Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бетао: «Я был счастлив в «Динамо»

Решив все организационные вопросы с президентом клуба Игорем Суркисом бразильський за щитник Бетао посредством официального сайта поблагодарил «Динамо» и болельщиков за незабываемые четыре с половиной года в Киеве.

– Хочу сказать спасибо президенту клуба, всем тренерам, футболистам, сотрудникам «Динамо». Его болельщикам, которые ко мне всегда хорошо относились. За четыре с половиной года Киев стал для меня родным городом, а «Динамо» – частью сердца. Я был счастлив здесь и никогда об этом не забуду. Но в моей жизни есть не футбольные моменты, которые я, обязательно должен учитывать. У нас с супругой скоро будет второй ребенок, мне тяжело по пятнадцать часов летать из Украины в Бразилию.

– Была информация, что вы занимаетесь поиском клуба в Бразилии. Почему решили продолжить карьеру в Европе?
– На родине все знают, что через шесть месяцев мой контракт с «Динамо» заканчивается. У меня были варианты, но когда узнал об интересе «Эвиана», остановился на нем. Во Франции сильный чемпионат, мне интересно попробовать в нем свои силы.

– Какие самые яркие впечатления остались от выступлений за «Динамо»?
– Таких было очень много. Это и участие в полуфинале Кубка УЕФА, и победа в чемпионате Украины. Мы всегда старались победить, другой результат считался неудачей. Большое счастье для футболиста – быть счастью такого великого клуба. Я даже шутил, что во мне течет не красная кровь, а синяя.

– Какие матчи в «бело-синей» футболке вызывают самые большие эмоции?
– Все, в которых «Динамо» победило. Свою игру я не люблю отделять от командной. Я всегда был частью «Динамо», отдавал на поле последние силы. Мне сложно вспомнить свои как яркие матчи, так и провальные. Считаю стабильность одним  из лучших своих качеств. А вот самый хороший мой сезон – первый.

– Думаете, в «Динамо» сумели раскрыть свой потенциал?
– Сделал все для этого. Первые полгода играл правым защитником, затем выступал в центре, а в последнем сезоне часто на левом фланге. Если так решил тренер, если это в интересах команды – Бетао всегда готов выполнять установку. Команда важнее личных амбиций. Единственное, за «Динамо» не забил ни одного мяча. Но это в официальных матчах. На сборах приходилось огорчать вратарей.

– Уходя из «Динамо», за центр защиты остаетесь спокойны?
– В таком серьезном клубе всегда очень высокая конкуренция. Пришел Вида, есть Михалик, Хачериди. Женю я вообще считаю лучшим защитником в Украине.

– Чем запомнился Киев?
– Мне очень понравился город. Прежде всего, спокойствием на улицах, в ресторанах. Ты чувствуешь себя безопасно, это повышает комфорт жизни. Понадобилось время выучить язык, после этого, заметил, ко мне стали еще лучше относиться.

– Кстати, сложно было овладеть нашим языком?
– Главное здесь желание. А еще – подходящий момент. Когда я перешел в «Динамо», в клубе не было бразильцев. Уехали Майкл, Клебер, Диого Ринкон, Корреа, Родриго. Поговорить было не с кем. На первой тренировке на сборе в Австрии Саша Шовковский говорит: «Запомни четыре слова: вперед-назад-вправо-влево». Запомнил, потом пришел в номер и записал. И так каждый день, минимум пару новых слов. На второй год мог обходиться без переводчика. Об Украине, Киеве, «Динамо» у меня останутся самые лучшие воспоминания. Желаю команде успехов, а всем динамовцам и болельщикам быть счастливыми.

16 січня 2013 21:13







Матеріали на тему

«Динамо» обеспечит Бетао зарплату в «Эвиане»
16 січня 2013 10:33


«Эвиан» заявил Бетао и ждет Кравца
15 січня 2013 21:45


Бетао попрощался с «Динамо»
14 січня 2013 18:01


Бетао привлек внимание «Эвиана»
11 січня 2013 21:49




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07