Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Динамо», кульбиты и уроки языка

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине»

Вчера динамовцы, накануне одержавшие победу в контрольном матче над «Базелем», работали на первом испанском сборе по облегченной программе. В субботу, сыграв с «Люцерном», они возвратятся домой, а в будущий вторник – вновь отправятся на две недели к побережью Средиземного моря.

Чтобы понять, в какой мере динамовские легионеры освоили русский язык, вовсе не обязательно после проводимых на базе специальных уроков устраивать им экзамены. Достаточно посмотреть, а главное – послушать, как они играют в теннисбол, любимое развлечение футболистов в тренировочном процессе.

Вчера по одну сторону сетки собрались Данилу Силва, Мигел Велозу и Тайе Тайво, по другую – Адмир Мехмеди, Нико Краньчар и примкнувший к ним Тарас Михалик. Если на соседнем поле Евгений Хачериди с Андреем Ярмоленко сражались против Сергея Реброва и Олега Гусева со всей серьезностью, переживая каждую неудачу и падая на колени после роковых потерь, то здесь, показалось, играли в свое удовольствие. Не без эмоций и азарта, но и без свойственного игравшим рядом коллегам глубоко профессионального подхода.

Русские слова звучали с корта вперемешку с украинскими (это на ходу подтрунивал над партнерами и соперниками Михалик), но процитировать здесь я рискну, пожалуй, лишь печатные выражения. К слову замечу, что легионеры в основном общались по-русски и между собой, хотя все участники этого матча, за исключением Краньчара и Михалика, в совершенстве владеют, например, итальянским.

«Хорош!» – кричал Велозу ловко перебросившему мяч через сетку Данилу Силве. «Ну что же ты так!» – апеллировал минуту спустя к португальцу бразилец без всякого акцента. Не знай я, что Мехмеди – гражданин Швейцарской конфедерации, ни за что бы не подумал: он уверенно вел счет по-русски. Незачет от автора этих строк он получил лишь однажды, не к месту выкрикнув: «Всё, закончили!», но это вполне можно объяснить волнением: на тот момент его команда проигрывала первую партию.

«Один-ноль, да?» – переспросил швейцарца Велозу, когда началась вторая. «Точно!» – отозвался Мехмеди. «Ты подожди!» – бросил Краньчар собиравшемуся выполнять подачу Михалику и трусцой побежал к сетке. «Какой счет?» – ближе к середине партии спросил у швейцарца хорват. «Семнадцать-девять», – чтобы вспомнить сложные числительные, тому потребовалась небольшая пауза.

Помимо лингвистических, легионеры демонстрировали на поле и впечатляющие игровые возможности. Данилу Силва бил по мячу в падении через себя, Велозу растягивался чуть ли не в шпагате, стараясь дотянуться до передачи партнера, а однажды, когда пас Тайво вышел совсем уж неудачным, чуть не влетел под дно стоявшего радом автобуса.

«Самый техничный нигерийский защитник на свете», – иронично кивал Михалик на вновь «отличившегося» Тайво. Арендованный у «Милана» футболист, кстати, не произнес вчера ни слова по-русски или по-украински, хотя, заходя по утрам в ресторан отеля, неизменно приветствует сидящего у дверей корреспондента «СЭ» пожеланием «Смачного!»

Постоянные подколки партнеров не вызывали у Тайво негативной реакции – наоборот, он постоянно улыбался, а когда отправлял мяч в сетку или ошибался с передачей – заливисто смеялся. Отношение к нигерийцу соперников и партнеров забавляло окружающих ничуть не меньше сюжета игры, поэтому постепенно вокруг площадки стала собираться публика. Даже охранники, в задачу которых входило наблюдать за соседними полями, добровольно взяли на себя роль мальчиков, подающих мячи.

Весьма увлекательно стали развиваться к тому моменту события и на другом поле: Ярмоленко с Хачериди, в отличие от предыдущих баталий на этом сборе, ни в чем не уступали Реброву и Гусеву, что бесстрастно фиксировал взявший на себя роль судьи динамовский администратор Александр Чубаров. Молодость против опыта – тут было на что посмотреть!

Ярмоленко не без труда вытягивал мяч, готовый запутаться в сетке, а через мгновение – Гусев заставал соперников врасплох, пробивая в падении через себя. Каждый промах, как мы уже имели случай заметить, вызывал бурю эмоций. «Надо было головой добивать!» – без всякой иронии Ребров предъявлял претензии Гусеву. «Так ведь неудобно было!» – это объяснение, кажется, мало удовлетворило партнера. «Мы побеждаем, так и запишите», – просил репортера Хачериди, заставая ударом над сеткой врасплох старших товарищей.

В теннисбол после открывавшей тренировку пробежки было позволено играть тем, кто оказался активно задействован накануне в контрольном матче с «Базелем». Остальные, включая молодых Виталия Гемегу, Дмитрия Хлебаса, Андрея Цурикова и Сергея Сидорчука, выполняли игровую работу в двусторонке под контролем Андрея Баля. Как пошутил один из коллег, на этой тренировке динамовцам предложили «обезбаливающие» нагрузки. Бегал по кругу и выполнял упражнения на растяжку под присмотром Винченцо Пинколини аргентинский форвард Марко Рубен, возвращение которого в строй, видимо, следует ожидать уже на втором испанском сборе.

Когда обе партии в теннисбол завершились, публику вокруг себя собрал Александр Шовковский, отрабатывавший… «сухой лист». Несколько раз мяч достигал цели, но – рикошетом о землю, и голкипер не успокоился, пока тот дважды не влетел в ворота по воздуху...

25 січня 2013 08:58







Матеріали на тему

Эксклюзив. Валентин Белькевич
25 січня 2013 08:30


«Динамо»: потренировались с хорошим настроением
24 січня 2013 20:00


Гранквист: «В «Дженоа» кормят лучше, чем в «Динамо»
24 січня 2013 15:14


Итальянские СМИ приписывают интерес «Динамо» к Сильвестре
24 січня 2013 14:59


Суркис: «Сейчас «Динамо» ищет только форварда»
24 січня 2013 10:39


Гуффран против «Динамо» не сыграет
24 січня 2013 10:34


Селин - любимец Блохина?
24 січня 2013 06:10


Нико – синоним победы
23 січня 2013 19:20


НЕТУ? А почему бы и нет!
23 січня 2013 18:00


Шовковский: «Динамо» навсегда»
22 січня 2013 02:14


Железом по стеклу!
17 січня 2013 11:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57