Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Динамо» отправляется в Лозанну вооруженным по уши

Игор СЕМЙОН

Отдельные СМИ, специалисты, а также телеэксперты удивлялись позиции киевлян, но «Динамо» в этой истории свои шаги продумало детально. И эти шаги могут привести клуб к нужному месту назначения.

На «Динамо» обрушился шквал критики из-за изменения позиции относительно готовности ехать в Мариуполь. Однако вряд ли это решение было принято на эмоциях. И на «включения задней» оно непохоже. Больше смахивает на один из элементов стратегии. В САS киевляне будут апеллировать относительно даты поединка. В соответствии с календарем, в Мариуполе «Динамо» должно было сыграть после Дня Независимости – 27 августа. И свою позицию относительно нежелания вплотную приближаться к зоне боевых действий во время, когда были основания для эскалации конфликта, «Динамо» обосновать сможет.

А как «Мариуполь» сможет обосновать отказ в запросе о переигровке? Календарными и регламентными нормами? Но и здесь оппонент сможет апеллировать, приводя в пример ряд других случаев, когда в Украине переносились матчи из-за тех или иных обстоятельств. В пользу «Динамо» сможет сыграть и опрос клубов, который, по словам юристов, не имеет никакого юридического действия, а апелляционным комитетом банально не был принят во внимание. «Динамо» сможет обосновать свои запросы, а главное – в вопросе переигровки сможет козырять поддержкой большинства участников турнира, акцентируя внимание на том, что никому изменение даты поединка не мешало. «Мариуполь» же обзавелся поддержкой только со стороны «Шахтера».

И наконец, главный аргумент киевлян. Европейский футбольный союз очень осторожно и трепетно подходит к рассмотрению вопросов, касающихся безопасности участников игры. И УЕФА действительно не рекомендует проводить игры в зоне непосредственной близости к любым конфликтам. А еще юристы «Динамо» точно вспомнят плей-офф Лиги Европы 2013/14, домашний матч которого против «Валенсии» киевский клуб вынужден был провести на Кипре из-за нестабильного положения в столице Украины (назовем это так).

Чем будет апеллировать «Мариуполь»? «Океаном Эльзы», приездом в город других футбольных команд, сообщениями в твиттер-аккаунте? Это не перекроет факта отсутствия официальных гарантий безопасности от силовых и правоохранительных структур, которых с самого начала требовал клуб Игоря Суркиса.

«Динамо» отправляется в Лозанну вооруженным по уши.

12 листопада 2017 12:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46