Мариуполь – Десна 0:4. Украина, 9-й тур. Отчет

В стартовом матче воскресной программы девятого тура Премьер-лиги «Мариуполь» на домашней арене уступил «Десне», которая благодаря этому успеху опередила «Александрию» и вернулась на вторую строчку турнирной таблицы.

Завершал сентябрь «Мариуполь» матчами с лидерами – вслед за «Динамо» в гости к азовцам приехала «Десна».

Александр Бабич по сравнению с недавней игрой против киевлян внес в стартовый состав сразу четыре изменения: в воротах Гальчук заменил получившего повреждение Худжамова, компанию Чоботенко в центре обороны составил Дава (Быков в матче с «Динамо» получил травму), а в центре поля в треугольнике с Мишневым играли Федорчук и Танковский. В остальном состав был привычен: справа в обороне – Кирюханцев, слева – Корниенко, и тройка нападающих – Чурко, Топалов, Вакула.

Дебют встречи был за азовцами. Хозяева доминировали в центре поля и неплохо атаковали левым флангом, где действовала связка Корниенко – Вакула. На первых минут Владислав ворвался в штрафную, но затянул с ударом и момент упустил. На 7-й минуте Чурко со средней дистанции здорово пробил в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Затем Топалов сместился с левого фланга в штрафную, но точную передачу сделать не смог. Был близок к успеху и Федорчук. Валерий классно пробил головой после подачи корнера – выше.

В середине тайма «Десна», отбив стартовый натиск хозяев, открыла счет. Хлебас после подачи со «стандарта» замкнул дальнюю штангу. Не проходит и минуты, как Егор Картушов роскошной передачей за спины защитников нашел Александра Филиппова, а тот в ближнем бою не оставил шансов Евгению Гальчуку.

Мариупольцы довольно быстро пришли в себя после такого удара и вновь перехватили инициативу. На 30-й минуте Корниенко обыграл двух соперников и с линии штрафной мощно пробил – выше. Затем Топалов дважды едва не убежал после передач Чурко и Вакулы на свидание с Пастом. Но в первом случае здорово сыграл Имереков, во втором – Паст своевременно выбежал из ворот. Хлестко издали пробивал Кирюханцев – Паст отбил перед собой, но защитники не позволили Вакуле добить мяч в сетку.

В начале второй половины гости провели две неплохих атаки. Удар Филиппова пришелся мимо ворот, а с «выстрелом» Кузыка справился Гальчук. Однако затем инициативу вновь перешла к хозяевам. Азовцы довольно интересно комбинировали в центре поля, но вывести партнера на хорошую ударную позицию не получалось – «северяне» в обороне действовали очень и очень плотно. Тем не менее на 58-й минуте Топалов нашел брешь и мощно пробил с угла штрафной – Паст выручил гостей.

На 67-й минуте в контратаке «Десна» забила третий мяч. Хлебас за счет индивидуальных действий обыграл нескольких соперников и с линии штрафной точно пробил в противоход голкиперу – 3:0! Футболисты «Мариуполя» не опустили рук и продолжали атаковать. Паст отразил удары Вакулы (дважды) и Топалова. Дава подхватил мяч в центре поля, ушел от двух соперников и мощно пробил издали – мимо. Мишнев хлестко пробил со средней дистанции – защитник заблокировал удар.

А вот «Десна» своим момент воспользовался сполна. Это Филиппов забил четвертый мяч, ударом головой замкнув навес Картушова.

МАРИУПОЛЬ – ДЕСНА – 0:4
Хлебас (20, 67), Филиппов (21, 81).
Мариуполь: Гальчук, Кирюханцев (Полегенько, 76), Чоботенко, Дава, Корниенко (Горбунов, 46), Федорчук, Танковский, Чурко (Кащук, 59), Мишнев, Вакула, Топалов.
Десна: Паст, Гитченко, Имереков, Мостовой, Огиря, Конопля, Д.Фаворов, Картушов, Кузык (Калитвинцев, 80), Филиппов (Дегтярев, 87), Хлебас (Старенький, 85).