Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Шахтер» – «Динамо». Путеводитель главного матча весны

Евгений ГРЕСЬ

Набрав в первой части чемпионата четыре очка в двух поединках с «Шахтером», к очередной личной встрече «Динамо» все равно подходит в качестве догоняющей стороны. 

Горняки оторвались на шесть очков, и теперь киевлянам при определенных раскладах могут не помочь даже две победы в поединках со своим главным конкурентом, ведь если подопечные Паулу Фонсеки выиграют остальные четыре матча, они наверняка станут чемпионами страны. Дело в том, что в случае равенства очков, учитывается общая разница забитых и пропущенных мячей. А календарь оставшихся матчей Шахтера выглядит намного предпочтительнее.

undefined



У Фонсеки и Хацкевича пока ничья
В футбольной философии тренеров-одногодок вы не найдете ничего общего, но одинаковым у них получилось начало работы в своих нынешних клубах. И Паулу Фонсека, и Александр Хацкевич провалили квалификацию к Лиге чемпионов, выиграв домашние матчи у швейцарского Янг Бойз и растеряв комфортное преимущество в ответных поединках. Затем они вышли в плей-офф Лиги Европы, где Динамо прошло на один этап больше, но горняки точно стали после этого намного сильнее. Посмотрим, в каком направлении пойдут киевляне…

В тренерской дуэли Фонсеки и Хацкевича пока ничья. Первая же их встреча закончилась уверенной победой Шахтера в Суперкубке (2:0), но буквально через несколько дней мы увидели совсем другое Динамо, которое выиграло в Харькове со счетом 1:0. Боевым получился третий поединок (0:0), и в нем оранжево-черные почти ничего не создали у ворот киевлян, снова построивших свою игру в расчете на надежную оборону.

undefined



У Шахтера лидеров больше
С помощью коллективных действий динамовцам придется компенсировать недостатки индивидуального мастерства и на этот раз. У Шахтера больше футболистов, которые могут решить судьбу матча, а в Динамо сейчас строится новая команда. Обратите внимание на то, что в пятерку лучших исполнителей бело-синих в этом сезоне входит сразу четыре игрока, которые по разным причинам сегодня на поле не выйдут. Сыграет только Виктор Цыганков, который в 2018 году показывает не менее яркий футбол, нежели самый полезный исполнитель Шахтера на данный момент.

Сценарий игры угадать несложно
Какую тактику выберут тренеры, догадаться не так уж и сложно. У Шахтера хорошо получается игра на позиционных атаках, и включать против него высокий прессинг непросто, поскольку в контроле мяча команды принимают участие все без исключения футболисты. Сможет ли Динамо построить свою линию обороны высоко и компактно, сказать сложно. Да и нужно ли это — тоже большой вопрос. В быстрые атаки горняки бегут просто великолепно. Наверняка бело-синие сами попытаются поискать счастья в контригре. У команды Александра Хацкевича хорошие фланги, а еще она отлично использует стандартные положения.

undefined

undefined



Лишний полевой игрок
Сравнивать игру вратарей двух команд достаточно сложно, потому что они совершенно разные по своей сути. В некоторых эпизодах Денис Бойко выглядит намного эффектней Андрея Пятова, но вратарь Шахтера красивым сэйвам предпочитает правильный выбор позиции. На выходах Пятов тоже смотрится убедительнее, а в работе ногами и в умении быстро начать атаку может дать фору даже некоторым полевым игрокам Динамо.

undefined



Экзамен для защитников Динамо
В этом году Шахтер в УПЛ еще не пропускал. Более того, у ворот  горняков и моментов-то особо не было, хотя в матче с Вересом звучал не один тревожный звонок. Но в семи последних турах чемпионата по воротам горняков нанесли всего 39 ударов. В створ попали 13 раз, а из пределов штрафной площади произвели 14 выстрелов. Среднее расстояние одного удара до ворот Шахтера составляет 21,5 метра!

undefined



Посмотрим, какую пару центральных защитников выберет на матч с Динамо Паулу Фоонсека, но пока самое популярное сочетание — Ярослав Ракицкий и Давид Хочолава. У киевлян уже три поединка подряд играет один и тот же оборонительный квартет. Перед возобновлением сезона связка Никиты Бурды и Артема Шабанова выглядела самой что ни на есть резервной, но так сложились обстоятельства, что теперь эти защитники являются основными. Боевое крещение они прошли в домашнем  матче с Лацио, но эту игру ни один, ни второй вспоминать, видимо, не хотят. В последующих матчах тоже хватало проблем, однако самый главный экзамен будет сегодня.   

