Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Сидклей: «Весь мой футбольный путь тернист!»

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

С 2002 года, с момента прихода Леандро Машаду и до сегодняшнего дня был лишь совсем короткий промежуток времени, когда в киевском «Динамо» не присутствовало хотя бы одного бразильца.

В конце 2016-го Данило Силва, испытывавший хронические проблемы с коленом и потерявший место в основном составе, согласовал досрочное расторжение контракта с руководством. В команде оставался Жуниор Мораэс, но в феврале 2017 года он перешёл в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Четыре месяца аренды Мораэса в Китае принесли «Динамо» 2 миллиона долларов – по 500 тысяч за каждый месяц.

Об эпопее Мораэса детально рассказал Игорь Суркис в прошлом номере «Футбола», а Денис Бойко подтвердил, что Мораэс обещал и клялся всем на свете, что в «Шахтер» не перейдет. Перешел! Но недолго «Динамо» оставалось без бразильцев. В течение лета «бразильский глаз» Евгения Красникова высмотрел для киевского клуба сразу троих кудесников мяча – Че Че, Сидклея и Витора Буэно, которого выменяли на Дерлиса Гонсалеса.

Однако всплеск эмоций от подписания этого трио угас.

Шли недели, перерастая в месяцы, «Динамо», кхгм, показывало то, что не назвать игрой, а киевские болельщики бразильцев в деле толком не видели. Трансферы Красникова всё больше поднимались на штыки, из-за невежества или близорукости, доставалось и самим бразильцам – сколько уже многообещающих привозили, а раскрывались они где угодно, только не в «Динамо»!

Каково же было изумление, когда Хацкевич впервые выпустил Сидклея. Хочу сразу отмести все идиотские версии по правильному произношению его фамилии. Во-первых, если уж умничать, то правильно произносить его фамилию не Сидиклей, а Сиджиклей. А точнее – Сиджклей. «И» – глухая. Но тогда будьте добры Роналджинью, а не Роналдиньо, Джиджи – не Буффон, а Диди, Фернанджинью и так далее. Португальский вариант языка более закрытый, без этих всех «джи», «чи», «ши», поэтому в Португалии его фамилия звучит просто – Сидклей.

С первого появления в «Динамо» Сидклей показал, что он незаурядный футболист, умеет играть в футбол на качественно высоком уровне. На моей памяти только Марсио Азеведо среди латералей стартовал в Украине мощнее. (Фининьо достаточно быстро вписался, хотя налажал в первом матче. – Ред.) Вспомните, сколько Исмаили никто не воспринимал. Два с половиной года! Конечно, Сидклей в сегодняшнем виде уступает Исмаили, но перспективы его очень обнадеживающие.

У него прекрасный дриблинг, отменная скорость, нестандартные ходы, которые сулят неприятности противнику. У него две позиции как минимум, между прочим, а когда вы видели Исмаили левым хавом? Сидклей сейчас почаще играет именно впереди, хотя старательно отрабатывает сзади – против «Ренна» они с Миколенко явили чудесный фланговый дуэт! Сид – невероятно упорный и трудолюбивый человек, в чем вы убедитесь ниже. На его пути было множество ям и капканов, но он всегда из них выкарабкивался.

НЕ ДУМАЛ, ЧТО БЫВАЕТ ТАК ХОЛОДНО

– В СМИ писали, что ваш трансфер обошелся «Динамо» в 5 миллионов евро. Цифра верная?
– Точную сумму трансфера я не знаю. Я полностью доверяю своему агенту, с которым работаю с тех пор, как он меня устроил в «Атлетико Паранаэнсе». Он качественно выполняет свою работу, знает, чего я хочу. Говорят о такой сумме, но я по сей день не знаю, сколько за меня заплатили. (Мы тоже, но слышали, что поменьше всё же. – Ред.)

