый сейв кипера, не позволивший Калитвинцеву-младшему также стать автором голевого паса…

Зато Владислав исправился самотужки, по иронии судьбы получив передачу-алаверды от голландца. В итоге перевеса в три мяча хозяевам хватило за глаза, чтобы зафиксировать пятую победу в чемпионате и до минимума сократить отставание от (на тот момент) лидера – «Шахтера», игра с которым – на очереди у Киева по расписанию следующая. Если, понятно, ее не перенесут и если «Днепр» не справится с «Олимпиком»…

Чемпионат Украины, премьер-лига. 7-й тур.
«Динамо» (Киев) – «Волынь» (Луцк) – 4:1 (2:0).