Волынь – Заря 1:2. Украина, 18-й тур. Отчет

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

В битве за место в Лиге Европы волевую победу одержали подопечные Юрия Вернидуба.

В четырех предыдущих сезонах «Волыни» ни разу не удалось обыграть «Зарю» на своем поле. Дважды «крестоносцы» подписывали результативную мировую с луганчанами с одинаковым счетом 2:2, и дважды уступили – 0:1 и 0:2 – в последней встрече в Луцке.

Кроме того, дополнительной мотивацией для хозяев, впрочем, как и для гостей, служила перспектива выступления в Лиге Европы следующего разлива. На момент поединка команда Юрия Вернидуба с 27-ю очками как раз входила в «еврозону», тогда как подопечные Виталия Кварцяного проигрывали своему оппоненту три пункта и в случае успеха могли бы настигнуть неудобного доселе соперника.

К сожалению, матч начался с трагичной новости – команды минутой молчания почтили память 33-летнего комментатора каналов «Футбол 1» и «Футбол 2» Сергея Панасюка, жизнь которого накануне трагически оборвалась на футбольном поле…

…«Волынь» на старте смотрелась поактивнее, превосходя противника в движении. С другой стороны, «Заре», как показалось, только того и надо было. Очевидно, тренерский штаб «черно-белых» изначально планировал действовать вторым номером и давление со стороны лучан только играло им на руку. Такая тактика едва не принесла свои плоды уже в дебютную четверть часа.

Роковой для хозяев должна была стать 13-я минута, однако так и не стала. Организовав контрвыпад, луганчане заработали корнер, после которого четырежды (!) угрожали воротам Богдана Шуста. Виталий Вернидуб и Филипп Будковский в ближнем бою не смогли переиграть голкипера, потом на помощь своему вратарю бросились защитники, блокировав попытку Максима Малышева, а завершил феерию Андрей Пилявский, с острого угла проверив на прочность штангу!

Что-либо путное противопоставить в ответ у «крестоносцев» не получилось. Их довольно академичные действия легко читались соперником, который позволил лишь пару раз приложиться издали румынским легионерам «Волыни» Эрику Бикфалви и Флорентину Матею.

Однако по истечении получаса помощь команде Кварцяного пришла от… самой «Зари». И снова после углового! Разыграв «стандарт», лучане доставили мяч в штрафную, а там Виталий Вернидуб при попытке разрядить ситуацию попросту сделал скидку на Вячеслава Шарпара, который с ходу нашел щель между защитниками и Кршеваном Сантини.

Буквально в следующей атаке просто обязан был удваивать преимущество Александр Кобахидзе. Шарпар на этот раз мог записать голевую передачу, из центральной зоны длинной передачей выведя своего партнера на свидание с голкипером, но грузинский атакующий хавбек с нескольких метров «выстрелил» в сетку с внешней стороны.

Были возможности отыграться еще до перерыва и у луганчан. Однако, не доведя дело до конца в паре эпизодов с участием Руслана Малиновского и Малышева, «Заря» перевернула все с ног на голову на первых же минутах второй половины. Не успела секундная стрелка совершить и двух оборотов, как гости уже были в роли победителей!

Причем забивали они в идентичном стиле. Сначала Дмитрий Хомченовский замкнул прострел Александра Караваева с правого фланга, а следующий выпад увенчал точным ударом Будковский, подставивший ногу под подачу Джабы Липартии от левой бровки.

«Волынь» горевала недолго и вскоре уже штанга пришла на выручку Сантини после «залпа» Бикфалви, правда и «крестоносцы» могли вскоре окончательно сложить оружие, попади в дальний угол Караваев после скидки Будковского. В дальнейшем же подобных вольностей соперники себе не позволили и счет на табло не изменился до финального свистка.

ВОЛЫНЬ – ЗАРЯ – 1:2
Шарпар (32) – Хомченовский (50), Будковский (51).
Волынь: Шуст, Жунич, Парцвания, Немчанинов (Полевой, 62), Бикфалви, Бабенко, Шабанов, Бабатунде (Хомченко, 59), Шарпар, Матей (Козьбан, 84), Кобахидзе.
Заря: Сантини, Пилявский, Вернидуб, Гордиенко, Малышев, Малиновский (Чайковский, 46), Каменюка, Хомченовский, Караваев, Липартия (Тотовицкий, 86), Будковский (Петряк, 64).
Предупреждения: Матей (5), Шарпар (61), Полевой (90+2) – Малиновский (10), Гордиенко (60).

5 квітня 2015 15:51