– Когда за игрока выкладывают такие деньги, кажется, он должен играть сразу!
– Одно дело, если ты переходишь в команду из Бразилии, и совсем другое, если меняешь страну, континент – здесь уже есть определенные сложности. Футбол в Европе радикально отличается. Ментально, тактически, физически. На привыкание уходит не одна неделя. Адаптация – это процесс. Кому-то необходимо больше времени, кому-то меньше. Хвала Господу, я очень быстро привык к украинскому футболу. Потому что я нетерпелив по природе своей.

– Вы не рассчитывали играть в дубле, тем более добираясь на автобусе во Львов с дублирующим составом?
– Ничего смертельного в этом не вижу. В Бразилии мне нередко приходилось добираться на игры автобусом. В период чемпионата штата – считай, постоянно. Хуже – привыкать к наступившим морозам. Никогда не думал, что может быть так холодно. В Киеве впервые увидел снег… Считаю, это время во второй команде мне было необходимо. Я должен был перестроиться тактически.

– Че Че тоже понемногу начинает играть, а вот Витор Буэно имеет трудности. Его адаптация затягивается или есть какие-то игровые нюансы?
– Это то, о чем я только что говорил – кто-то быстрее интегрируется в новую для него модель футбола, кто-то дольше. Поверьте, Витор Буэно работает усердно! Он стремится играть в первой команде. В самое ближайшее время его тоже должны потихоньку ставить в состав.

– На левом фланге у вас не один конкурент, а два: вице-чемпион мира Пиварич и молодой талант Виталий Миколенко. Конкуренция зверская, не так ли? (Это если не считать Вербича на позиции левого хава. Правда, Беньямин нынче вынужденно перебрался в центр. – Ред.)
– Да! Два сильных конкурента. Очень сильных. Но у нас честная конкуренция. Мы – друзья, прекрасно общаемся между собой. Играть будет тот, кто достоин этого! Всё на благо «Динамо»!

– Глядя на взлёт 19-летнего Миколенко, кажется, что он может выиграть конкуренцию у любого. Для вас лучше, чтобы его задействовали в центре?
– Тренер знает, как и что лучше. При чем здесь я? Где эффективнее использовать Миколенко, решит тренер.

ПОСЛЕДНИЕ ИГРЫ ДИНАМО ДАВАЛИСЬ ЛЕГКО, КАЧЕСТВО ФУТБОЛА ВЫРОСЛО

– До недавнего игра «Динамо» не выдерживала никакой критики. Это был один из скверных периодов в истории клуба. Вы давление чувствовали?
– Наверное, в меньшей мере, чем другие, потому что мы, бразильцы, языка не знаем и, в принципе, не играли в этот период. Естественно, мы понимали, что результаты команды неудовлетворительные, поэтому такая критика вполне естественна.

– «Динамо» очень далеко отпустило «Шахтер» в чемпионате. Вы согласны, что «Шахтер» сегодня сильнее?
– Мы сыграли три матча против «Шахтера»: два выиграли и один проиграли в самой концовке. Да, на текущий момент мы уступаем по очкам, но говорить, что «Шахтер» сильнее, я бы не стал. Это промежуточное лидерство. «Динамо» понемногу набирает обороты, последние игры уже давались легко, качество футбола выросло. Мы дважды победили «Ренн», в Киеве – очень уверенно. Движемся в правильном направлении.

– В Киеве вы живете в одном доме с Дентиньо, Марлосом, Майконом и Фернандо. Они не вербуют вас в «Шахтер»?
– Нет-нет (смеется). Я защищаю цвета «Динамо», они – «Шахтера». Конечно, мы общаемся, обмениваемся сообщениями, но в гости друг к другу не ходим. Можем в ресторане посидеть. Больше других я общаюсь с Майконом, мы вместе играли в «Коринтиансе». Когда я только пришел в «Коринтианс», Майкон был одним из первых, с кем я сдружился. Он интеллигентный человек и прекрасный профессионал!

