Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Украина, 10-й тур. Динамо – Металлург Д. Анонс

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В связи с октябрьским проведением внеочередных выборов народных депутатов Украины дирекция Премьер-лиги по просьбе МВД перенесла на декабрь матчи 10-го тура, программу которого выпало открыть «Динамо» с донецким «Металлургом».

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Донецк)
5 декабря, начало – 19:00
Киев, НСК «Олимпийский»

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 18:45)
Телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 34 игры, +22 =7 –5, мячи 60-18
На поле хозяев: 17 игр, +14 =2 –1, мячи 35-8
Последняя встреча: 27.04.2014, «Металлург» Д – «Динамо» – 2:1 (Мораес, 46, 85 – Калитвинцев, 74)
Последняя встреча на поле хозяев: 06.10.2013, «Динамо» – «Металлург» Д – 9:1 (Ярмоленко, 2, 64, Ленс, 27, 62, Беланда, 48, 71, 74, Аруна, 67, Мбокани, 89 – Лазич, 40)

Свой последний матч в текущем году в рамках Премьер-лиги «Динамо» проведет против донецкого «Металлурга» на столичном НСК «Олимпийский». Вне зависимости от результата поединка подопечные Сергея Реброва зимнюю паузу в чемпионате проведут в качестве единоличного лидера.

Это стало известно после того, как в минувшем туре пятничный соперник бело-синих отобрал очки в Днепропетровске у местного «Днепра» (1:1), что позволило динамовцам оторваться от ближайших соперников на пять пунктов.

«Металлург» на поле вице-чемпиона продемонстрировал качественный футбол. В составах обеих команд отличились лидеры – Жуниор Мораес открыл счет, но Евгений Конополняка восстановил паритет. Таким образом, два десятых номера уже к 16-й минуте установили, как оказалось, окончательный результат этой встречи. Что касается игры подопечных Владимира Пятенко, то если до перерыва «Металлург» хотя и действовал более осторожно, но уступал сопернику лишь в отдельных эпизодах, то после перерыва донетчане перешли на откровенную игру вторым номером. При этом гости могли наказать хозяев в контратаках, но в редких возникающих моментах была заметна поспешность с завершающим ударом.

«Наша команда выглядела сегодня неплохо, хотя в конце и подсела, – отметил после поединка на «Днепр Арене» Пятенко. – Но опять же, сделать это нас заставил «Днепр». В конце они имели преимущество, но ребята выдержали, молодцы!»

Что касается «Динамо», то столичный коллектив в минувший уик-энд с учетом предыдущего сезона продлил свою беспригрышную серию до 15 матчей, одолев на выезде «Ворсклу» (3:0). Очередную победу гостям принесли мастерство Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани, которые приняли участие во всех трех голевых атаках. Конголезец, который восстановился после травмы и проводил свой второй поединок в текущем чемпионате, оформил дубль и выступил ассистентом, когда Ярмоленко открыл счет.

«Тяжелый был матч, как и все игры в Полтаве, – отметил наставник бело-синих Сергей Ребров. – Здесь хорошая, организованная команда, и она это еще раз продемонстрировала, особенно, в первом тайме, когда у нас почти не было моментов. Рад, что ребята дотерпели, вырвали важнейшие три очка, которые имеют такую же ценность, как и победы во всех остальных матчах – с «Шахтером», «Днепром» и другими нашими конкурентами».

Если взглянуть на статистику матчей соперников в столице, то киевляне не теряли очков в домашних встречах против «Металлурга» с тех пор, как 5 апреля 2008 года сыграли вничью 3:3. После этого динамовцы неизменно выигрывали на своем поле – четыре раза с результатом 1:0, один раз – 3:1, а в минувшем сезоне с хоккейным счетом 9:1. Всего же в 17 киевских играх донетчане отбирали очки у динамовцев лишь трижды – одна победа и две ничьи.

Впрочем, по словам спортивного директора «Металлурга» Вардана Исраеляна, руководители и футболисты донецкого клуба не теряют присутствия духа и спортивного азарта. «Стараемся не терять уверенность, и должным образом настраиваемся на рабочий процесс. Конечно, в той ситуации, которой оказался наш клуб, психологически очень тяжело настраиваться. В подобных условиях, особенно когда находишься далеко от дома, такая ситуация очень угнетает. Но максимальной задачей для «Металлурга» было и остается попадание в зону еврокубков. Если не ставить перед собой такой целей, то зачем вообще участвовать в соревнованиях?»

Последние пять матчей «Динамо» в чемпионате:
«Ворскла» – 3:0 (на выезде, 30 ноября)
«Металлург» З – 4:2 (на выезде, 23 ноября)
«Карпаты» – 0:0 (дома, 9 ноября)
«Днепр» – 3:0 (на выезде, 2 ноября)
«Говерла» – 4:0 (на выезде, 18 октября)
Всего дома: 6 игр, +4 =2 –0, мячи 8-1, 14 очков

Последние пять матчей «Металлурга» в чемпионате:
«Днепр» – 1:1 (на выезде, 1 декабря)
«Волынь» – 1:2 (дома, 23 ноября)
«Говерла» – 0:1 (на выезде, 8 ноября)
«Шахтер» – 2:1 (номинальный хозяин, 31 октября)
«Заря» – 0:0 (номинальный хозяин, 19 октября)
Всего на выезде: 6 игр, +1 =2 –3, мячи 7-9, 5 очков

5 грудня 2014 14:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57