Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ТОП-10 тренерских отставок

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Руководство «Карпат» прекратило сотрудничество с болгарским тренером Николаем Костовым. Эта отставка стала десятой в чемпионате Украины-2012/13. А у «Футбольного клуба» в связи с этим родился своего рода хит-парад. Итак, при каких обстоятельствах и почему наставники клубов нашей премьер-лиги лишались работы по ходу сезона. 

Игорь ЛУЧКЕВИЧ («Металлург» З)

В чемпионате Украины-2012/13 провел 2 матча: +0, =0, -2.

Сергей КОВАЛЕЦ («Металлург» З)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 5 матчей: +0, =1, -4

Виталий КВАРЦЯНЫЙ (Металлург» З)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 10 матчей: +0, =2, -8

Отставки в худшем клубе чемпионата-2012/13 лучше преподносить в виде неразрывной цепочки. Тем более, что с учетом подготовительного периода у руля запорожского «Металлурга» побывало шесть (!) тренеров.

Изначально, еще в июне, тренером команды вроде бы как был назначен Анатолий Бузник. Он, собственно, и готовил команду к чемпионату, а незадолго до старта… уехал из Запорожья. Как выяснилось, руководство клуба, уже тогда взявшее курс на минимизацию расходов, так и не подписало контрактов ни с Бузником, ни с его ассистентами, ни с приглашенными им футболистами.

Дескать, вы сыграйте пару матчей – а потом посмотрим. Вполне логично, что Бузник и иже с ним покинули клуб, который в срочном порядке возглавил Игорь Лучкевич. Только продержался он как раз всего два тура.

После 0:2 от «Зари» и 0:4 от «Днепра» на тренерский мостик заступил Сергей Ковалец. Почин у самого авторитетного и успешного отечественного тренера новой плеяды в Запорожье был обнадеживающим – 1:1 с «Металлистом». Но потом Ковалец проиграл четыре встречи подряд, и руководство МЗ сменило вектор, решив сделать ставку на тренера из породы «зубров».

Одну игру запорожцы провели под руководством, увы, покойного уже Анатолия Заяева, который еще при Бузнике был назначен спортивным директором клуба (0:3 от «Арсенала»). А потом тренерскую эстафету принял одиозный Виталий Кварцяный.

Однако те методы работы, что у Виталия Владимировича проходили на ура в родной «Волыни», на новом месте не сработали, а вкладывать деньги в нужных наставнику игроков руководство не захотело. И в зимнее межсезонье все вернулось на круги своя. В том смысле, что «Металлург» вновь возглавил Сергей Зайцев, который в сезоне-2011/12 возвращал команду в премьер-лигу. Он-то и одержал с командой первую победу – в 25-м туре над «Кривбассом» (2:0). Толку-то…

Павел КУЧЕРОВ («Карпаты»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 3 матча: +0, =1, -2.

Россиянин, немало поработавший в структуре голландского «Виллем II» львовский период карьеры начинал ассистентом Олега Кононова. Потом стал «и.о.», потом вновь ассистентом – уже у Юрия Дячука-Ставицкого. А по окончании сезона-2011/12, который «Карпаты» завершили на 14-м месте, было объявлено, что именно Кучеров будет готовить команду к следующему чемпионату.

Мне совершенно непонятно, почему вдруг во Львове решили выписать кредит доверия российскому специалисту, который к тому же практически не имел опыта самостоятельной работы. Что он мог дать «Карпатам»?

А вот его стремительная отставка после домашних 1:5 от «Ильичевца» и выездных 1:3 от «Ворсклы» ничуть не удивила...

Вадим ЕВТУШЕНКО («Ворскла»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 5 матчей: +1, =0, -4.

У Евтушенко очень даже неплохо получалось в первой лиге с кировоградской «Звездой», которая, кстати, в свое время фактически дала ему путевку в жизнь. Возглавив команду по ходу сезона-2011/2012, Вадим Анатольевич довольно быстро обезопасил ее от вылета во вторую лигу.