– Вас расстраиваетесь, когда видите, как ваши земляки уступают, например, «Манчестер Сити» 0:3 и 0:6?
– Я видел оба матча и скрывать не буду – расстроился. Я поддерживаю ребят в международных матчах. Между собой мы конкуренты только на внутренней арене. На международной только переживаем друг за друга. Это нормально. – Читал, в Киеве вы живете с мамой Люсией Мара, отчимом Робсоном Оливейрой, 22-летним братом Старлеем и 13-летней сестрой Тавани.

– Вы всегда везете семью туда, куда едете играть?
– Я всегда вожу семью с собой, но в Киеве их еще нет. Сейчас я живу один и очень скучаю по ним. Однако очень скоро начинаются рождественские праздники, и я поеду в Бразилию за ними.

– Брат у вас Старлей, вы – Сидклей. Что за имена такие?
– Это бразильские имена, редко встречающиеся, поэтому режут слух. Меня назвали в честь дедушки, который, к сожалению, уже покинул этот мир. С самого раннего детства он занимался моим воспитанием, учил играть в футбол, возил на просмотры в разные клубы. Он был хозяином одной из команд в штате Эшпириту-Санту. (Позволим себе версию, что Старлей это, как и положено, старший лейтенант, а Сидклей – наверное, младший по-бразильски! – Ред.)

– У вас есть дочка, которая осталась в Куритибе. Вы разведены?
– Да, но я не хотел бы поднимать тему личной жизни. Моя дочурка совсем кроха, ей 2 годика. Но она уже так лопочет, всё понимает, любит дурачиться! Я общаюсь с ней каждый день по Интернету. Она ни в чем не нуждается. Мои бразильские друзья обеспечивают ее всем необходимым.

ВОЯЖ В ЭМИРАТЫ

– В Википедии этого нет, но в 17 лет вы провели год в ОАЭ. Как вас туда занесло?
– Не в 17, а в 18. Я искал команду. Меня пригласили на просмотр в команду U-19 «Шарджа» из Дубая. После первой же тренировки со мной подписали контракт и перевели в первую команду. Я отыграл сезон и вернулся в Бразилию, в родной штат Эшпириту-Санту. Провел три тренировочные игры. На одной из этих игр присутствовал коуч «Атлетико Паранаэнсе» Артур Бернардес, с ним я познакомился в Дубае. Он пригласил меня в «Атлетико Паранаэнсе». В первой же контрольной игре я забил мяч, и меня подписали.

– Перед этим вас забраковали «Палмейрас» и «Коринтианс»…
– Не только они. Весь мой футбольный путь тернист! В 12 лет я покинул дом, пробовался в разных командах из разных штатов. Не задержался в «Сан-Каэтано» и «Гремио», где провел три месяца. В «Кампу Гранди» отыграл сезон. В «Палмейрасе» и «Коринтиансе» пытался трудоустроиться в 15 лет. Моей первой профессиональной командой стал «Линарес» из родного штата Эшпириту-Санту. Мне уже исполнилось 17 лет. В ОАЭ я подался после «Линареса».

– Вас в Бразилии прозвали СидБэйлом. Почему именно СидБэйлом, а не, к примеру, СидБолтом?
– За манеру дриблинга, скорость и левую ногу. Может, меня и СидБолтом прозвали бы, играй он в футбол раньше (смеется). Поздно спохватился!

– Как в Киеве вас называют?
– Сиджи.

– В «Коринтиансе» вы иногда играли правого латераля. Насколько полезным себя чувствуете справа?
– Я бы не стал говорить о полезности, потому что это было эпизодически. Моя стихия – левый фланг, могу сыграть в середине поля. На этой позиции я провел немало игр. Эта позиция тоже мне комфортна.