На центральном плацдарме будет заруба
В центре поля преимущество, кажется, тоже у Шахтера, но динамовцы в состоянии связать полузащиту соперника по рукам и ногам. Да и в плане результативности центральные хавбеки киевлян действуют в этом сезоне не хуже своих донецких коллег. Проблемы у Динамо могут возникнуть в том случае, если в середину поля будут смещаться с флангов и открываться между линиями Марлос и Тайсон, но контролировать и читать все эти перемещения может помочь опыт Руслана Ротаня. Важно, чтобы с трезвой головой играл Денис Гармаш, который, возможно, снова попытается закрыть Фреда — главную движущую силу горняков на центральном плацдарме.

undefined



Такие разные нападающие
Быть может, Александр Хацкевич доверит место в основе кому-то из опытных нападающих, но в футболе не принято менять то, что приносит результат. В последних матчах результативно играет Артем Беседин, поэтому мы решили сравнить его показатели с данными форварда Шахтера Факундо Феррейры. Впрочем, особые комментарии тут не нужны — результативность и эффективность свидетельствуют в пользу аргентинского футболиста. Нападающий сборной Украины все эти пробелы компенсирует огромной работоспособностью. В единоборства Беседин вступает в два раза чаще, чем Феррейра. 

undefined



Голевое чутье наставника Динамо
В таких матчах многое могут решить замены, а скамейка запасных, на мой взгляд, у Динамо не хуже. Да и сам подход к перестановкам по ходу игры у тренеров довольно разный. Наставник Шахтера любит выпускать футболистов в конце поединка, причем оборонительных исполнителей он вводит в игру чаще, чем атакующих. У Александра Хацкевича другой стиль. Быть может, тренер киевлян часто не угадывает с основным составом, но на выходе все это выглядит совершенно иначе — коуч бело-синих сделал в этом сезоне уже достаточно результативных замен.

Все джокеры Шахтера в текущем сезоне

 

Голы

Передачи

Сумма

Виктор КОВАЛЕНКО

4

0

4

Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК

3

1

3

ТАЙСОН

0

2

2

Оларенваджу КАЙОДЕ

1

0

1

Александр ЗУБКОВ

0

1

1

Итого

8

4

12



Все джокеры Динамо в текущем сезоне

 

Голы

Передачи

Сумма

МОРАЕС

6

0

6

Назарий РУСИН

2

0

2

Николай ШАПАРЕНКО

1

1

2

Денис ГАРМАШ

0

2

2

Артем КРАВЕЦ

1

0

1

Дерлис ГОНСАЛЕС

1

0

1

Беньямин ВЕРБИЧ

1

0

1

Дмитрий ХЛЕБАС

1

0

1

Артем БЕСЕДИН

0

1

1

Николай МОРОЗЮК

0

1

1

Виталий БУЯЛЬСКИЙ

0

1

1

Итого

13

6

19


Шокирующая статистика Труханова

undefined



К арбитрам матчей Шахтера и Динамо всегда приковано много внимания — к большому сожалению, у нас не так много рефери, которые могут справиться с такой игрой. Харьковский судья Константин Труханов один из тех, кто в состоянии выдержать психологическое напряжение этого поединка, но прошлой весной его работа в двух матчах лидеров была воспринято неоднозначно. Кем? Посмотрите статистику — и вам все станет понятно. Впрочем, я надеюсь, что после игры арбитраж будет стоять у нас, как и сейчас, на последнем месте. На первое выйдет футбол.


14 квітня 2018 09:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46

Інтерв'ю динамівця Владислава Кабаєва

 

22 березня 2024 19:07