В 13-ти матчах под его руководством кировоградцы одержали восемь побед – больше, чем в первой части первенства. И никто не удивился, когда он пошел на повышение – в «Ворсклу». Вот только…

На мой взгляд, практически любой наш тренер, приняв прошлым летом эту команду, был бы обречен на неудачу. Слишком уж высоким авторитетом пользовался в команде предшественник Евтушенко – Николай Павлов, слишком он яркая фигура.  Да фактически он же эту «Ворсклу» и создал, сенсационно добыв с ней Кубок Украины-2009.

Наверняка, сказался и тот факт, что лидеры команды Евгений Селин и Роман Безус уже точно знали, что играют в Полтаве до зимы, а потом их ждет киевское «Динамо». В общем, при всех симпатиях к Евтушенко, ждать от него тех же результатов, что и от Павлова, не стоило.

Как по-хорошему, следовало дать Вадиму Анатольевичу время, чтобы он мог осмотреться,  сработаться с игроками, понять – на кого можно опереться. Ведь по всему видно – он свое дело знает. И получше многих. Но руководство клуба ждать не захотело, уволив тренера уже после пятого тура.

Совершенно бессмысленная рокировка: да, под руководством Сергея Свистуна «Ворскла» сходу сенсационно обыграла «Динамо», но в дальнейшем болталась в нижней части турнирной таблицы. С Евтушенко, который вернулся к работе телеэкспертом, получилось бы уж точно не хуже.

Владимир ПЯТЕНКО («Металлург» Д)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 6 матчей: +1, =2, -3.

Тренерскую карьеру начал в 2008 году, получив должность ассистента главного тренера в донецком «Металлурге». Дважды становился у руля команды в качестве исполняющего обязанности главного тренера, пока руководство клуба не убедилось – от добра добра не ищут. В сезоне-2011/12 Пятенко занял с МД седьмое место в чемпионате страны и довел команду до финала Кубка Украины.

Но летом, на старте нового сезона, пошли сплошные неудачи. Проигрыш «Шахтеру» в матче за Суперкубок Украины, конечно, не удивил. Но норвежский «Тромсе» в квалификации Лиги Европы «Металлург» обязан был проходить, а пять очков после шести туров в национальном первенстве – это и вовсе был не результат для команды с пятым бюджетом в УПЛ.

Тут, конечно, нельзя не отметить сложный календарь «Металлурга» на старте, когда подопечным Пятенко в первых четырех турах пришлось сыграть в гостях с «Динамо» (0:1) и «Днепром» (0:2), а также дома с «Металлистом» (2:2). Но, как бы там ни было, а после ничьей с «Таврией» (1:1) Пятенко ушел якобы по собственному желанию, а «Металлург» возглавил Юрий Максимов.

Пожалуй, в своем выборе руководство клуба не ошиблось: к финишу чемпионата «Металлург» ворвался в топ-пятерку. Осталось победить в 29-м туре «Черноморец»…

А Владимир Пятенко нынче работает в армянском «Бананце». Увы, без особого успеха.

Юрий СЕМИН («Динамо»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 9 матчей: +7, =0, -2.

Нельзя сказать, что второй приход Семина в «Динамо» получился совсем уж провальным. ЮрПалыч не смог обеспечить золото в чемпионате-2011/12, проиграв на финише ключевой матч «Шахтеру», а потом еще и споткнувшись на «Заре», но все же он вывел команду в Лигу чемпионов, которая сейчас команде и вовсе не светит. 

Только вот в чем еще суть: футбол семинского «Динамо» образца прошлой осени не вызывал симпатий, и, в отличие от нынешнего, не оставлял оптимизма. В сентябре киевляне снова вчистую проиграли «Шахтеру» – и календарном матче, и в кубковом – 1:3 и 1:4 соответственно. Ну а чашу терпения клубного руководства переполнило крупное поражение на старте групповой стадии Лиги чемпионов – 1:4 в Париже от «ПСЖ».

В общем, Семин был уволен по статье «за низкие спортивные показатели», получил свою компенсацию в пару миллионов долларов и был таков. О том, насколько удачным был ход с приглашением Олега Блохина, будем говорить уже в следующем сезоне. Главное, что свет в конце туннеля просматривается.

