Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Олимпик – Шахтер 2:4. Украина, 17-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Удаление Фонсеки, три ассиста Марлоса, дубли Феррейры и Приемова... Донецкое дерби в Киеве получилось богатым на события.

Прошли те времена, когда игроки «Олимпика» смотрели на футболистов «Шахтера», как на старших братьев, проигрывая им еще до стартового свистка. В прошлом сезоне команда Романа Санжара стала одним из самых неудобных соперников для горняков, трижды сыграв в ними вничью. И что любопытно – трижды со счетом 1:1.

На этот раз единички на табло горели уже к седьмой минуте. Что стало очередным подтверждением – донецкое дерби существует. Пускай и проходит в Киеве, на легендарной динамовской арене.

Почин голам положили гости. «Шахтер», вообще, начал игру очень активно. Видимо, подопечные Паулу Фонсеки были настроены подправить свою репутацию после крупного поражения в Неаполе, где в прошлый вторник они безропотно «проглотили» три мяча от «Наполи».

Героями эпизода стали Марлос и Феррейра: бразилец сделал классный и очень своевременный заброс в штрафную, а аргентинец, оторвавшись от Шабанова, расстрелял ворота Махарадзе.

Правда не успели горняки порадоваться своему успеху, как пришла «ответочка» в виде быстрой и результативной атаки «Олимпика». Моха разогнался по центру, отпасовал направо Шестакову, а тот классно навесил на ближнюю штангу, где Приемов дал мастер-класс игры головой, на мгновение опередив Ракицкого и переправив мяч в ворота без шансов для Пятова.

Естественно, такой дебют подлил масла в огонь, и команды на кураже выдали довольно увлекательный отрезок на встречных курсах. Причем, олимпийцы в эти минуты абсолютно ни в чем не уступали более мастеровитым соперникам. И на следующий опасный выпад горняков (после удара Марлоса мяч «лизнул» перекладину) ответили своим (Приемов добивал мяч в ворота с близкого расстояния, но Ордец в последний момент подставил ногу и мяч пролетел мимо ворот).

Ближе к середине тайма стало просматриваться явное преимущество «Шахтера», который, несмотря на вынужденную замену Тайсона (дернул мышцу бедра) уверенно наладил контроль над мячом. «Олимпик», как и следовало ожидать, действовал от обороны. Правда, плотности рядам номинальных хозяев поля не хватало. Моментами они попросту не успевали за быстрыми и техничными оппонентами. И как следствие – на перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу «Шахтера».

Правда, по второму голу горняков, забитому с пенальти, возникли вопросы. Странно как-то получилось с этим 11-метровым. Ракицкий явно симулировал, падая после контакта с Шабановым. Да и не было там контакта как такового. Если защитник «Олимпика» и хотел придержать оппонента, то это у него не получилось – просто рука по корпусу скользнула, а Ракицкий артистично рухнул на газон. Однако арбитр Евгений Арановский, словно того и ждал, не раздумывая указав на точку.

Судя по всему, решение рефери стало следствием ощущения им определенной вины. За эпизод на 33-й минуте, когда он имел чуть больше оснований назначить 11-метровый в ворота «Олимпика» – после фланговой передачи мяч попал в предплечье Шестакова. И за удаление Паулу Фонсеки, который вслед за своими подопечными, которые не стеснялись в выражениях, агрессивно указал Арановскому на его якобы ошибку (хотя, если внимательно отследить вердикты Комитета арбитров ФФУ, то эпизод с Шестаковым – это тоже не пенальти…)

В общем, горняки оказали определенное давление на арбитра. И он в итоге спасовал, решив, так сказать, реабилитироваться в глазах фаворитов. Ну а Феррейра мастерски реализовал 11-метровый, сильно и точно пробив в угол.

Этот гол заметно снизил градус противостояния. По крайней мере, горняки, поведя в счете, успокоились. А то ведь нервничали, как капризные барышни, у которых категорически не получается вышивать крестиком. Отсюда, кстати, и желтая карточка Степаненко, который на 35-й минуте откровенно врезал оппоненту по ногам.

Что же касается парней из «Олимпика», то они молча и невозмутимо продолжали играть в свой футбол и искать счастья в контратаках. Перспективные варианты несколько раз появлялись, но не более того – не хватало хорошего последнего паса.

Такого, какой сделал на 57-й минуте Марлос, вертикальной разрезающей передачей отправивший Бернарда на свидание с Махарадзе. Как итог – 3:1, и на этом интрига в матче практически умерла.

Ее, наверное, мог возродить Сондей, который неплохо вписался в игру, заменив потерявшегося Беленького. Но на удар Ивана из правой части штрафной среагировал Пятов, потянувший мяч из-под перекладины.

А еще через несколько минут «Шахтеру» удалась быстрая контратака, которую начал Фред, и он же завершил, расстреляв ворота «Олимпика» из центра штрафной. Кстати, ассистировал ему Марлос. Таким образом, 11-й номер горняков записал в свой актив третью результативную передачу за вечер. И, несомненно, стал главной звездой матча.

Ну и в заключение отдадим должное футболистам «Олимпика», которые даже при 1:4 не бросили играть, и старались отыграться. Отдельный респект Приемову, который классным ударом из-за пределов штрафной сократил гандикап до двух мячей. Еще в одном эпизоде взятие пятовских ворот отменили арбитры, зафиксировавшие вне игры у Очигавы.

Да и еще. А Петряка, пожалуй, следует поздравить с дебютом на позиции правого защитника. Получилось достаточно неплохо. По крайней мере, Мохе он разгуляться не дал, и к атакам неплохо подключался. Возможно, у Бутко появился конкурент...

ОЛИМПИК – ШАХТЕР – 2:4
Голы: Приемов (7, 87) – Феррейра (6, 57), Бернард (57), Фред (74).
Олимпик: Махарадзе, Федорив, Очигава, Шабанов, Кравченко, Шестаков, Цымбалюк, Доронин, Моха, Приемов, Биленький (Сондей, 61).
Шахтер: Пятов, Петряк, Ракицкий, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Азеведо, 87), Тайсон (Коваленко, 13), Бернард, Феррейра (Бланко-Лещук, 77).
Предупреждения: Шабанов (89) - Степаненко (35), Фред (77), Петряк (90+1).

25 листопада 2017 18:59