– Не говорили об этом Хацкевичу?
– А смысл? Думаю, он прекрасно знает! Возникла бы необходимость, он сам бы пришел к этому разговору. Чтобы окончательно закрыть эту тему, скажу, что я прирожденный левый латераль, хотя немало игр провел в центре. В «Коринтиансе» я играл слева.

– Чем Хацкевич отличается от бразильских специалистов, с которыми вы работали?
– Невозможно сравнивать из-за разного стиля футбола. В «Динамо» много тактики. Я учусь здесь этому. Бразильский футбол заточен под работу с мячом, технику, здесь же больше силовой, контактной борьбы.

ШАХТЕР МНОЙ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ

– Вы родились в городе Вила-Велья, в штате Эшпириту-Санту. Это совсем нефутбольный штат, не так ли?
– Абсолютно! У нас нет клубов, которые играли бы в серии А, В, С или D. Ведущие команды штата: «Риу Бранку», «Линарес», «Серра». В штате больше развит пляжный футбол. Я даже немного поигрывал. Популярностью пользуются также волейбол и стрельба из лука.

– Как вы оказались в команде штата Сан-Паулу «Катандувенсе»?
– Всё очень просто. Тренер «Катандувенсе» тоже родом из Вила-Велья. Он хорошо знал мои возможности и предложил этот вариант.

– Пять лет вы играли за «Атлетико Паранаэнсе» из Куритибы. Украинские флаги на домашних играх не встречали?
– Украинские флаги?

– В Куритибе живет очень много мигрантов из Украины…
– Я это знаю. Со мной в Киеве живет девушка по имени Рафаэла, она из Куритибы и она украинка! Работает на меня. Занимается домашними делами, учит языку. (Во время ЧМ-2014 наведывался в Куритибу. В Куритибе есть площадь «Украина» с памятником Тарасу Шевченко, а на окраине в виде деревянной церкви разместился музей украинской миграции. В этот музей в бытность президентом приезжал возложить цветы Янукович. Однако центр украинской диаспоры в штате Парана – провинциальный городок Прудентополис. – В. П.).

– В прошлом году вы были очень близки к переходу в «Галатасарай». По крайней мере, бразильская пресса вас туда активно сватала…
– Чего только не пишут эти СМИ! Никакой конкретики в случае с «Галатасараем» и близко не было. Писали, что и «Шахтер» мной интересовался. Но с моим агентом никто не связывался.

– В интерес «Шахтера» сложно верить, потому что у них на левом фланге играет Исмаили. Он не хуже Алекса Сандро и Филипе Луиса?
– Это три классных левых латераля. В Бразилии вообще множество классных крайков. Но вне конкуренции Марсело. Он – мой кумир! Второй после Марсело – Алекс Сандро. Он, кстати, начинал карьеру в «Атлетико Паранаэнсе», но мы с ним не пересеклись. А сейчас слева в «Атлетико Паранаэнсе» играет Марсио Азеведо.

– В чем ваше главное игровое достоинство, как вам кажется?
– Лучшее мое качество – игра на атаку. В игре в обороне я не столь хорош, как в атаке, но много работаю, чтобы улучшить игру сзади.

СЕГОДНЯ ЖЕ НАПИШУ ГИЛЬЕРМЕ

– Ваше любимое блюдо – макароны. Увлечение пастой ведёт к набору веса!
– Никогда не имел проблем с лишним весом. В «Динамо» пришел с весом 75 кг. Сейчас вешу 73. Это рабочий вес, который хотели видеть в «Динамо». В «Коринтиансе» рабочий вес определили в 75 кг.

– Вам никогда не говорили, что внешне вы очень похожи на Луиса Фабиано?
– Постоянно! Неоднократно путают с ним, хотя мы вместе никогда не играли. Луис Фабиано продолжает выступления. В прошлом году он вернулся из Китая в Бразилию, где подписал контракт с «Васку да Гама». Этот сезон начал в «Понте Прете». Ему 38, но, похоже, не дает покоя слава Зе Роберто, который закончил играть в 43 (смеется).

