Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Феномен Мораэса. Форвард горняков обновил свой личный рекорд

В минувшем туре УПЛ форвард «Шахтера» Жуниор Мораэс забил 20-й мяч в текущем сезоне и перекрыл собственное достижение.

undefined



В понедельник он забил 20-й гол в текущем сезоне и обновил свой личный рекорд по результативности в европейских клубах. По итогам сезона-2013/2014 у нападающего тогда еще донецкого «Металлурга» значилось 19 мячей, но все они были забиты в УПЛ, а в «Шахтере» Мораэс метко стреляет почти во всех турнирах, в которых участвует. И забивает почти всем командам. Шутка ли, в текущем сезоне бразилец поражал ворота 13-ти команд, а сухими из воды смогли выйти только «Манчестер Сити» и «Хоффенхайм».

undefined



Вообще-то, феномен Мораэса объясняется очень просто – с такими партнерами, как в «Шахтере», грех не забивать. Мы хорошо знаем примеры Луиса Адриано и Факундо Феррейры. Средняя результативность бразильского форварда в оранжево-черной команде была 0,49 мяча за игру, а после ухода скатилась до 0,27. У португальского нападающего было 0,52 гола, а стало вообще 0,08. Вот и Мораэс больше половины своих горняцких голов провел после передач Исмаили и Тайсона, при этом в минувшем туре УПЛ он впервые отличился с паса Марлоса. То ли еще будет!

undefined



В «Шахтере» Мораэс начал больше забивать после быстрых атак, а в большинстве случаев он это делает не то что из штрафной площади – из пределов вратарской. В то же время, нельзя сказать, что в новой команде у него стало намного больше голевых моментов – это не так. В прошлом сезоне у бразильского голеадора было в среднем по 2,1 таких эпизода за игру, а теперь – по 2,0. Другое дело – реализация. Вот она выросла – и выросла сразу на 11%. Возможно, все дело в мотивации, ведь год назад Мораэс уже знал, что поменяет команду и, скорее всего, выступал не на своем максимуме. Сейчас он его показывает, хотя 20 голов, видимо, еще не предел.     

28 лютого 2019 20:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57