Леонид КУЧУК («Арсенал»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 18 матчей: +6, =5, -7.

Вот о чьем уходе стоит пожалеть! Кучук – один из немногих заезжих тренеров, чья работа вызывала исключительно позитивные эмоции. При нем у «Арсенала» в кои веки появился свой почерк. Не каллиграфический, но очень четкий и разборчивый, приятный глазу. Как говорили эксперты, белорусский тренер поставил «канонирам» игру.

По итогам чемпионата-2011/12 команда заняла пятое место и получила путевку в Лигу Европы. Могла бы и сейчас держатся в топ-пятерке (победа в начале второго круга над «Шахтером» – тому свидетельство), или плотненько под ней, но возникли финансовые проблемы и все труды пошли насмарку.

Зимой команда попросту разбежалась, а Кучук подался в российскую «Кубань». Кстати, под руководством белорусского специалиста она еще ни разу не проиграла, а в турнирной таблице стоит вровень со «Спартаком» и «Рубином».

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО («Волынь»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 25 матчей: +6, +6, -13.

Еще одна, можно сказать, жертва обстоятельств. Причем, тех же самых – финансовых. Нет зарплаты (с прошлого года!), нет премиальных, а еще нет базы и полей для тренировок, да ничего нет – и что тут можно спрашивать с тренера и его подопечных?

Тут нужно спасибо сказать, что терпят, и в играх, в общем-то, стараются. Однако в «Волыни», видимо, посчитали, что Анатолий Васильевич недорабатывает и в конце апреля контракт с наставником был разорван.

Если честно, обидно за Демьяненко. Человек слова и дела. Хороший тренер. Мог бы, наверное, и дальше себе работать в узбекистанском «Насафе», который под его руководством выиграл Кубок АФК-2011 (азиатский аналог Лиги Европы). Но вернулся в Украину, если можно так сказать, специально под «Волынь», где ему обещали создать все условия для работы. А вместо этого – полная лажа.

Ну а спасать луцкий клуб от вылета был призван... ну конечно же! – Виталий Кварцяный.

Николай КОСТОВ («Карпаты»)
В чемпионате Украины-2012/13 провел 24 матча: +7, =4, -13.

В свое время болгарин неплохо проявил себя в донецком «Металлурге». Так что в уровне этого тренера сомнений нет. И можно вполне согласиться со словами Костова, который сказал, что «Карпаты» просто оказались не его командой. Такое тоже иногда случается.

Правда, признал он это поздновато, когда перед клубом ребром стал вопрос вылета в первую лигу. Да, львовяне опережают на одно очко «Волынь» и на пять – «Говерлу». Но уж очень сложный у них календарь на финише: в ближайший уикэнд – матч с «Днепром», в последнем туре – с «Металлистом», а между ними еще – непредсказуемый «Кривбасс».

Интересно, что по поводу всего этого думает Юрий Дячук-Ставицкий, который в очередной раз стал у руля «Карпат»?..   

10 травня 2013 00:43







Матеріали на тему

Топ-12. Эль-Класико: ты или тебя
27 лютого 2019 11:45


Топ-дебютанты сборной Украины
20 листопада 2018 18:45


Топ-10. Гвардейцы, ваш выход!
25 червня 2013 15:00


ТОП-10 тренерских отставок
10 травня 2013 00:43


Ахметов – в ТОП-10 самых богатых владельцев клубов
19 березня 2013 08:00


Топ-10. Самые молодые в Премьер-лиге
14 березня 2013 09:09


Топ-10. Звезды голландской лиги
11 березня 2013 09:20


ТОП-10. Лучшие на неделе
15 лютого 2013 14:08


Топ-10 голов ФК «Металлист» за пять лет (ВИДЕО)
7 лютого 2013 21:19


Топ-10 дорогих трансферов зимы
1 лютого 2013 20:37


ТОП-10 ожидаемых трансферов
22 січня 2013 07:30


Топ-10 украинских надежд
20 січня 2013 08:45


Топ-10. Лучше Стоха и Месси
13 січня 2013 02:29


Топ-10 миллионеров украинского футбола
11 січня 2013 10:32




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57