УПЛ. События 9-го тура

«Шахтер» одерживает в чемпионатах 510-ю победу в т.ч. 20-ю – над «Волынью».

Горняки в роли хозяев поля побеждают волынян в течении 10 игр (мячи 36-6).

Голевая в чемпионатах серия «Шахтера» увеличилась до 29 игр – 88 мячей.

Оранжево-черные 9-й раз в премьер-лиге побеждают «Волынь» с крупным счетом, в т.ч. в 3-й раз подряд.

«Динамо» прерывает два своих грустных сериала: безвыигрышный из 3-х игр: =1-2 и пропускной – из 5 игр (6 мячей).

Завершается победная клубная рекордная серия «Олимпика», длившаяся 3 матча (мячи 8-2).

2-я в чемпионатах крупная победа «Динамо» над олимпийцами, которые и дальше в премьер-лиге не могут «размочить» ворота киевлян (5-й матч).

«Олимпик» в роли хозяев поля проводит 10-й безголевой матч.

«Заря» прерывает домашний безвыигрышный сериал против «Ворсклы», длившийся 6 игр: 4 ничьи и 2 поражения.

Жуниор Мораэс в чемпионатах забивает 11-й гол с «точки» (15-й пенальти), в т.ч. 2-й в составе «Динамо», а Андрей Запорожан – 7-й гол (9-й удар).

Луганский клуб в роли хозяев не покидает поле без забитых голов в течении 15 игр – 34 мяча.

«Черноморец» увеличивает своих два сериала в поединках с «Днепром», не выигрывая в течении 5 игр: =2-3 и на своем поле не забивая сине-бело-голубым в течении 326 минут.

Ворота  «моряков» в чемпионате остаются «сухими» в течении 557 минут.

Черно-синие проводят 220-й сухой поединок в чемпионатах.

«Днепр» не может в премьер-лиге забить гол уже 270 минут, а в гостях набирает первый пункт при Дмитрию Михайленко (в 4-й игре).

«Александрия» добывает в чемпионатах юбилейную, 30-ю, победу, в том числе первую волевую над «Карпатами».

Безничейная в чемпионатах домашняя клубная рекордная серия «Александрии» увеличилась до 8 игр:5 побед и 3 поражения

Зелено-белые терпят 40-е безвольное поражение в элитном дивизионе и впервые забивают больше одного гола на поле горожан.

Беспроигрышная в чемпионатах серия «Александрии» в поединках с «Карпатами» увеличилась до 5 игр: +2=3.

«Карпаты» прерывают свою безголевую серию, длившуюся 280 минут, но и дальше не могут победить соперников – уже в течении 8 игр: =2-6.

«Сталевары» увеличивают личный гостевой рекорд, 4-й раз подряд играя вничью (мячи 3-3).

«Сталь» при Якобе Галле в чемпионате и дальше не знает радости побед – 6 игр: =3-3 (мячи 5-8).

Красно-желтые завершают 6-матчевой безничейный сериал: 2 виктории и 4 поражения. Последний раз «Звезда» поровну делила очки 30 июля – с «Зарей».

Кропивничане сохраняют свои ворота «на замке» в течении 270 минут.

В 5-м для себя клубе элитного дивизиона открывает счет голов Валерий Федорчук («Динамо»).

Во 2-м для себя клубе дебютирует Павел Полегенько («Звезда»).

Дебютируют в чемпионатах Украины Андрей Борячук («Шахтер»), Сергей Мелинишин, Владислав Дмитренко (оба – «Волынь»), при этом Дмитренко становится первым в чемпионатах игроком 2000 года рождения.

40-й мяч в премьер-лиге забивает Желько Любенович, 1-й мяч – дебютант Андрей Борячук, Виктор Цыганков (в 3-й игре).

10-й раз в премьер-лиге пробивается пенальти в ворота Заури Махарадзе («Олимпик») – 9-й гол, 3-й – Романа Пидкивки («Карпаты») – 3-й гол.

Первые «самострелы» в карьере совершают Артем Кичак и Иван Лобай.

Впервые стоит «на ноль» в составе «Динамо» голкипер Артур Рудько (во 2-й игре), а Алексей Баштаненко – за «Днепр» (во 2-й игре).

Первую красную карточку зарабатывает Амбросий Чачуа (в 55-м матче).