– У вас нет мечты доиграть до сорока?
– Моя планка – 35.

– «Динамо» (Киев) рассматриваете как трамплин в более сильный клуб?
– Нет. На данный момент мои мысли связаны только с «Динамо». Я хочу дать этой команде максимум, всё что могу. Но не исключаю возможности, что в какой-то момент могу оказаться в другой европейской команде.

– Назовите бразильских футболистов, которые ранее играли в «Динамо».
– Мало знаю. Дуду, Данило Силва… Роке Жуниор, кажется.

– Чемпионов мира в «Динамо» точно не было!
– Нет, другой. Не помню его точное имя.

– Как вы могли забыть о Гильерме?
– О ком?

– Играл с вами в «Атлетико Паранаэнсе»! Невысокий такой нападающий.
– А-аааа. Только он уже давно сменил амплуа. В «Атлетико Паранаэнсе» играет на позиции опорного полузащитника. Честное слово, понятия не имел, что Гильерме играл в «Динамо». Напишу ему сообщение сегодня. Он очень хороший игрок.

– Когда ехали в Украину, что вас больше всего пугало?
– Одиночество. К счастью, одновременно со мной «Динамо» подписало Витора Буэно и Че Че. Удалось избавиться от одиночества. Сейчас вот наступили холода. Из дома не хочется выходить. Вгоняет в легкую депрессию.

– Киев чем-то поразил?
– Церквями. Необычайно красивые! Мне нравится центральная площадь Киева, улица Крещатик. Я очень люблю подниматься с центральной площади к красивому собору (от Майдана Незалежности к Софиевской площади. – В. П.).

– Цены в Украине ниже, чем в Бразилии?
– Намного! Украина гораздо более дешевая страна, чем Бразилия. Я ходил по бутикам, ел в ресторанах, есть с чем сравнивать. Кстати, мне нравится ваша кухня.

– Вы нестандартный бразилец. Все ваши земляки в унисон кричат, что им фасоли не хватает.
– Так фасоль можно и здесь найти. Я равнодушен к фасоли. Ем, но без особого энтузиазма. Другое дело – курица! Люблю блюда из курятины. И без ума от карбонара.

– А как же шурраску?
– Тоже люблю. Правда, в Киеве еще ни разу не готовили.

– Что не любите?
– Рыбу! Ни в каком виде.

– Вас ничто не связывает с бразильским певцом Сидклеем?
– Кто это? Никогда не слышал (смеется). Что он поет?

– Слышал только песню «Amigo».
– Я слушаю пагоде и сертанежу. Если бы он пел в этом стиле, я бы точно его знал (смеется).

– Ваше предпочтение в кино?
– Люблю экшены. Сейчас смотрю сериал «Бумажный дом». (Вышло уже 15 серий. История преступников, которые обнесли Королевский монетный двор Испании на два с половиной ярда евро – точнее, проникли туда и напечатали эту сумму! Третий сезон запланирован на 2019 год, судя по всему, испанцы не ожидали международного успеха сериала. – Ред.)

– Самый красивый город, в котором побывали?
– Дубай.

– Самая красивая женщина в мире?
– На этот вопрос невозможно ответить. Их – миллионы. Глаза разбегаются от женской красоты.

– Книга, которую сейчас читаете?
– Не читаю книги вообще.

– В какой профессии мог состояться Сидклей, если бы не футбол?
– Стал бы инженером. Мне очень нравится!

От редакции. На всякий случай: Эль Сид Кампеадор, он же Победитель, он же Родриго Диас де Вивар – при всей своей реальности персонаж испанского эпоса, но все-таки Эль Сид к боевитому Сидклею очень даже подходит. Не приживется – ладно, будем Бэйлом звать! Кстати, слово «сид» происходит из арабского языка и означает «господин, повелитель». В общем, надавали мы тут авансов…

26 листопада 2018 13:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57