Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – Львов 2:1. Украина, 31-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Киевляне одержали волевую победу, которую обеспечили голы Артема Беседина и Никиты Бурды.  

Результат этого матча никак не мог повлиять на расстановку команд в турнирной таблице топ-шестерки. Но и пустой формальностью игру не назовешь. Такое понятие, как престиж и честь клуба, еще никто не отменял. И, само собой, в таких поединках можно спокойно экспериментировать с составом – с прицелом, на будущее.

Впрочем, в случае с «Динамо» слово «эксперимент» не совсем подходит. Ну как минимум тут требуется прилагательное «вынужденный». Ведь у Киева образовалась аховая ситуация с кадрами: шестеро травмированных (Кадар, Пиварич, Буяльский, Вербич, Соль), трое дисквалифицированных (Шабанов, Цыганков, Андриевский), еще трое  полевых игроков в составе сборной Украины U-20 защищают честь страны на чемпионате мира в Польше (Попов, Булеца, Цитаишвили).

Так что тренеру киевлян впору было бросать клич подобно одному героическому сказочному персонажу из его юности: «Эй, вставайте, кто еще остался!»

Впрочем, осталась вполне боеспособная компания. Матч со «Львовом» динамовцы начали в таком составе: в воротах – Бойко, оборонительная линия – Кендзера, Бурда, Алибеков, Сидклей, в центре поля Шапаренко с Шепелевым, на флангах – Смирный и Де Пена, форварды – Беседин и Русин.

При этом наличие в составе одновременно двух нападающих вовсе не означало, что Киев собирается играть исключительно по схеме 4-4-2. Несложно было предположить, что Беседину дана установка по необходимости насыщать центральную зону. А уж в работоспособности и умении действовать в отборе этому нападающему не откажешь. Да и подыгрыше он неплох.

Началось все достаточно плавно и размеренно, в темпе ниже среднего. Хозяева попытались наладить контроль над мячом, гости продемонстрировали, что не намерены так просто уступать инициативу. Они довольно высоко встречали сине-белых и неплохо работали на перехватах. А, когда мяч попадал к ним, то не спешили с ним расставаться. Благо у «Львова» есть, кому закручивать комбинационные атаки – фактически вся атакующая линия этой команды состоит из весьма техничных бразильцев.

В общем, можно сказать – соперники присматривались и примеривались друг к другу. При этом мяч преимущественно находился в центральной трети поля. Другими словами, шла игра без ворот.

Скуку развеял рейд Беседина, который на 15-й минуте вырвался на оперативный простор в штрафной соперников и оставил не у дел Бандуру, но попал в защитника, который удачно забежал за спину вратарю и оказался на пути мяча.

Как показали дальнейшие события, этот эпизод вскрыл игру. Львовяне тут же завелись, резко прибавив в скорости. Как результат – серия достаточно острых атак. И если с опасным ударом Бруно из левой части штрафной справился Бущан, то вторая попытка гостей оказалась удачной.

Гол стал следствием двойной ошибки киевлян. Сидклей не доработал с Алваро: сначала позволил ему спокойно принять мяч после диагональной передачи, а после того, как тот двинулся к воротам, лишь обозначил попытку отбора и даже не попытался блокировать удар. А Бущан в свою очередь гостеприимно «приоткрыл» ближний угол, куда в итоге и влетел мяч.    

Испытав прилив воодушевления, футболисты «Львова» вскоре еще раз заставили понервничать болельщиков «Динамо». Теперь в центре внимания оказался Бруно, нанесший удар из центра штрафной. Но на сей раз Бущан не подвел и сумел перевести мяч из-под перекладины на угловой.

Впрочем, привалило работы и у Бандуры. В частности, вратарю «Львова» с трудом удалось разрядить ситуацию после удара Шепелева со средней дистанции, а Шапаренко на 31-й минуте не хватило точности – мяч пролетел рядом со стойкой.

К тому моменту, кстати, Хацкевич отправил на скамейку запасных Сидклея, который явно не вошел в игру. И перспективы этого бразильца в «Динамо» после этого матча выглядят весьма сомнительными. По крайней мере, при Хацкевиче. Защитник из Сидклея, судя по всему, не очень надежный. А среди кандидатов на место левого вингера он всего лишь третий номер – после Вербича и Де Пены.

Ближе к перерыву киевляне записали в свой актив еще пару дальних ударов, которые, впрочем, не доставили серьезных проблем Бандуре, и рейд Смирного вдоль лицевой линии, завершившийся неточным навесом. И хотя они владели инициативой,  Хацкевич никак не мог оставаться довольным развитием событий. Тем более, что «Львов» периодически огрызался быстрыми контратаками.

В перерыве Хацкевич провел еще одну замену, отправив на поле Сидорчука вместо Смирного. Капитан занял место в опорной зоне, а на правый фланг стали поочередно смещаться Беседин и Русин.

И, кстати, именно оттуда вскоре после перерыва пришла еще одна реальная угроза воротам «Львова». В кои веки к атаке подключился Кендзера, сделавший классную навесную передачу на линию вратарской, а Беседин нанес удар головой. Только и на сей раз ему не повезло – мяч попал в перекладину.

После этого порядка 30 минут на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Динамовцы владели территориальным преимуществом, но атаковали беззубо, да и львовяне – молодцы, оборонялись достаточно солидно.

Кульминация же пришлась на заключительную 15-минутку, когда хозяева собрали волю в кулак и пошли на решающий штурм.

Надежду на победу Киеву подарили Де Пена и Беседин – уругваец прошел по флангу и навесил в штрафную, украинец выиграл верховую борьбу и нанес точный удар головой.

Окончательный же счет установил Бурда, который, кстати, начинал этот матч с капитанской повязкой на руке. Он тоже забил головой, только после углового, который подал все тот же Де Пена.

Более того: в самой концовке Бурда еще раз сорвал овации трибун – только уже за сэйв на линии ворот после удара Мартана. Пожалуй, вопрос по поводу главного героя матча можно даже не обсуждать…       

ДИНАМО – ЛЬВОВ – 2:1
Голы:
Беседин (78), Бурда (85) Алваро (16).
Динамо: Бущан, Кендзера, Бурда, Алибеков, Сидклей (Миколенко, 28), Смирный (Сидорчук, 46), Шепелев, Шапаренко (Дуэллун, 64), Де Пена, Беседин, Русин.
Львов: Бандура, Парамонов (Липе, 48), Адамюк, Насонов, Приймак, Борзенко, Шина (Кадина, 80), Мартан, Педро, Бруно,  Алваро (Висенте, 85).
Предупреждения: Приймак (36), Шапаренко (59), Сидорчук (86).

26 травня 2019 19:10







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2018/19, 31-й тур. Матчи, таблицы, видео
26 травня 2019 21:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07